НАВЕРХ
 

16 июня 2017 | 9:44:14



Госжилнадзору поручили ужесточить лицензионный контроль управляющих компаний

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень поручил усилить контроль за управляющими компаниями в части соблюдения лицензионных требований, качества и сервиса предоставляемых услуг. Поручение было сформировано по итогам прямой линии с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

 

Minstroy_2017Задача создания конкурентного и прозрачного рынка управления жилье входит в число важнейших проектов Минстроя России. Михаил Мень подчеркнул, что принятие закона о лицензировании управляющих компаний дало результат. «Очистка рынка от недобросовестных УК реализуется в полном объеме, за период 2015-2017 было проведено более 537 тыс проверок работы управляющих компаний. По поручению Президента вверяются стандарты сервиса УК, что даст потребителям новое качество жилищно-коммунальных услуг. Важно, чтобы услуги оказывались управляющей организацией в соответствии с требованиями жителей. Именно поэтому нашей задачей становится установление на законодательном уровне минимального перечня сервисов, которые должна оказывать управляющая организация потребителям», — отметил министр. Глава Минстроя России поручил своему заместителю, главному госжилинспектору Андрею Чибису взять эти вопросы на особый контроль и тщательно проработать их с региональными ГЖИ.

 

В число сервисов, которые станут обязательными требованиями лицензионного контроля, войдут совершенствование работы аварийно-диспетчерской службы в части регламентации времени дозвона в службу (в течение 5 минут), регламентация времени локализации аварийных повреждений, установление требований к внешнему виду работников аварийно-диспетчерской службы, внедрение системы контроля и оценки качества работы аварийно-диспетчерской службы.

 

«Перед регионами поставлена задача обратить особое внимание на качество сервиса управляющих компаний. Управляющие компании должны четко выполнять все условия договора управления жильем, а также соблюдать требования раскрытия информации и предоставления отчетности. Я призываю всех коллег,работающих в отрасли, сделать качество и открытость своей работы приоритетом номер один», — дополнил Андрей Чибис.

 

Источник: Минстрой РФ

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Гусь:

    уж сколько раз твердил нам Чибис про енто ЖКХ и как его он нам исправит а воз и ныне там…..

  2. Варвара не любопытная:

    Все помнят про лебедя, рака и щуку и чем там все закончилось. Да данный момент есть Чибис, Мень а вот третьей (щуки) не хватает!! Наверное поэтому и творятся чудеса — прости Господи! Ну кто там ТРЕТЬИМ будет? Ну не получается у Минстроя на двоих сообразиловки — НАДО ТРЕТЬЕГО!!! А иначе нам удачи НЕ ВИДАТЬ!!!

  3. Аноним:

    Сила Чибиса — в эпистолярном творчестве 🙂 Все строчит и строчит…Пустозвон

  4. Аноним:

    Варвара, вы не знаете где Щука?

  5. Варвара не любопытная:

    4. Пока под домашнем арестом, поэтому Минстрой и продолжает ТУПИТЬ!!

  6. аноним:

    Да что вы говорите ? Это под домашним арестом тот,который очень желает поиметь в РОССИИ кровавое воскресенье?

  7. вика:

    ПРОВОКАЦИЯ!!!!????????????

    Вот что нашла на просторах интернета.
    Наверное в один пост не вместится. Поэтому смотрите самое малое два и более поста

    .
    Интересует мнение тех кто разбирается ,а не тех кто ЯКОБЫ разбирается.Ведь иногда лучше промолчать и в глазах участников будешь казаться поумнее ,чем вы есть на самом деле!
    .
    копирую!
    .

  8. вика:

    Вопрос чиновникам:
    Я собственница квартиры.Оплата за коммунальные ресурсы мною производится поставщикам коммунальных ресурсов. Почему новое понятие на содержание общества имущества я обязана оплачивать по строке «Содержание и ремонт общего имущества» в УК???
    Ответ чиновника :
    Следует понять ,что ЖК РФ разрешает только прямые оплаты за потреблённые коммунальные услуги в виде прямых оплат поставщикам коммунальных ресурсов.

    А именно .Не следует путать прямую оплату в РСО и прямой договор с РСО.

    1) При прямой оплате в РСО (тут необходимо решение ОСС) существует договор между РСО и УК, а жители платят напрямую в РСО. НО квитанции печатает, а значит и считает все исполнитель коммунальных услуг, то есть УК. Так что в РСО просто приходят оплаты от жителей .
    .
    .

  9. вика:

    2) При прямых договорах (заключить их сейчас нереально, так как они противоречат нормативным документам) за что выступает Минстрой РФ , у РСО будет больше обязанностей.

    Не следует путать на основе пункта 1 и 2 понятие « Непосредственный способ управления МКД» и придуманную аббревиатуру «Непосредственная форма управления МКД».( НФУ). Такого понятия нет в ЖК РФ.

