НАВЕРХ
 

30 марта 2017 | 11:07:45



Дайте место спецтранспорту!

В администрации Новокузнецка обсуждали как во дворах города обеспечить проезд спецтехники. В совещании приняли участие представители районных администраций города, противопожарной службы, Госавтоинспекции, управляющих компаний, а также старшие домов.

 

znak_stoyan_zapretПроблема с проездом и местом стоянки для спецтехники на придомовых территориях стоит остро не только в Новокузнецке, но и по всей стране. Во дворах большинства МКД возможность для проезда пожарных машин и автомобилей других оперативных служб отсутствует из-за стихийных парковок. Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда пожарные машины, направляясь к месту тушения пожара, не могут подъехать к подъезду дома, где произошло ЧП. Также пожарным командам и каретам «скорой помощи» приходится сталкиваться с другой серьезной проблемой – не все водители уступают дорогу специальной технике, спешащей на вызов, или преграждают проезды.

 

Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям влечет за собой наложение на граждан административного штрафа в размере от 1 500 до 2 000 рублей; на должностных лиц — от 7000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от 120 000 до 150 000 рублей.

 

Проблемы с проездом пожарных также связаны с «зауживанием» и блокированием проезда, а также установкой шлагбаумов и различных железобетонных плит и ворот.

 

Заместитель главы города А.В. Федорчук обратился к руководителям управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК с просьбой провести необходимую работу с населением. Например, по решению общедомового собрания можно установить знак «Стоянка запрещена», который позволяет осуществлять посадку (высадку) пассажиров, загрузку (выгрузку) вещей, но тем самым освобождает проезд от парковки автомобилей, или установить знак «Остановка запрещена» с указанием зоны действия данного знака. Тем самым, обозначаются места установки пожарной техники.

 

А.В. Федорчук сказал, что власти готовы приобрести и установить необходимые знаки за средства городского бюджета. В ближайшее время в Новокузнецк поступит второй аппаратно-программный комплекс «ПаркРайт», фиксирующий нарушения правил парковки. Тем самым, штрафы от нарушений ПДД должны вернуть в городской бюджет деньги, которые будут потрачены на установку данных знаков.

 

Одним из вариантов решения данного вопроса является выдача решения о разрешении размещения объектов благоустройства, спортивных и детских площадок на таких внутриквартальных бесхозных территориях, не вошедших в границы земельных участков под многоквартирными домами.

 

По словам заместителя председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации г. Новокузнецка Н.В. Сафоновой, в ходе мониторинга территорий города выявлено 217 бесхозных земельных участков. Принятие решения о разрешении размещения объекта уполномоченным органом осуществляется без взимания платы с заявителя. Срок действия данного решения составляет 3 года. Затем возможно его продление.

 

По информации комитета ЖКХ.

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Вот,уж точно сказано-ПРОСНУЛИСЬ..)))))))))))

  2. Цицерон:

    Щас ПСД обострятся и в каждый двор по знаку выставят, и даже домой не подъедешь.. мы ж без перегибов не можем..


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.