НАВЕРХ
 

14 августа 2017 | 10:10:54



Прокуратура получила доступ к закрытой части ГИС ЖКХ

Прокуратуру подключили к закрытой части системы ГИС ЖКХ, и она получила возможность следить за состоянием коммунальной отрасли, в частности, изучать отчеты управляющих организаций, сообщила в пятницу газета «Известия».

Прокуратуру подключили к закрытой части системы ГИС ЖКХ, и она получила возможность следить за состоянием коммунальной отрасли, в частности, изучать отчеты управляющих организаций.

 

«Органы прокуратуры смогут контролировать ситуацию по регионам, чтобы своевременно выявлять возможные нарушения прав граждан и организаций. Прокуратуре будут доступны аналитические отчеты из закрытой части ГИС ЖКХ. Всего предполагается около 120 форм аналитической отчетности, из которых более 10 форм уже подготовлены», — рассказал газете заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

 

По статистике Генпрокуратуры РФ, за 2016 год в сфере ЖКХ выявлено более 318 тысяч нарушений. Было возбуждено 790 уголовных дел, объявлено более 18 тысяч предостережений и внесено свыше 74 тысяч представлений. К ответственности привлекли 63 тысяч должностных и юридических лиц. Основные нарушения — нецелевое расходование взносов жильцов и средств, полученных из бюджета, написано в статье.

 

ГИС ЖКХ запущена летом 2016 года. С 1 июля 2017 года поставщики услуг должны в обязательном порядке предоставлять в системе информацию о начислениях за жилищно-коммунальные услуги, а банки — сведения о совершенных коммунальных платежах.

 

Источник: РИА Новости

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Любопытная Варвара:

    А жители, т. е. собственники, зарегистрировавшись в Личном кабинете ГИС ЖКХ, смогут следить за своими платежами и корректностью начисления платежей, за достоверностью сведений, представляемых Управляющими кампаниями в Ресурсоснабжающие организации. Заметил ошибку — не плати!И все по закону.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.