    Кроме того непосредственный способ УПРАВЛЕНИЯ по ЖК РФ предусмотрен через ОСС в МКД с количеством квартир не более 30.

    И в случае ,если у Вас менее 30 квартир и ОСС своими полномочиями приняло решение о НЕПОСРЕДСТВЕННОМ способе управления МКД ,то далее заключается договор путём проведения ОСС с участием Управляющей Организации При этом ваш договор не может называться «Договор УПРАВЛЕНИЯ МКД» .
    Такой договор называется «ДОГОВОР обслуживания МКД». Сверьте название своих договоров.

    В связи с этим при непосредственном управлении вы оплачиваете и новое понятие КР СОИ на прямую в РСО.

    А в случае оплат КР СОИ в УК Вам надо знать,что Ваш МКД производит ПРЯМЫЕ оплаты в РСО в соответствии с принятым решением собственников на ОСС ( общее собрание собственников) .

    Подпись ………. ФИО………………………………………………

  10. Любопытная Варвара:

    «А в случае оплат КР СОИ в УК Вам надо знать,что Ваш МКД производит ПРЯМЫЕ оплаты в РСО в соответствии с принятым решением собственников на ОСС ( общее собрание собственников)»
    Вика, так же как и вы, наш МКД платит за КУ ресурсовикам. Но вот с РСО собственники МКД находятся в Непосредственном управлении( опубликовано на оф. сайте) Задав вопрос в УК, получила ответ, что закон не нарушен. А правильно ли я понимаю, что, коль скоро собственники находятся в РСО в непосредственной форму управления, то с ними ( с каждым из них) должен быть заключен договор или, коль скоро у РСО есть заключенный договор с УК, то собственники в этой игре- лишние люди?

  11. вика:

    Спасибо модератору.

    Почистил часть комментариев.

    Ну где тут 2306 ,Пусть комментирует мои посты 8,9,10. А я посмотрю об его способностях вопроса . Особенно когда он начал бить себя в грудь с 1 ЯНВАРЯ 2017 года ,Теперь КР СОи и это ОБЩАЯ ЖИЛИЩНАЯ УСЛУГА.Поэтому если кто- то не оплатит,в том числе и я то это уже не оплаты по СиРЖ и ПЕНЯ с 31 дня 1/300 ,а с 91 дня 1/130 СТАВКИ рефинсирования центрального банка. Так что давайте спец- жнец 2306 комментируйте ОТВЕТ чиновника на вопрос собственника из постов 7,8,9 . Анонимов прошу не заморачиваться . Их комментарибудут лично мною просто игнорироваться .

    Прошу 2306 к обсуждению.

  12. Аспирант:

    Вика! НЕ ПОДСКАЖИТЕ СУММУ ПЕНИ С ДОЛГА В 10 000РУБ ПО 1/130И ПО1/300?

  13. Свет во тьме:

    Вика, что конкретно вам непонятно из 8 и 9?

  14. Любовь Ивановна:

    Вика! К Вам вопрос как к специалисту.
    Какие действия надо предпринять и какие документы нужны чтобы платеж шел минуя УК в РСО?
    И как лично Вы оплачиваете КУ напрямую?
    В сбербанке или в почтовом отделении связи?

  15. вика:

    Свет во тьме
    17.

    Конкретно мне всё понятно. Нои вы не забывайте про комментарий №7.

    Вы что хотите помочь мне? Разочарую вас!!! Мне не надо помогать. Я девочка упёртая и похоже сама разобралась.Возможно и не до истины дошла,но стараюсь читать .И не только в этом сообществе,Думаю,что и вы мнение многих читаете имеяинтернет и иные сайты и форумы.

    .
    .ПОЭТОМУ!!!
    .
    Вам лучше,если есть желание , поделиться своей конкретикой и самое главное начиная по ПУНКТАМ с поста №7.

    И поверьте не для меня,а для участников.

  16. Аспирант:

    Вика. Все перечисленные Вами инстанции — пройдены, результаты противоречивы.
    То есть Вы как специалист тоже не в курсе как посчитать пеню на сумму в 10000руб.
    Вопрос в том что начисленная сумма пени вывала сомнения поэтому и хотел узнать мнение специалиста.
    Большая надежда на то что Вы действительно специалист по ЖКХ а не бабушка на скамейке.
    Долг в 10000 образовался за год.

  17. 2306.:

    Аспирант. Допустим банковская ставка установленная ЦБ РФ = 10%.
    10 % банковской ставки делим на 300 или на 130 и умножаем на 10000 = ПЕНЮ!!
    10/ 300 х 10000 =333.33р
    10/ 130 х 10000 = 769.23р.
    А теперь сравните с суммой Вам предьявленной.
    Удачи!!

