НАВЕРХ
 

08 ноября 2017 | 11:18:22



Управляющие компании создадут реестр жильцов

Управляющие компании будут вести реестр жильцов и отмечать, кто арендует жилье и снимает общедомовые помещения под магазины и офисы. Министерство строительства подготовило соответствующие поправки в ряд нормативных актов. В ряде аспектов ужесточается и контроль за деятельностью самих УК. Как отмечают эксперты, в результате количество управляющих компаний может сократиться, а качество их услуг вырастет.

 

В обязанности управляющих компаний войдет ведение реестра жильцов, включая учет нанимателей жилья, а также лиц, использующих общедомовое имущество (в том числе тех, кто использует нежилые помещения в домах под магазины и офисы). Эти нововведения содержатся в подготовленных Минстроем поправках в ряд актов правительства РФ по вопросам управления многоквартирными домами.

Реестр жильцов будет вестись на электронных и бумажных носителях «с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных».

 

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, ведение реестра собственников жилья станет обязательным требованием, необходимым для получения управляющей компанией лицензии.

 

— Это обусловлено необходимостью обеспечить любого из собственников в доме, который хочет организовать общее собрание, сведениями нужными для его проведения. В настоящее время эти сведения уже имеются у УК, поскольку они заключают договоры управления с каждым собственником дома, кроме того, своевременное выявление количества проживающих в доме влияет на корректное начисление платы за коммунальные услуги, — пояснили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

 

Также поправки ужесточают ответственность управляющих компаний. Вводится понятие «грубое нарушение лицензионных требований». К нему, в частности, относятся несоблюдение требований по содержанию общего имущества многоквартирного дома, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан; незаключение, а равно несвоевременное заключение договоров со специализированными организациями на выполнение работ для надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства, вентиляционных каналов; задолженности за коммунальные ресурсы.

 

Поправки находятся на стадии межведомственного обсуждения. В аппарате вице-премьера Дмитрия Козака их в целом поддержали.

 

— Это очередной этап работы по совершенствованию деятельности УК и защите потребителей. Пока это проект, и какие-то детали могут измениться. Но основная идея полностью соответствует общему вектору развития рынка управления жильем, — сообщил представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.
Юрист Heads Consulting Александр Елизаров отметил, что поправки обязывают управляющие компании уделять многоквартирным домам больше внимания.

 

— За счет ужесточения перечня требований всё сводится к тому, что в будущем управляющим компаниям будет не выгодно брать слишком много домов и они будут стремится снижать их число. В результате качество услуг для населения будет улучшаться, — прогнозирует Александр Елизаров.

 

По его мнению, с учетом новых требований в будущем с рынка ЖКХ неблагонадежные компании уходить будут чаще.

 

Первый заместитель председателя Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ Артем Кирьянов подчеркнул, что это уже второй этап ужесточения требований к УК (первый был, когда ввели обязательное лицензирование).

 

— Я очень плохо себе представляю, каким образом будет вестись учет нанимателей, поскольку 90% нанимают квартиры в черную, без уплаты налогов. УК остается только метод убеждения. В любом случае всё, что касается жизни дома, должно быть абсолютно прозрачно, — отметил Артем Кирьянов.

 

По его словам, поправки вводят только общие правила, механизм будет еще уточняться.

 

— Пока это просто задел на будущее. Это совершенно правильный ход для рынка, но на то, чтобы всё эффективно заработало, уйдет еще порядка пяти лет, — считает Артем Кирьянов.

 

Рынок управления жильем давно вызывал нарекания и считался крайне непрозрачным. Несколько лет назад началась системная работа над тем, чтобы навести порядок в этой сфере. Наиболее значимым стало введение лицензирования, однако с тех пор механизмы контроля деятельности УК продолжают совершенствоваться. Новые поправки существенно изменят правила игры на рынке. Они стали закономерным продолжением государственной политики, направленной на то, чтобы сделать этот бизнес в России максимально прозрачным. С одной стороны, нововведения должны повысить качество услуг, а с другой — вывести из тени все аспекты жизни многоквартирного дома.

 

Источник: «Известия»

Тэги: , , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    О чем это опять? На данный момент в Реестре жильцов, а не каких-либо нанимателей, числятся такие ,,мертвые души». Присылают заказные письма собственникам ( по Реестру выбранных), которые давным-давно ,,почили в бозе».

  2. Людмила:

    Анониму 1. Да,как всегда, ни о чем для жителей МКД. В двух словах: УК обяжут на роль бесплатного шпиона для пополнения казны (кармана чиновников) за счет налогов с аренды жилья собственников,соц.нанимателей.

  3. Ирина Петровна:

    Ужесточение требований приведет к ужесточению контроля за большими УК. Большим УК для исполнения всех нововведений придется поднимать тарифы. Собственники начнут выбирать мелкие УК с низкими тарифами. Мелкие ГЖИ не контролирует, поэтому мелкашки-укашки влегкую будут банкротиться и теряться с деньгами граждан. Бардака будет еще больше

  4. аноним:

    Ирина Петровна!Какая УК большая или маленькая — тариф на С и Р УСТАНАВЛИВАЕТ ОСС и никто больше.
    Ну если УК на Вас лежит то она Вам и диктует тариф такой какой им надо!!!

