НАВЕРХ
 

12 июля 2017 | 10:52:13



Ни стыда, ни логики

Новые нормативы на ОДН при внимательном их прочтении очень сильно удивляют. Начнем с того, что сам термин общедомовые нужды не отражает действительности. В ОДН помимо коммунальных ресурсов действительно использованных на обслуживание мест общего пользования входит и то, что украдено нечестными жителями.

 

 

Именно поэтому РСО отказывались принимать к коммерческому учету счетчики, учитывающие общедомовое потребление, а пользовались формулой: «показания общедомового прибора учета (ОДПУ) минус показания индивидуальных приборов учета (ИПУ) и начисление бесприборникам по нормативу». Соответственно корректность начисления сильно зависела от единовременной передачи показаний ИПУ всеми собственниками в доме. По факту получилось, что ресурсовики вместо того чтобы бороться с ворами произведенного ими продукта, переложили ответственность за хищения на всех жителей дома.

 

Очередной переворот в начислении платы за коммунальные ресурсы использованные на общедомовые нужды произошел благодаря решению правительства №1498 от 26.12.207. Теперь ответственность за использованные на общедомовые нужды и украденные жителями свет и воду переложена на управляющие организации. Постановление вступило в силу с 1 января, а новые нормативы ОДН должны были быть утверждены регионами к 1 июня. Плюс правительственный документ ввел ОДН на водоотведение, что вызвало недоумение потребителей: в домах нет ни душевых кабин, ни унитазов общего пользования! Откуда тогда взялась плата за водоотведение на общедомовые нужды?

 

В Кемеровской области нормативы ОДН на холодную, горячую воду и водоотведение утверждены Постановлением РЭК от 19 мая 2017 г. №67. Безусловно, все нормативно-правовые акты пишутся для идеального дома, к которому должны стремиться все собственники. Но даже при таком «идеальном» подходе остаются вопросы. Предполагается, что в каждом доме должен быть вывод холодной и горячей воды для мытья подъездов, поливки газонов и промывки сетей в период подготовки к отопительному сезону. То есть потребление холодной воды должно быть значительно больше потребления воды горячей: кипятком ведь никто газоны не поливает, а для мытья подъездов уборщица разбавляет горячую воду холодной (не забывайте, мы рассматриваем идеальный дом, где из кранов идет горячая, а не холодная вода). Но в постановлении норматив на ХВС и норматив на ГВС совпадают!

 

Если в нашем «правильном» доме «правильный» дворник сливает воду после мытья подъезда в «правильный» общедомовой унитаз, а из отдельного вывода поливает газоны и клумбы, то тогда почему общедомовое водоотведение равно сумме ОДН на холодную и горячую воду? Или и с газонов должен быть организован слив в канализацию? Что уж тогда говорить про «неправильные» дома, где дворник берет воду для мытья подъезда в квартирах, выплескивает ее потом на травку во дворе, а клумбы бабушки-активистки поливают водой, которую носят из своих квартир, и которая учитывается индивидуальными приборами учета?

 

Пока в нормативных документах отсутствует логика, собственникам уже выставлены счета на ОДН по-новому. С выходом каждого очередного документа, регулирующего работу жилищно-коммунального комплекса, все чаще возникают подозрения, что барадак и неразбериха в этой сфере кому-то выгодны, особенно перед выборами президента. Иных объяснений абсурдности принимаемых решений нет, ведь не хочется думать, что страной правят далекие от реалий жизни непрофессионалы.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Наконец то дошло что руководят ЖКХ купившие диплом ( и не один) прохиндеи, от низа и до верха.

  2. Аноним:

    Светлана Зеленина неожиданно приятно удивила. Зачет!

  3. Аноним:

    Ну раз обязанность по энергосбережению переложили на УК то остается из платы за С и Р исключать плату за МОП по всем КУ.
    Глядишь и все станет на место и обязанность вернется к РСО.
    А до этого времени просто не оплачивать МОП на все КУ!!

