НАВЕРХ
 

27 марта 2017 | 9:00:34



Промолчал, значит, согласен

Изменить подход к проведению общего собрания предлагает Институт экономики города. Авторы проекта уже презентовали предлагаемые изменения в Минстрое РФ.

 

minstrojПо мнению специалистов на сегодняшний день многие позитивные начинания не срабатывают из-за сложностей согласования вопросов с большим числом сособственников. В Жилищном кодексе произошло необоснованное смешение функции по принятию решений в отношении своего имущества с управлением многоквартирным домом как процессом организации системы оказания услуг. Это привело к неоправданным ограничениям в отношении разных «способов управления многоквартирным домом» и необоснованному переложению ответственности за содержание общего имущества с собственников на ТСЖ (ТСН) и управляющие организации.

 

Эффекта мало. Поэтому, по мнению ученых, изменения, прежде всего, должны коснуться механизма. Существующий порядок трудно назвать эффективным в силу объективных факторов. Первый из них — это большое число участников процесса. Далеко не все из них всегда заинтересованы в участии в таких собраниях, из-за чего сложно выработать качественные коллективные решения. Кроме того, Жилищным кодексом установлены высокие требования к кворуму при проведении общего собрания, количеству голосов, которые должны быть поданы «за», чтобы решение было принято общим собранием. При этом голоса всех «промолчавших» собственников помещений автоматически считаются голосами «против». В то же время закон не требует заранее объявлять проекты решений по вопросам повестки дня, которые будут поставлены на голосование. Собственники помещений часто не имеют представления о важности вопросов повестки, поэтому не участвуют в собрании.

 

В итоге, отмечают апологеты реформирования, собрания собственников, как инструмент управления общим имуществом, по сути, не работают, а принимаемые решения часто навязываются управляющими организациями или органами местного самоуправления.

 

Чтобы преодолеть существующее ныне положение дел, специалисты Института экономики города предлагают несколько мер.

 

Молчание знак согласия

 

Во-первых, убеждены авторы нововведений, нужно заново пересмотреть перечень вопросов, принятие решений по которым относится к исключительной компетенции общего собрания собственников. Во-вторых, надо изменить подход к определению количества голосов, необходимых для принятия решений общим собранием, и пересмотреть требования к количеству голосов. К примеру, можно определить, что голоса собственников помещений, не принявших участие в голосовании, засчитываются как голоса, поданные «за» (при условии надлежащего оповещения о проведении общего собрания). При этом надо установить предельное количество голосов, поданных «против» предлагаемых решений, при котором решение общего собрания считается не принятым. То есть инициаторам собрания не надо будет уговаривать соседей: если они не согласны с предлагаемым решением, то сами должны будут искать тех, кто проводит голосование. Главное, чтобы никто противников решения не лишил права принять участие в голосовании.

 

PS: Говорить о том, что это концепция превратится в законопроект еще рано. Но авторы уже представили предлагаемые изменения в Минстрое РФ. Они надеются, что их предложение не останется без внимания.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЛИ:

    Чем хуже для собственников, тем лучше для Минстроя РФ и т. п.. Еще одна попыткам отобрать у жителей как можно больше механизмов на защиту своих прав. Совсем народ превращают в бесправных личностей. Лохов у нас уже от этой дури пруд пруди.

  2. Борис:

    Согласен обеими руками.!!!!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.