НАВЕРХ
 

24 марта 2017 | 10:09:46



Самые злостные неплательщики — девы

Коммунальные организации ищут креативные подходы для работы с должниками за полученные услуги. На данный момент действующее законодательство весьма лояльно относится к должникам за жилищные и за коммунальные услуги. Отключать за долги можно только электроэнергию и при наличии технической возможности горячую воду. Если у гражданина нет долгов по оплате электроэнергии, то другие услуги ограничивать нельзя. Через суд тоже взыскать в полном объеме денежные средства не удается.

 

plata GKH_02Моральное воздействие на должников тоже ограничено законом. Парадокс: извещения о проведении общего собрания с указанием имени, фамилии и отчества, подписью инициатора в местах общего пользования размещать не просто можно, а нужно. Члены совета МКД или просто участники инициативной группы вправе собирать данные о собственниках, включая номера документов на право собственности. Но вывесить объявление в подъезде жилого дома с указанием фамилий должников нельзя. Поскольку это уже будет разглашением конфиденциальных данных.

 

Тем не менее, работа по взысканию неплатежей за жилищные и коммунальные услуги должна производится. Во-первых, это недополученные средства за уже оказанные услуги, а во-вторых, из-за должников страдают их добропорядочные соседи.

 

Гороскопы врут Белгородские энергетики проанализировали данные о должниках, сравнив даты их рождения с гороскопом. Как оказалось, больше всех за электричество задолжали Девы, представители самого аккуратного и обязательного знака. Девы не заплатили поставщику почти 15 миллионов рублей. На треть меньше — 10 миллионов — должны Близнецы, и почти столько же – Овны.

 

Помимо знаков зодиака, энергетики назвали и имена, которые чаще других встречаются в списках должников. Так, среди мужчин больше всего не заплатили Александры, Сергеи и Владимиры, а среди женщин — Елены, Татьяны и Натальи.

 

Богатые тоже не платят

 

В Новокузнецке энергетики провели иной анализ структуры неплательщиков. Как оказалось, 90 процентов самых крупных неплательщиков, накопивших задолженность перед предприятиями Сибирской генерирующей компании за тепло и горячую воду от 30 до 400 тысяч рублей, имеют недвижимость в Центральном районе города.

 

При этом 9 из 10 этих должников имеют по несколько квартир большой площади в центре города, где стоимость жилья превышает сравнимое по площади в других районах Новокузнецка в полтора раза.

 

В списке домов, где жильцы регулярно не платят за ресурсы, значатся следующие новокузнецкие новостройки с повышенным уровнем комфортности и большим метражом: Тольятти, 62 (ТСЖ «Зеленые купола»), Кузнецкстроевский, 9 («Фрегат»), Запорожская, 73 (УК «Новый город»). В этих многоквартирных домах живут девять потребителей, чья просроченная задолженность колеблется от 200 до 300 тысяч рублей.

 

Долг от 100 до 200 накопили еще 134 абонента Кузнецкой ТЭЦ, в подавляющем большинстве жители Центрального района города. От 30 до 100 тысяч должны за тепло и горячую воду 2663 новокузнечанина.

 

Рано или поздно…

 

Практика показывает, что самая эффективная работа с неплательщиками за жилищные и коммунальные услуги складывается при взыскании трехмесячных неплатежей. Однако суды Новокузнецка просто не в состоянии рассмотреть столько дел. Поэтому долги копятся у некоторых граждан по году и более. А затем после вынесения судебного приказа должнику грозит арест банковских счетов, движимого имущества, запрет на выезд за пределы Российской Федерации и другие меры, вплоть до ареста квартиры. Так что расчет по долгам – всего лишь дело времени.

 

По данным специалистов НФ СТК в настоящее время на принудительном исполнении в Службе судебных приставов по Новокузнецку находятся более полутора тысяч дел на сумму более сорока тысяч рублей.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    самая злостная неплательщица -это муниципальная ТК -долг почти 3 млрда !!!не надо с себя ответственностьн а других перекладывать ,ПРИЧЕМ ДОЛГИ могут быть не только из-за неплатежей ,но ивполне возможных ХИЩЕНИЙ ,поэтому там необхожимо провестиполную финансовую проверку прокуратуре .ЭТО клиент прокуратуры!!!

  2. Аноним:

    Поэтому долги годами не взымаются.Долги рсо выгодны !!чем больше долгов ,тем больше процент за пользование чужими деньгами ,который идет непонятно куда и кому .а со счета ук итсж долги через 3 года списывают .никто не проверяет долги это или их уперли .ТК банкротят ,ТСЖ и УК тоже ,взыскать могут только за 3 года ,остальные идут в карман кому то из РСО .поэтому в суде обязательно надо говорить О СРОКЕ ДАВНОСТИ ОПЛАТЫ В РСО3 года .вот за 3 года и возьмут .


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.