  4. Людмила:

    Анониму 2.Да,хорошая статья.Вывод уже очевиден:любое новшество от правительства-«подстава» для жителей МКД. ОДН в «содержании жилья».РСО выставляют счета на оплату по ОДН Управляющим компаниям,не обращая внимания ни на какие-то там НОРМАТИВЫ,ни на показания счетчиков,а ТЕ СУММЫ,которые ИМ нужны,т.е. включают ВСЕ свои «небалансы».Уже предупредили,что за несвоевременную оплату ОДН УК будут начислять пеню.Получается,ДОБРОСОВЕСТНЫМ плательщикам придется расплачиваться за себя,за должника-соседа и «небалансы» РСО. Как бы не говорили,о том что, «все,что выше норматива,должна оплачивать УК».Этого не будет.УК будут оплачивать РСО по ОДН из средств добросовестных жителей.Ну а ОДН по водоотведению,включение в расчет площадей чердаков и подвалов-просто «дурдом».

  5. Аноним:

    Ну кто кого заставляет платить за МОП в составе содержания и ремонта жилья? НИ КТО!!
    Так что Вы вприпрыжку бежите в кассу неся в клювике деньги?
    Тем самым подталкивая РСО к очередному повышению.
    РСО всех мастей давно все прекрасно поняли — люди боятся долгов и заплатят любые суммы только чтобы не было долгов.
    Так что платите и не нойте что Вас обманывают, сами рады без ума что Вас обманывают!!!

  6. Людмила:

    Анониму 5. Так рассуждая,Вы очень заблуждаетесь.Оплату по ОДН в составе содержания и ремонта «заставляет» платить соответствующее Постановление правительства.Знаю,скажите,что это просто «рекомендации».Но ,проигнорировав ИХ «рекомендации»,Вы лично окажитесь должником по содержанию(на сумму по ОДН). А УК будет вынуждена за Вас оплатить РСО из денег добросовестных жителей,(скорее всего из «текущего ремонта»),т.к. УК оплачивает ОБЩИЙ счет по ОДН коммунальщикам,а не отдельно за каждого жителя.

  7. Аноним:

    5 Да, нет не заблуждаюсь. Пусть УК платит до тех пор пока не начнет заниматься энергосбережение.
    Идеальным был бы неплатеж всех собственников МКД.
    Оплата должна производится либо по нормативу, либо по ПУ на каждую КУ
    Ст.157 п.1 ЖК РФ, Ст.544 п.1 ГК РФ.
    Норматив всегда завышен для того чтобы побудить собственников к установке ПУ на каждую КУ ( в том числе и МОП)

  8. Аноним:

    3-му
    ,,А до этого времени просто не оплачивать МОП на все КУ!!»
    Наоборот надонаписать:
    ,,А до этого времени не оплачивать все КУ по МОП» 🙂

  9. Аноним:

    Дураки сюда не заходят так что поймут что МОП в составе С и Р оплачивать не обязательно .
    Пусть УК платит или занимается энергосбережением!!
    А иначе у УК нет стимула,собственники оплачивают норматив и УК больше ничего не надо.

  10. Людмила:

    Анониму 8. Идеально было бы,если бы Правительство объективно подходило к законодательному решению вопросов в сфере ЖКХ.В частности по ОДН в «содержании жилья»:нужно было РСО ОБЯЗАТЬ производить расчеты по ОБОСНОВАННЫМ нормативам для МКД,не имеющих ОДПУ.Для МКД,оборудованных ОДПУ,все-таки нужны отдельные счетчики на КУ для содержания ОИ. В УК предоставлялись бы счета конкретно по ОДН. Думают там чего-то,решают,а цель-то одна (это уже уверенность):как можно больше «повесить» на жителей.

  11. Аноним:

    Людмила. А какая разница в том есть ОДПУ на МКД или нет?
    Это не влияет на установку ПУ на МОП по всем КУ что вошли в С и Р жилья.

  12. Аноним:

    10-му
    Ну зачем же так грубо сразу? 🙁

  13. Людмила:

    Анониму 12.Тем более,нужно законодательно принять решение об УСТАНОВКЕ счетчиков на МОП по всем КУ.В общем-то,об этом давно уже просят жители,РСО против,им это не выгодно.Вот правительство и изобрело очередной «велосипед» для «прозрачности расчетов» по ОДН.

