НАВЕРХ
 

25 июля 2017 | 10:24:10



Платят все

Вопрос о том платить жителям первых этажей за лифт или не платить уже не обсуждается – в соответствии с Жилищным кодексом платить будут все жители многоэтажек. Но некоторым жителям МКД придется платить по старым тарифам.

 

Так уж сложилось в Новокузнецке, что за обслуживание лифта платили только жители верхних, начиная с третьего, этажей. В некоторых домах на втором этаже лифт и не останавливается вовсе. Однако, поскольку лифт относится к общедомовому имуществу, оплачивать его содержание обязаны все собственники пропорционально площади занимаемых помещений. Вопрос включения в начисление первых и вторых платежей поднимался неоднократно, но постоянно откладывался. После того, как пленум Верховного суда дал однозначное заключение, что платить за лифт обязаны все собственники в доме, отсрочки изменения сложившегося порядка больше не будет. Этот вопрос уже не обсуждается – закон есть закон.

 

Тариф на лифт в Новокузнецке, несмотря на то, что все комплектующие, ГСМ, электроэнергия и пр. постоянно дорожает, не менялся несколько лет. По понятным причинам так долго продолжаться не может. Между тем на фоне изменения порядка начисления платы лифтовыми организациями Новокузнецка найдено соломоново решение. Размер платы на квадратный метр снизится, но за счет того, что платить будут первые и вторые этажи общий сбор с дома повысится. При таком раскладе страдают только жители первых и вторых этажей. Но они должны понимать, что они не платили вопреки и закону и, слава Богу, никто не заикается о перерасчете за предыдущие годы (сильные юристы могли бы найти тому обоснование).

 

В сухом остатке большая часть жителей многоэтажек получит снижение платы, а тем, кто живет на первых этажах, прощается нарушение действующего законодательства. Но здесь есть одно «но». Управляющим организациям для этого надо подписать дополнительное соглашение к договору. И тогда в июльских квитанциях жители верхних этажей МКД увидят снижение платы. Однако на сегодняшний день еще есть управляющие компании, которые надеются «отсидеться». Это мелкие УК, до которых, как правило, у проверяющих руки не доходят. Их расчет прост: как только коллеги из крупных компаний исполнят требование закона (а включение в оплату за лифт первых этажей неизбежно даст около 20% недовольных), мелкашки-укашки начнут свою агиткомпанию. Качественно обслуживать жилфонд они не смогут, но зато успеют собрать сливки до того, как собственники от их услуг откажутся.

 

Вот только, как всегда, когда паны дерутся, чубы трещат у их холопов. И данная ситуация не исключение – за хитромудрые УК рассчитываться будут жители. Включение в оплату «за лифт» первые и вторые этажи – требование федерального законодательства. Начисление уже отразится в квитанциях за июль. Если какая-нибудь УКашка надеется воспользоваться изменениями в своих интересах, то пострадают жители обслуживаемых ею многоэтажек. Без подписанного допсоглашения к договору с лифтовиками потребителям будут выставлены счета по старому тарифу: всем с первого по верхний этажи.

 

Если бы те, от кого зависит порядок в Новокузнецке, взяли бы на себя ответственность за единые правила игры без двоякого толкования закона, а проверяющие следили бы не за теми, кто на виду, а за теми, кто работает исподтишка, конечно, жители многоквартирных домов страдали бы меньше. Но тогда бардака станет меньше и рыбку уже не в мутной воде ловить станет сложнее. Поэтому разбираться в лабиринтах жилищного законодательства приходится самостоятельно. А платить за поиск правильного пути придется горожанам.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    переселить бы всех этих творцов законов на первые этажи и пусть сами ощутят прелести такой жизни…..

  2. светлана:

    поччему мы должны платить как все….?????ее и за квадратные метры …совсем уже…

  3. Аноним:

    Тема закрыта — кто не хочет платить дорога в СУД!! БЕСПОЛЕЗНЫЙ!!!

  4. аноним:

    Чтобы доказать и первым и вторым этажам в СУДе что они ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ идут не оплачивая в смете СиРЖа строку » СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ лифтового оборудования» надо иметь кинокамеру.ПОтом заварить входную дверь в квартиру и входить в свои квадраты через свои окна . Глядишь и за МЕНЕДЖЕРА по ТРЯПКЕ не надо будет оплачивать .А тамглядишь и по ПРИКАЗУ 2000 года по РЕКОМЕНДАЦИЯМ от 2306 не надо будет оплачивать никаких «ОДН» или по новому КР СОИ МКД!!!! Так что или ОПЛАЧИВАЕМ ВСЕ по КВАДРАТНЫМ метрам и за ЛИФТ и за МОП или кинокамера,и АКТчто заварили дверь входную . И каждый день снимайте на камеру как вы совершаете выход- ВХОД в квартирку через ОКОШЕЧКИ своей квартирки. Атак не Гайденко виновата в том ,что Ваши власти не исполняли ЖК РФ,а МАКАРОНЫ на ВАШИХ ушах виноваты. Раньше ведь НЕ ДОВОЛЬНЫ из -за популизма ваших властей все выше 3 этажа живущие в МКД .А теперь НЕ ДОВОЛЬНЫ 1 и 2 этажи. Пишите создательнице ЖК РФ мадам Хованской,ОНа вам и расскажет всё про АНЕКДОТЫ в сборнике под названием ЖК РФ. Хотя у ВАс есть свой рассказчик АНЕКДОТОВ ,а иногда и СКАЗОК -это ЗВЕЗДАвДЕРЬМЕ спрятавшийся в последнее время под ником АНОНИМ .Хотя явно писанина видна от 2306 в каждом комментарии. ЭЙ 2306 выдай ка нам анекдотиков по ЖК РФ !!!!

  5. Аноним:

    Тема ЗАКРЫТА ОКОНЧАТЕЛЬНО!!!!!!!!Лафа от Рузвельта закончилась!!
    У лифтовиков берите данные сколько стоит обслуживание лифтов в МКД и делите пропорционально ВСЕЙ жилой площади а иначе Вам удачи не ВИДАТЬ!!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.