  5. Лапоть:

    Так тариф УК предлагаете совершенно на законных основаниях, принять предложение УК или отвергнуть это право собственников. Но если договор с УК уже заключен, муниципалитет своим распоряжением может установить тариф на доме. Согласно инициативе правительства обязанностей у УК увеличится,тем в свою очередь необходимо будет расширять штат, а это повлечет затраты УК, которые она будет вынуждена возместить за счет собственников помещений.

  6. Аноним:

    Лапоть Если с УК заключен договор управления то Муниципалитет идет и идет ЛЕСОМ,ЛЕСОМ!! Собственники платят за содержание МКД а не содержание РАЗДУТОГО штата.
    Чо за привычка собственникам вешать нахлебников от которых толку как от козла молока?????????
    Старшая дома обрывала телефоны 6 дней- УК,РСО,ГЖИ,комитет ЖКХ что с дырявой уже вскрытой теплотрассы в подвал МКД идет кипяток.
    Кончилось тем что собственники в одном месте перегородили теплотрассу небольшой запрудой чтобы устранить давление воды и запенили вход труб в МКД.
    Понадобилось 1.5 часа чтобы в подвале стало сухо.
    ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ УК по услуге управления?????????
    За то что сидят и в носу ковыряют???????????
    РСО начала замену труб через 2 НЕДЕЛИ!!!!!!!!Траншея стоит разрытая и в одном месте опять парение!!
    Место запруды закрыли и заровняли- МЕРСИ РСО что запруда осталась ЦЕЛОЙ!!!

  7. Лапчатый.:

    5. А УК выполняет все обязательства по закону?
    В лучшем случае % на 30-40 а плату требует за 100%.
    Спичку дать для закатывания губенок?

  8. Лапоть:

    Все вопросы в министерство. Они — причины, вы — следствие.

  9. Аноним:

    Это вы к кому нас, Лапоть , отправляете? К Чибису с Менем?.
    К Ентим Щелкоперам и бумагомаракам?

  10. Лапчатый.:

    Лапоть. Все причины в руководстве ЖКХ Новокузнецка начиная от Иванова А.В. и кончая Буцуком Е.В.
    Вам край надо было обосновать повышение тарифа на содержание и ремонт жилья поэтому в перечень необходимых работ Вы впендюрили туда все что в голову пришло.
    А из того что впендюрили выполняется % 40 а то и меньше.
    Что за привычка кивать наверх????????
    Зачем тогда нужен муниципалитет и депутаты если Вы ЧИСТО ИСПОЛНИТЕЛИ того что придет из Министерства???????????????

  11. Аноним:

    10-му
    Каждый зарабатывает как может!
    Они вот смогли ,,пристроиться» к местной кормушке и кивают на ,,верхи».
    Мол де там, в Комитете, виноваты.

  12. Анастасия.:

    11.Ну и каждый платит как может — нам кивать не на кого.

  13. Лапоть:

    Благодаря, местным чиновникам, вернее их плохой осведомленности и низкой квалификации реализация многих идей министерств и так затягиваются и зачастую сходят на нет: сбор средств за коммуналку УКашками,операторы по мусору, установление тарифов на МКД, выселение из аварийного жилья без предоставления другого и много чего еще.

  14. Лапоть:

    Муниципалитеты и депутаты будут упразднены в соответствии с реформой местного самоуправления. В городах буду сити менеджеры, все будет решать регион. После выборов.

  15. Аленка:

    Ну наконец то у Лаптя просветление наступило.
    Остальные то давно это поняли — РУКОВОДЯТ ЖКХ люди без мозгов но с лохматой лапой!!
    А количество работников муниципалитетов и депутатов увеличат ВДВОЕ и обзовут СИТИ-МЕНЕНДЖЕРЫ!!!
    Хотя больше подойдет ДЕФЕКТИВНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ!!!

  16. Аноним:

    Сколько бы их ТАМ не усаживали, как бы не рокировали, как бы не обзывали…ну, не годятся они в Музыканты :-(.
    И. А. Крылов -бессмертен!

  17. Аленка:

    Лапоть. Ну как регион решает мы уже увидели на примере установления нормативов на коммунальные услуги по общедомовым нуждам . Ждем когда начнет тариф на содержание и ремонт жилья устанавливать.
    Это будет ЧТО ТО!!
    Забыл Бабай как шахтеры касками стучали.
    Садоводы пока без граблей и вил дошли только до полпредства в Новосибирске,глядишь и тоже в Москву намылятся.

  18. Аноним:

    Каждый ст. под»езда знает кто сдает квартиру в наем… Ук лучше необоснованно поднять тариф, чем даже подать в суд на должников.

  19. аноним:

    Конечно знает но знает и то что за ябедничество чистят физиономию,иногда больно. А тариф устанавливает ОСС — НЕ УК!!

  20. Людмила:

    Анониму 18. Ст.подъезда,Ст. дома знают ,кто сдает квартиры в аренду. Но,если соц.наниматель или собственник,сдающий в аренду жилье,добросовестно оплачивает » содержание и текущий ремонт» (вывоз и утилизация пока входит в» содержание»),при прямой оплате РСО за КУ.то и ст. дома,и УК по-барабану эта аренда. Кому нужны НАЛОГИ с доходов за аренду квартир,пусть сами и «заморачиваются».


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.