  14. Аноним:

    Вопрос ко всем посетителям сайта.
    Наша УК ,,С-Порт» начислила ОДН в СиР по старому приказу, а не по новому. Не по тем Постановлениям № 67 и 82 (РЭК КО ) по которым надо было начислить с 1 июня. Что делать? А у других как?

  15. Аноним:

    Людмила, до ,,прозрачности» ой, как далеко. Ведь должны были к 1 июля занести все данные в ГИС ЖКХ, чтобы каждый собственник, набрав ЕНА ( Единый номер абонента) мог просмотреть все свои платежи и долги по КУ. И где эта ГИС? Нету!

  16. Людмила:

    Анониму 15.Наша УК тоже за июнь ОДН в СиР выставили по старым нормативам.Объяснили,чтобы не было путаницы.Повышение тарифов на КУ,на жилищные услуги,а так же ОДН по новым нормативам- все будет с 1июля 2017 года.Может быть и Ваша компания так решила.

  17. Шапокляк:

    Послушайте, Людмила!
    Какая путаница, если приняты Постановления РЭК и утверждены новые нормативы? А, может надо оперативнее вносить изменения в действующие программы? Вы же не хуже меня понимаете, что в июле, в связи с новыми, повышенными тарифами, придется менять тарифы в программе и ПЕРЕСЧИТАТЬ не верно начисленные суммы платежей за ОДНы июня. И этим самым опозданием и перерасчетом внесут дополнительную сумятицу в головы собственников. Почему у нас всегда телега- впереди лошади? А, уж коль скоро не справляетесь или решили с опозданием сделать- вывесьте объявления и предупредите! Мы платим за услугу Управления? Работайте, ,,управленцы»

  18. Ирина Петровна:

    Вопрос ко всем посетителям сайта.
    Наша УК ,,С-Порт» начислила ОДН в СиР по старому приказу, а не по новому. Не по тем Постановлениям № 67 и 82 (РЭК КО ) по которым надо было начислить с 1 июня. Что делать?
    Ответ: пишите жалобу в ГЖИ. За неправильное начисление на УК штраф 250 тыс.рублей. Штраф УК так или иначе раскидает на жителей. Так что, как ни крути, оплачен он будет с дома.

  19. Аноним:

    Ирина Петровна. Ну начислят Вам за июль в 2 размере ОДН по 67 и 82 постановлению РЭК.

  20. Шапокляк:

    23-му
    А я пересчитаю!Дело-то не в том. больше или меньше на 50 копеек. С нас требуют оплату до конца месяца, следующего за расчетным, оплатить коммуналку. Не оплатил — плати по ставке рефинансирования ПЕНЮ. Так? А мне насчитали неправильно, поэтому платить не буду, а заявление ( если в суд за не оплату подадут иск) напишу. Вот так я предпочитаю отстаивать свои 50 копеек. 🙂

  21. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Наверное подожду с полгодика а потом иск к УК надо подавать на некачественное уборку ОДИ!
    Раз предусмотрено нормативами по ХВС и ГВС энное число м3 вот и отчитайтесь по расходу сколько потрачено и сколько в канализацию слито а иначе штраф и на Магадан!!

  22. Людмила:

    Шапокляк 24. 1)МАЙ-старые тарифы по КУ,старые нормативы на ОДН по КУ; 2)ИЮНЬ-старые тарифы по КУ,новые нормативы на ОДН по КУ; 3)ИЮЛЬ-новые тарифы по КУ,новые нормативы на ОДН по КУ.Т.е.,за три месяца (программу должны изменить дважды) сумма за «содержание»(ОДН в «содержании») изменится трижды (должны быть выставлены разные суммы на ОДН) Сумятица будет в ПЛАТЕЖНЫХ КВИТАНЦИЯХ для жителей.Хорошо,когда жильцы разбираются,что и как «законодательно» изменяется в сфере ЖКХ. Требовать по закону- это Ваше право.Для себя:отстаивая МЕНЬШЕЕ, не потерять бы БОЛЬШЕ.

  23. Аноним:

    Кто умеет считать тот посчитает!!! А кто не сможет тот пусть на себя пеняет что его обули по полной программе.
    Учитесь считать и защищать ТОЛЬКО свои права не надеясь ни на кого.
    Защищайте сами себя и свои интерес с карманом а на колхоз плюньте и не вспоминайте.