  18. вика:

    Аспирант
    19.
    Я не специалист по вопросам ЖКХ.Не надо с вашим УМНЫМ ником АСПИРАНТ( я считала,что если аспирант,то он умнее МНОГИХ!!!) писать такие вопросы. Вопрос еслихотите задать УМНЫЙ,то и получите возможно и умный ответ,Возможно Вамподой дёт и мой ответ,А возможно и иного участника сообщества. Но я СЧИТАЮ,что раз вы задали вопрос.То не мешало бы ВЫСТАВИТЬи ВАШИ расчёты и расчёты программыот бухгалтериивашей УКашки. И не надо обижаться. На такой ваш вопрос и был такой ответ. Зачем расплывчато писать со словом ГОД.? Во первых надо точно знать помесячно СУММЫ вами не оплаченные . Во вторых надо знатьвсе ставки рефинсорироваания банка.Ониимеют свойство ИЗМЕНЯТЬСя. И ещё ряд из серии НАДО ЗНАТЬ.

    Поэтому или пишите ВСЁ или идите туда куда вызыает УК по ИСКУ многих «разбирающихся».

    Поэтому ещё раз.

    .
    Я не разбираюсь во всех тонкостях вопросах ЖКХ.
    .
    Считаю что и многие специалисты из сферыЖКХ чаще плаваюит в вопросах ЖКХ,чем в них разбираются.

    .

    Во всех вопросах разбираетсяПутинВ,В ,в том числе и в нюансах ЖКХ.

    .А после него уже и тут есть один разбирающийся в ставке
    рефинансирования БАНКА равной ДОПУСТИМ равная 10%.
    .

    А я тут точно не разбираюсь ни в том , что такое СТАВКА рефинансирования ни в том что такое КЛЮЧЕВАЯ ставка. Но задумывалась об этих словах . И задумывалась на вопросом.
    .

    А разве не одно и тоже ставка рефинсорирования и КЛЮЧЕВАЯ ставка?.

    .
    Поэтому, выкладывайте имеющуюся у вас информацию с конкретными расчётами и подтверждайте свой наукоёмкий ,научный, гордо звучащий и вызывающий уважение НИК «АСПИРАНТ»!!!!

  19. вика:

    Любовь Ивановна
    14. Спасибо за вопросы.
    .
    Отвечу по пунктам .
    .
    Во первых ,я вам хочу сообщить пре неприятнейшую новость о том,что я не специалист в вопросах ЖКХ. Почитайте об этом и в комментарии АСПИРАН под № 18.
    .
    Во вторых, пост мой №7 начинается со слова ПРОВОКАЦИЯ и далее там и восклицательные и вопросительные знаки.

    Вы не задумались ,случайно так???,о чём я этим словом и восклицательными и вопросительными знаками хотела сказать ?

    .
    В третьих.Я конечно ниже вам выскажу своё мнение,Но прошу помнить ,что это моё мнеие и оно может васи не устроить. Ваше мнение может в корне отличаться от моих. Я про ваш вопрос :»Какие действия надо предпринять и какие документы нужны чтобы платеж шел минуя УК в РСО?»

    поэтому я бы в начале почитал договор управления. И убеждён,что в нём вы найдёте пункт ,что собственники ПОРУЧАЮТ УК заключать от имени ИХ и( или) иные договоры от имени собственников МКД!!! То есть.
    .
    1. Вам надо иметь договор.Досконально его изучить. И тогда первый от кого вы имеете право поиметь информацию -это специалисты вашей УК. Пишите письмо и они вам ответят. Не устраиват ответили нет вообще ответа,то Вамс вашим письмом или и с вашим письмом и сответом надо посетить или написать в местное ГЖИ. Дадее ,если не устраивает ответ местного ГЖИ ,пишите письмв областное ГЖИ или пишите и сразу записываете по предварительной записи в Кемеровский головной офис ГЖи. Можете позвонить секретарю и получить в этом промежутке и ответ областного отдела ГЖИ ОТДЕЛ контролдя по начислению кварплат. В это время естественно вы вновь и вновь читаете и читаете разные мненияна форумах интернета. Ну а потомуж мой ниже написанный ответ ,вернее моё мнение,Сопоставляете всё ,анализируете.И может быть и мне потм напишите,что ВИКА вы заблуждались.

    .
    Ответ или моё мнение и по данному предложению(Какие действия надо предпринять и какие документы нужны чтобы платеж шел минуя УК в РСО?) и по ниже вами написанному будет попозже.

    и после того как услышу лично ваше мнение на мой комментарий. А то тут мешаются под ногами»ПРАВДОРУБЫ»

  20. Любовь Ивановна.:

    Понятно какой Вы специалист!!!!
    Бабушки у подьезда намного лучше обьясняют!
    А СУДЯ ПО ВАШИМ КИЛОМЕТРОВЫМ постам думала действительно специалист.
    Учится Вам надо у 2306. и Свет во тьме ну и у Любопытной Варвары!!
    Это 3 разных человека в отличии
    От ВАС!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.