НАВЕРХ
 

16 ноября 2017 | 15:57:58



А деньги – в обход!

Минстрой хочет лишить управляющие компании права получать с жильцов деньги за поставленные коммунальные ресурсы. То есть совсем. Это значит, что управляющие организации выпадут из привычной цепочки расчетов за “коммуналку”: потребитель — управляющая компания — поставщик ресурсов.

 

Впрочем, привычная она не для всех. Потому что Новокузнецк давно привык, что в распоряжение “управляек” деньги за коммунальные ресурсы не поступают, а жильцы платят напрямую на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций. А в квитанциях на оплату, скажем, холодной воды и водоотведения, в столбце “наименование получателя платежа” часто значится — ООО “Водоканал” по договору с управляющей компанией такой-то.

 

Министерство строительства и ЖКХ, пытаясь вывести из цепи посредников по нашему (без ложной скромности) примеру, конечно, преследует определенные цели: управляющие компании по всей стране задолжали ресурсникам огромные деньги, не спеша отдавать то, что уже уплатили непосредственные потребители услуг — жильцы.

 

Общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России перевалила за триллион рублей, и самыми крупными неплательщиками являются управляющие компании и другие юридические лица, выступающие посредниками между потребителями коммунальных услуг и их поставщиками.

 

Официально покупателем ресурсов и исполнителем коммунальной услуги считается управляющая организация, а уже она предоставляет услугу жителям. Деньги, которые оседают на ее счетах, бесследно пропадают, а ресурсоснабжающая организация (РСО) тщетно пытается взыскать их с УК.

 

Впрочем, некоторые из компаний Новокузнецка тоже имеют такой опыт.

 

К примеру, одна из них несколько лет назад предложила жителям достаточно приятный тариф на содержание и ремонт общедомового имущества. И успешно эти услуги предоставляла. Жильцы и не догадывались, что компания собирает деньги за коммунальные ресурсы, а с РСО не рассчитывается. Закончилось все исковыми заявлениями в суд.

 

С одной стороны, законодательство ставит посредников — управляющие компании — в довольно жесткие временные рамки по оплате полученных ресурсов. И не имеет значения, как аккуратно оплачивают счета жильцы. В этих условиях УК должны быть рады избавиться от этой обязанности. С другой, как считают эксперты, сомневающиеся в целесообразности новой инициативы Минстроя, у управляющей компании есть вполне понятная роль: поставка ресурсов в дом осуществляется с использованием внутридомовой инфраструктуры, а за ее содержание отвечает управляющая организация. Как полностью исключить УК из взаимоотношений между поставщиками ресурсов и жильцами?

 

Возможно, таким образом компании постепенно теряют рычаги управления.

 

Скоро они и право называться управляющими потеряют… Ведь изначально в соответствии с положениями Жилищного кодекса организациям по договору управления предоставлялись все полномочия не только содержать общедомовое имущество, но и управлять им по поручению жильцов и, что немаловажно, его финансами. А когда Новокузнецк накрыло бедствие под названием “ОДН”, чьи-то светлые головы придумали избавить УК от необходимости их оплачивать, переведя дома в непосредственное управление.

 

Как мы помним, эта схема, новокузнецкое “ноу-хау”, собственникам жилья “аукалась” еще долго: формально, по закону управлять домом они должны были сами, но, во-первых, мало кто знал, как это делается, а во-вторых, управляющие компании (по сути — обслуживающие) все рычаги управления так жильцам и не отдали. Словом, создали нечто среднее между полным контролем и полной анархией: деньгами распоряжаться будем мы, а отвечать будете вы.

 

Теперь под контролем “управляшек” хотят оставить лишь расчеты за жилищные услуги: те, что они выполняют сами — уборку подъездов, очистку снега, мелкий ремонт общедомового имущества, и те, что оказывают сторонние организации — вывоз и утилизацию мусора, содержание лифта.