  24. Людмила:

    Шапокляк 24. 1) МАЙ-старые тарифы по КУ,старые нормативы на ОДН по КУ; 2)ИЮНЬ-старые тарифы по КУ,новые нормативы на ОДН по КУ; 3)ИЮЛЬ-новые тарифы по КУ,новые нормативы на ОДН по КУ. Т.е.,за три месяца сумма за «содержание»( ОДН в «содержании жилья») изменится ТРИ раза,программу нужно будет изменить дважды. Сумятица будет в ПЛАТЕЖНЫХ КВИТАНЦИЯХ для жителей.Хорошо,когда жильцы разбираются,что и как «законодательно» изменяется в сфере ЖКХ. Требовать по закону — это Ваше право. Для себя:отстаивая МЕНЬШЕЕ- не потерять бы БОЛЬШЕ.

  25. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Людмила. Немного перефразирую Ваше — ТРЕБОВАТЬ ПО ЗАКОНУ.
    Платить по закону а там пусть разбираются со всеми программами и вообще с чем угодно те кто требует не законные платежи

  26. Шапокляк:

    30-му
    ,,ПИШИТЕ,что приостановливаете все оплаты до исчезновения НАРУШЕНИЙ ЗАКОНА!!!!»
    А я так и сделала.

  27. Аноним:

    30 Аноним А что в ЖК РФ указаны тарифы и нормативы по С и Р и КУ?

  28. Аноним:

    Так нормативы с 1 июля в силу вступают.

  29. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Анонима35 Мне наплевать кто что делает и кто за что платит — не платит.
    У меня свои расчеты и плачу только то что реально получил.
    Биться за 50 копеек никогда не пойду. просто из платежки их вычту и все проблемы решены

  30. Аноним:

    Аноним 37. Проснись, с 1.06.2017!! А с 1 июля тебе их повысят в среднем на 5.9%.
    С чем и поздравляю!!

  31. Аноним:

    Детективы!! Забыли о теме заметкм и ищете черную кошку в темной комнате. С Шапокляк фото в коробочке с высотой на длину носа.

  32. Шапокляк:

    43-му
    Будете язвить -уколю зонтиком 😉

  33. Аноним:

    43-му
    ,,корректность начисления »
    Вот ведь о чем говорится в заметке. Читайте комментарии и поймете, что речь идет именно о корректности начислений. И дело не только в том, что воруют или не вовремя передают показания ПУ. а еще и о нерадивости ответственных за начислении чиновников:
    1. не применение вступивших в силу Постановлений РЭК КО;
    2. не совпадение площадей МКД в счетах-квитанциях
    3. не совпадение МОП в одном и том же МКД в счетах-квитанциях;
    4. не совпадение площадей жилых помещений собственников

  34. Аноним:

    47-му
    Все свои претензии предъявила в РЦ ук и ,,ЖКЦ» с теми доводами, окоторых вы пишите. Изначально данные сведения формирует и предоставляет третьим лицам УК. Ук вовремя не передала ,,ЖКЦ» и пошло-поехало.А ,,грузить» посетителей сайта цифрами не стоит, я просто обозначила проблему в целом -расхождение цифр по одному и тому же МКД в разных счетах, предъявляемых к оплате. Такая же разница по данным сайта ,,Реформа ЖКХ». В смете одна цифра (бОльшая) , на сайте -мЕньшая. И ведь сидят на местах люди, ответственные за корректировку данных!
    А истина, как говорится водном фильме ,,где-то рядом» 🙂

  35. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Ну да,Спорить не собираюсь но клоунов с купленным дипломом видно сразу, по стилю.
    А мне этого достаточно. Привет Йоуристам с КемГУ!!
    А на унитаз посадить проблематично будет!

  36. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    На унитаз посадить можно любого в том числе и с АЛЬМА МАТЕРА с профессурой но тот кто будет читать сделает свои выводы и не всегда в пользу Альма Матер! Так что продолжим далее.

  37. Аноним:

    Афанасий Борщев из Рассеи №51,52
    Ну да, ну да — ПТУ всяко лучше университета.

