НАВЕРХ
 

05 апреля 2017 | 9:43:08



За кражу электроэнергии предложили сажать на 6 лет

До шести лет лишения свободы может грозить за кражу электроэнергии у государства. Такие поправки направлены для получения отзыва в правительство и Верховный суд РФ.

 

schetchik_2017_05Поправки в Уголовный кодекс РФ предложили депутаты Госдумы от «Единой России» Михаил Старшинов и Гаджимет Сафаралиев.

 

Сейчас уголовные санкции предусмотрены только за воровство из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода.

 

— Считаем, что к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства, — пояснил журналистам Старшинов. — Это позволит устранить имеющийся правовой пробел.

 

В последнее время случаи кражи электроэнергии участились, объясняют авторы. Это не только приводит к значительным убыткам электрокомпаний, но и к нарушению требований безопасности.

 

За кражу электроэнергии депутаты предлагают наказывать штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Альтернативой могут стать принудительные работы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового. Среди возможных наказаний предусмотрено и лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

 

В законопроекте оговаривается, что те, кто добровольно сообщит о преступлении и в полном объеме возместит причиненный ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    А за кражу тепла 10 лет расрочки ?

  2. Аноним:

    Давно пора!!Самое прикольное что Кузбассэнергосбыту это не надо, за счет липового ОДН и отсутствие счетчиков в некоторых квартирах они возмещают все свои убытки.
    И помогает им в этом всенародно избранный вместе с РЭК КО!!
    Уже пол команды чуть ли не на шконах а он все руководит!!

  3. Аноним:

    1 Казека первый кандидат на небо в клеточку!!

  4. Аноним:

    Наказание за кражу у государства,подчёркиваю. А все эти кочегарки и энергосбыты— частные конторы.

  5. Аноним:

    4.Вот частные и пропишут Вас на шконке!!

  6. Аноним:

    Почему только казека ,у него есть начальник -мэр кузнецов ,что он за начальник ,который не знает ,что у него под носом его зам делает ,это смешно просто ,мартина судили ,иванов пушистый остался ,сейчас про казеку люди уже все возмущаются ,а кузнецов не при чем?Вообще то начальник в первую очередь отвечать за бардак должен ??НЕ?

  7. Аноним:

    По поводу БАРДАКА — вопросы к всенародно избранному в Кемерово.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.