 

Впрочем, за утилизацию твердых бытовых (коммунальных) отходов мы уже платим не управляющей компании, а “ЭкоЛэнду”. А с будущего года и вывозом ТКО, и утилизацией будет заниматься региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Впрочем, обращение с ТКО и без того будет коммунальной услугой. И в случае принятия закона, инициированного Минстроем, деньги пойдут напрямую оператору?

 

Зато содержание лифта в разряд коммунальных услуг пока переводить не планируется.

 

Но и сейчас платежи за эту услугу идут подрядной организации, которая, опять же по договору с УК, занимается обслуживанием лифтового хозяйства. И всех эта схема вполне устраивает. Правда, недавно Государственная жилищная инспекция выступила с претензией к одной из новокузнецких управляющих компаний по жалобе жителей: по мнению ГЖИ, платеж за лифт и мусор должен быть включен в состав услуги по содержанию жилья и, соответственно, направляться управляющей компании. Хотя в Новокузнецке это распространенная практика, и лифтовые компании практически повсеместно принимают платежи напрямую от собственников жилья. Не заглядывая далеко в будущее, могу предположить, что и это “ноу-хау” может превратиться в очередную инициативу — как избавить управляющую компанию от соблазна собирать чужие деньги.

 

Анна Лиханова.
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Министерство строительства и ЖКХ понятия не имеет что происходит в регионах. Всех равняют по Москве. Для чего было ликвидировать НФУ, чтобы сейчас убрать КУ от УК? Чем будет являться управление без КУ? Или я чего-то не понимаю?
    И прекратите уже писать «управляшки» хулиганистые «журналистишки», «администрашки» и «минстроешки».

  2. Ирина Петровна:

    а ОДН забрать у управляек и передать его, как было, ресурсовикам Правительство не думает? Как-то не хочется со счета дома компенсировать то, что у ресурсников украли. Давайте тогда и ворованные из супермаркета шоколадки в ОДН включим

  3. аноним:

    Ворованные шоколадки давно вами оплачиваются . Правда не расшифровывается в товарном чеке. Скоро и в платёжке никаких ОДН не станет и КР СОИ тоже. По принципу портного- вошьют в СиРЖ и глазам при просмотре ЕПД станет БЛАГОДАТЬ!

  4. аноним:

    3 А вот в этом ошибаетесь — плату за все ресурсы в МКД будет собирать соответствующая РСО. Это точно БУДЕТ благодать не только для собственников но и ДЛЯ УК!!! И в конце концов будет исполнен п.6 П.П.№ 354 и собственники заключат личный договор с РСО!!!

  5. Аноним:

    Судебная практика :ОДН жители должны платить только УК т.к. только они яляются исполнителями услуг, а не РСО.Жители по решению судов получили деньги ,уплаченные РСО на ОДН по перерасчету.

  6. аноним:

    Аноним 4 . Пока и вы ошибаетесь. Ваше желание как только исполнится,так и напишите, что :»Ведь я говорил» .А пока.А пока идёт возврат к старому варианту .Но постепенно.Сперва перевели ОДН их Коммунальных услуг в КР СОИ- Жилищные услуги.А потом.А потом эти намёки говорят о том , что как было ДО ТОГО как ОДН вышло на просторы из СиРЖа.Наверное вы не помните ,что ОДН был .НО он был вшит в СиРЖ и мы оплачивали 90 литров на человека в месяц по ХВС и ГВС и в СМЕТУ СиРЖа они были заложены ,да и ОДН там же были ВШИТЫ.Для Э/Э населения МКД ОДН без лифта было ВШИТО 7 кВт на ЧЕЛОВЕКА.Соответственно с наличием ЛИФТА 14 кВтна ЧЕЛОВЕКА!!!!В МЕСЯЦ в пересчёте на 1 м2!!! НО когда ОДН вышел на просторы- стал КОММУНАЛКОЙ,я что- то не заметил,что кому из СОБСТВЕННИКОВ автоматически СиРЖ уменьшили???????? Так что поживём увидим. А в сказки от ВЛАСТИ я не верю про то , что ВНОВЬ отдадут это понятие КР СОИ или ОДН в РСО . Да и прямых договоров что -то я в проекте закона не видел.А вот ПРЯМЫЕ ПЛАТЕЖИ за коммунальные услуги НЕПОСРЕДСТВЕННО в РСО читал.Дак они у наси сейчасимеются- ПРЯМЫЕ ОПЛАТЫ в РСО за комуслуги, и это имеется в ЖК РФ,но через ОСС. Ждём закон после выборов в марте 2018 года. А пока пишем ,что нам ХОЧЕТСЯ.