  38. Аноним:

    Анонима 53 Вот именно ПТУ лучше университета готовит практически.Видал я выпускников с Сибгиу -что то соображать начинают года через два. Теория так себе а по практике БОЛЬШОЙ НОЛЬ!.Когда уходил на пенсию за себя оставил выпускника ПТУ. Хотя был и с колледжа выпускник.

  39. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Выпускник Университета получив или купив диплом, приходит на производство с ожиданием что ему дадут стол с телефоном и какой то коллектив с которым он не знает что делать. По сути просто марионетка в руках вышестоящего руководства. Годен только на отнести принести и преданно смотреть в рот начальнику. Ну все по Павлову!.
    Года 2 назад один из руководителей ЖКХ Новокузнецка ( бывший) очень уверял меня что если мы выбрали начисление ОДН не более норматива то должны платить ПК. Получил от Гайденко небольшой втык и успокоился а МКД пересчитали ОДН за весь год не более норматива. Возврат был в зависимости от метража от 250 р.
    Вот так Афоня с ПТУ обул выпускника Университета с профессурой!!

  40. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Анонима 57 Кстати тем руководителем ЖКХ ( бывшим ) был никто иной как А.В. Иванов!

  41. Афанасий Борщев из Рассеи.:

    Аноним 60. Каждый сам принимает решение платить или не платить.
    Лес мне жалко из которого бумагу делают чтобы перевоодить его на бесчисленные жлобы претензии и прочее от которых толку как от козла молока.
    Кстати , от не платежа за МОП у меня потерь даже по суду НЕ БУДЕТ!!

  42. Аноним:

    Аноним 60 Что то загнул не в ту сторону.
    Считать умеют не только УК и РСО но и те собственники которые могут защищать себя в любой инстанции.Шапокляк например готова и за 50 копеек выносить мозг своей УК и прочим нахлебникам!!!!!

  43. Аноним:

    Даешь всем ГПТУ вместо университета/института!

  44. Аноним:

    прочитв весь этот бред,диву дивишься о неграмотности пишущих этот бред.Верховныйсуд РФ на ОДН водоотведение и определением от 25.08.2015г. по делу № 307-ЭС15-8761 установила неприменимость закона № 416-ФЗ, в домах необорудованных ОПУ сточных вод (канализация)обьем водоотведения равен НУЛЮ на ОДН.То есть никакого ОДН не должно быть.

  45. Афоня:

    Водоотведение с целью содержания общего имущества (ОИ) — реально (физически) несуществующая в природе (теперь жилищная) услуга, поскольку вся масса воды на содержание ОИ (влажная уборка мест общего пользования, полив цветников и прилегающих газонов, слив (сброс) воды из стояков при ремонтных работах в квартирах, а также после опрессовки водоразборных систем в МКД и т.д. и т.п.) не связана своим дальнейшим движением с инженерными сетями водоотведения в МКД. Весь этот объём воды, просто говоря, «уходит» в землю (грунт), если не считать её испарившуюся часть после мытья. Назовём эту «услугу» своим именем: коммунальная дань (оброк).

  46. Афоня:

    В соседнем Алтайском крае услуга «водоотведение ОИ» появилась в платёжке с ноября 2017г.(впереди планеты всей). Создан прецедент в мировой правоприменительной практике, когда граждан обременили коммунальной данью (оброком) вопреки здравого смысла и действующего законодательства (ч.9.1 ст.156 ЖК РФ). Данная норма федерального закона предусматривает оплату данного ресурса (сточные воды на СОИ), но в условном порядке, если «…конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующего вида коммунального ресурса при содержании общего имущества,…». В наших домах таких элементов нет.
    Следующий логический шаг власти — предъявить к оплате талые и дождевые воды, оросившие наши цветники и газоны. А в среднесрочной перспективе: перевести процесс дыхания в статус коммунальной услуги с оплатой за потреблённый кислород и канализацию углекислого газа и метана.

  47. Аноним:

    Афоня что то забыл еще один шаг — каждому в задницу по деревянному чопику. и весы в придачу.

  48. Светик:

    Анониша! По комменту-47 дай развёрнутое ( подробное) разъяснение. Спасибо!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.