  7. fyjybvv:

    5 Исходные данные решения суда по возврату денег за ОДН с РСО в СТУДИЮ!!

  8. Аноним:

    1. Решение Кировского районного суда г.Омска, дело 2-5615/2012 2. Воронежского областного суда,дело33 -4656 от 04.08.2016.3. Апелляционное определениеУльяновского областного суда от07.2016, дело 33-2677/2016. 4. Определение Верховного суда от1.12.2015, дело 87- КГПР 15-9. Достаточно? Есть еще. Все эти решения об отмене оплаты ОДН РСО, только Ук.В заявление в Энергосбыт мной было указано на эти решения, я прекратила выплачивать, эденьги уже оплаченые мне не вернули, конечно, но сам факт доказан — не имело право брать оплату , РСО — не исполнитель услуг.Это все было до января 2017 года.

  9. fyjybvv:

    9 Даже смотреть не стоит, в УК собственники начали платить с 1.01.2017г. Гроши то Вам все равно не вернули!!!!!!!!!!
    Ну вернули бы Вам гроши, Вы вприпрыжку понесли бы их в УК а УК гусиным шагом понесла бы их в РСО!!!
    Чудны дела твои Господи!! Че буробят — НЕ ПОНЯТНО!!!

  10. Анастасия.:

    9. То есть Вы до 1.01.2017 плату за ОДН РСО не платили а платили в УК. РСО Вам долг насчитало??? Насчитало!!! Думаю что Вы его уже погасили!!

  11. аноним:

    fyjybvv.
    Я смотрю вы умнейший из умнейших.Вот и подскажите нам ответ на такой вопрос.

    Энергосервисный договор ( контракт) на ОДН можно с УКашкой заключить?

  12. fyjybvv:

    аноним. Если коротко то — НЕТ!!!! А вот УК с РСО есть смысл заключить энергосервисный договор оговорив в нем обьем (квартиры и МОП) ресурса по месяцам. Данные по годам взять не сложно!!

  13. fyjybvv:

    аноним Какой смысл УК заключать с Вами энергосервисный договор???????
    Есть норматив установленный регионом ниже которого Вы платить не будете,сверхнорматив Вы решением ОСС можете возложить на УК. ВСЕ!!!!

  14. Ответ Анониму 6:

    Аноним 6 плохо ищете! 19 декабря 2016 г. на Федеральном портале проектов НПА regulation.gov.ru размещен законопроект: О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями) (ID 02/04/12-16/00060412), разработчик — МИНСТРОЙ.
    В пояснительной записке к законопроекту указано:
    Основной целью проекта федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс» (о переходе к новой системе договорных отношений между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями) (далее – законопроект) является минимизация неплатежей за жилищно-коммунальные услуги. Особая актуальность этой проблемы связана с тем, что объем задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, включая задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг, управляющих организаций, ресурсоснабжающих организаций перед другими поставщиками коммунальных ресурсов, превысил 1 трлн. руб. и продолжает увеличиваться быстрыми темпами.
    Законопроект предусматривает изменение (КАКИЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ИЗМЕНЕНИЯ?) системы отношений по снабжению многоквартирных домов коммунальными ресурсами и обеспечения потребителей коммунальными услугами. (А ТЕПЕРЬ ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЕМ ДАЛЬШЕ!) В новой модели отношений договоры ресурсоснабжения будут заключаться ресурсоснабжающими организациями непосредственно с собственниками помещений в многоквартирном доме, представлять интересы, которых будет лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, по типовой форме, утверждаемой Правительством Российской Федерации. Таким образом для заключения договора не потребуется подписывать его в бумажном виде с каждым собственником помещения в многоквартирном доме или проводить общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ОПЯТЬ? ОПЯТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ?)
    Согласно законопроекту, в соответствии с договором ресурсоснабжения ресурсоснабжающая организация поставляет на границу многоквартирного дома или жилого дома коммунальные ресурсы установленного качества. Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив) обеспечивает предоставление коммунальных услуг собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме. Собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах вносят плату за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям. При этом деятельность лица, управляющего многоквартирным домом, связанная с обеспечением предоставления коммунальных услуг, финансируется исключительно за счет платы за жилое помещение.

  15. Продолжение ответа Анониму 6:

    По всем вопросам, связанным с нарушением качества и непрерывности предоставления коммунальных услуг согласно законопроекту, потребитель взаимодействует с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом. По всем вопросам, связанным с объемом и качеством коммунальных ресурсов на вводе в многоквартирный дом, с ресурсоснабжающей организацией от имени потребителей взаимодействует лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении и в жилых домах – потребители самостоятельно или уполномоченное ими лицо (ОПЯТЬ? ОПЯТЬ НЕ ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ?) (при этом ресурсоснабжающая организация не рассматривает вопросы, связанные с качеством коммунальных ресурсов в помещениях многоквартирного дома). При несоответствии параметров качества и режима непрерывности подачи коммунальных услуг установленным требованиям потребитель вправе требовать соразмерного снижения платы. В случае, если имело место несоответствие качества установленным требованиям или нарушение условий поставки коммунального ресурса на границе многоквартирного дома, перерасчет осуществляется ресурсоснабжающей организацией. Если нарушение качества произошло внутри многоквартирного дома перерасчет платы за соответствующую коммунальную услугу осуществляется за счет средств лица, осуществляющего деятельность по управлению многоквартирным домом. Таким образом, ответственность за несоответствие параметров качества и режима непрерывности подачи коммунального ресурса установленным требованиям на границе многоквартирного дома несет ресурсоснабжающая организация, если же причиной такого нарушения качества явились неполадки в работе внутридомовых инженерных систем, то ответственность несет лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом.
    Законопроектом предусматривается, что потребителю предоставляется единый платежный документ для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Типовая форма единого платежного документа утверждается Правительством Российской Федерации (ОПЯТЬ? ОПЯТЬ НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ?)
    Принятие и реализация законопроекта не повлечет дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета.
    ЗАЧЕМ НАМ ТАКОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ, КОТОРЫЙ НИЧЕГО ДЛЯ НАС С ВАМИ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ НЕ МЕНЯЕТ? ЗАЧЕМ ОНИ ТАМ ВСЕ СИДЯТ? ЧТОБЫ ВОТ ЭТОТ БРЕД СОЧИНЯТЬ И УТВЕРЖДАТЬ И ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТЫ?

  16. Продолжение ответа Анониму 6:

    Обещают таки принять и запустить с 01 июля 2017г

  17. Продолжение ответа Анониму 6:

    Пардон, с 01 июля 2018 года

  18. аноним:

    Продолжение ответа Анониму 6:
    Пардончик и вам по ПРОЕКТУ. Давайте подождём ЗАКОНА,а вернее ПП РФ . А потом.А потом,если ФОРСМАЖОР не случится то и погутарим.

  19. Продолжение ответа Анониму 6:

    Анониму 19: Давайте подождем. Все так быстро меняется, не факт, что окончательный вариант будет вообще по смыслу соответствовать первоначальной задумке. Думаю РСО отстоят свои права, им гораздо выгоднее работать с УК и сдергивать с нее деньги, чем с каждым жителем. Потому и затягивают принятие закона.

  20. fyjybvv:

    Посты с 15 по 22 ответы пишет тот же человек что сначала написал пост № 6 а теперь под Продолжением ответа Анониму 6 отвечает.
    Т.е сам задает вопрос и САМ на него отвечает!!
    Такое может отмочить только контингент с Березовска.
    Ответы по сути ни о чем — второй Лапоть, тот тоже все цитировал.
    Последнее в посте № 20 разумное — РСО ВЫГОДНЕЕ РАБОТАТЬ С УК!!! Чем каждого жителя приглашать в суд.

  21. Аноним:

    Анастасия,мы не оплачивали УК . Мы начинали оплачивать ОДН в РСО ,но когдп оплата дошла до 100 руб. За ОДН , мы написали претезию в Кузбассэнергосбыт и остановили оплату. Присылали отписки, выставляли долг и что? Или вы из тех, кто боится «лишь бы не было долгов»,ну тогда платите все и все и всем.Как можно что то докзать обратное,если суды уже все доказали. Непонятнно как хотят вернуть ОДН обратно РСО, ведь это не законно, опять суды? РСО — не исполнитель услуг.

  22. Анастасия.:

    22 Аноним Ну раз РСО исполнитель то что Вам мешает на ОСС принять решение об оплате только норматива и претензия лишняя деталь. Вы бы сначала выяснили способ управления МКД а то есть УК такие как Доверие — НК у нее по протоколу МКД в управлении а по коммуналке в НФУ и ВСЕ!! РСО — ИСПОЛНИТЕЛЬ КОМ.УСЛУГ!!!!!! А долгов не боюсь — пусть попробуют получить!

  23. Аноним:

    Анастасия я наоборот говорю, что РСО — НЕ исполнитель услуг. И все эти дела были до 2017 г. Способ управления у нас — УК,но ведь закона о том, что ОДН должен получать исполнитель, т.е. УК,никто не отменял, а в госдуме предлагают платить РСо. Вы меня не поняли. Сейчас мы платим по нормативу УК,но тоже оспариваем суммы оплаты.

  24. Анастасия.:

    24 Аноним. Еще раз — если у УК нет договора с РСО по коммуналке то по коммунальным услугам Вы в Непосредственной форме управления.Разбирайтесь с УК почему она от договоров с РСО отказалась.
    Вы не первый и не последний кто тупо верит УК на слово.

  25. аноним:

    Аноним 24.Не понял- сначала Вы были недовольны что ОДН платили РСО, сейчас Вы ОДН платите УК и ОПЯТЬ НЕДОВОЛЬНЫ!!Вы бы разобрались что Вы хотите ВООБЩЕ.
    Ваше оспаривание кончится ПШИКОМ и взысканием задолженности по ОДН!!!

  26. Принятая в банду:

    fyjybvv Вы не правы никакого отношения к Анониму 6 не имею и не знаю кто пишет под этим ником. Ники Ответ Анониму 6 и Продолжение ответа Анониму 6 поставлены для удобства и понимания кому ответ.

  27. Принятая в банду:

    Анастасия в Новокузнецке многие УК не имеют договора с РСО на поставку коммунального ресурса непосредственно жителям и это законно, при условии, что до выбора способа управления управляющей организацией у собственников были прямые договора с РСО. А вот на поставку коммунального ресурса на содержание общего имущества УК обязана заключить договор с РСО, поскольку ОДН переведен в жилищную услугу. В этом случае сразу понятно, если КР на СОИ начисляет РСО, значит у УК нет договора с РСО на эту услугу, тогда УК не имеет право начислять ее жителям.

  28. fyjybvv:

    Сколько лет сколько зим — Принятая в банду снова на сайте. Ваши посты конечно читать можно. Но разумное одно- пусть РСО собирает все что надо за коммуналку но по договору ПРЯМОМУ с собственником. И за потребление в квартире и за МОП. А УК сборы денег за коммуналку — лишняя головная боль.

  29. Анастасия.:

    Принятая в банду. Так и я про это, многие дома по коммуналке в НФУ. А ник то лучше возьмите другой — банда приказала долго жить.

  30. Аноним:

    4 fyjybvv Много-премного минусов.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.