НАВЕРХ
 

07 февраля 2018 | 9:01:10



С новым платежом!

В январских квитанциях по счетам за жилищно-коммунальные услуги появилась новая строка: “ОДН водоотведение”. Как и положено, она входит в состав услуги “содержание жилья”.

 

Новшеством это не является: оплата водоотведения в отношении общедомовых нужд предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ № 354). Жильцы оплачивают эту услугу по нормативу, который складывается из нормативов потребления холодной воды на ОДН и горячей воды на ОДН. В Кемеровской области эти нормативы были утверждены постановлением Региональной энергетической комиссии в мае 2017 года и зависят от категории жилых помещений и этажности дома.

 

На вопрос, будет ли теперь этот платеж постоянным, оператор “Жилкомцентра”, ответила, что “это внедряется по всему городу”. Но у жителей, которые в эти дни получают квитанции за январь, наверняка возникнут вопросы: каким образом используются системы канализации и водоотведения при содержании общедомого имущества? После влажной уборки подъезда работник управляющей компании чаще выливает грязную воду на газон или под ближайшее дерево. Мусоропроводы и мусорные камеры, которые надо мыть, есть не во всех домах. При поливе придомовой территории канализация тем более не нужна. Так за что платить от 20 до 70 копеек в месяц за квадратный метр общей площади?

 

Анна Лиханова.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Получается что в правительстве находятся одни идиоты.

  2. Максимыч:

    Не в правительстве, а в администрации города. И не столько идиоты, а сколько бездельники и лентяи, не желающие напрячь свою единственную извилину в мозге.

  3. Людмила:

    В РФ большая часть населения ЗАРАБАТЫВАЮ деньги своим трудом,меньшая часть — ДЕЛАЮТ деньги,в том числе и издавая Законы по отъему денег у работающего населения. сложили ОДН по горячей и холодной воде — получили ОДН по водоотведению,т.е. СДЕЛАЛИ деньги,а то,что канализация здесь абсолютно ни при чем,их не касается.

  4. Лапоть:

    Ну, что, ждем ответ минстроя Алтайского края? Или платим?

  5. Аноним:

    Скоро таким же образом возникнет ОДН за мусор, ведь это тоже коммунальная услуга. Как интересно её будут считать)))))

  6. Максимыч:

    Напрашивается еще ОДН на отопление с обязательством установить индивидуальные приборы учета тепла. А кто не установит, тем ввести повышающий коэффициент. В общем возможности для финансового маневра у правительства еще есть.

  7. braserd:

    Уточню реплику Лаптя (4). Как сообщил Афоня (133 — на параллельном форуме), ответ по данному вопросу даст Госинспекция Алтайского края.

  8. Аноним:

    Как называется параллельный форум?

  9. braserd:

    Уважаемый, Аноним-8! Извините за неопределённость ссылки. Форум называется: «Лифт на всех и для всех». Рекомендую ознакомиться по вопросу водоотведения с целью содержания ОИ с комментариями Афони (74,76,78 и т.д.).

  10. Афоня:

    Как только общество позволяет власти принять неправомерное решение, последняя и связанные с ней структуры автоматически превращаются в деструктивный элемент, который необузданно несёт по просторам беззакония и произвола. Приведу конкретный пример. После наделения граждан, проживающих в МКД, коммунальной данью (водоотведение с целью содержания ОИ) Водоканал начал требовать оплату за эту «услугу» у жителей частного сектора, не имеющих конструктивных (инженерных) элементов для слива стоков в канализацию. Причём, действуют жёстко (агрессивно): за неуплату отключают воду (жалоба Тамары на одном из форумов Алтайского края).

  11. Аноним:

    Аууууууу! Правительство, Вы забыли включить ОДН по отоплению, МЫ (МКД ) настаиваем, у нас стоят батареи в МОП.

  12. Аноним:

    Государство в лице Бизнеса включает в квитки не оказанные услуги,т.е. по сути насильно заставляет оплачивать за не оказанную услугу. После суда снимет с имеющейся карты деньги , так же как банк снимает деньги с карт или со сберкнижек( просто исчезают).

  13. Аноним:

    Читаем в ютубе: Новости. На Урале отменили плату за незаконные общедомовые нужды.

  14. Максимыч:

    ОДН на водоотведение отменят только в том случае, если число письменных жалоб в различные инстанции превысит некоторый критический уровень. Сейчас у нас так, молчат — значит согласны.

  15. Лапоть:

    Смеюсь в полный голос.

  16. braserd:

    Полностью согласен с Максимычем (14), уточнив: аргументированных жалоб (без слёз Ярославны).

  17. Афоня:

    Получен ответ из Госинспекции Алтайского края (исх. №31-47/ПОГ/1230 от 21.02.2018г. Подробности на Форуме: «Лифт на всех и для всех».

  18. Людмила:

    Не понимаю ,причем здесь правительство,если мы вырастили поколение жлобов,кто нам виноват.Наши местечковые депутаты не инопланетяне.здесь только претензии к самим себе и прокуратуре.

  19. braserd:

    Уважаемая, Людмила! Если Вы имеете ввиду новую строчку в платёжке «ОДН водоотведение», то это решение Правительства РФ, а не местных депутатов, которые бесхребетно прогнулись перед федералами, создав прецедент в мировой правоприменительной практике, когда граждан наделили коммунальной данью (оброком) вопреки здравого смысла и действующего законодательства (ч.9.1 ст.156 ЖК РФ).

  20. Афоня:

    По вопросу отведения сточных вод с целью содержания общего имущества (СОИ) члены ТСЖ-115 «Радист» г.Барнаула обратились письмом к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае. Получен ответ №810/271/18 от 09.04.2018г., в котором омбудсмен, полагая, что предметом обращения граждан является закон Алтайского края (решение Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 29.05.2017г. №45) сообщает: «…Уполномоченный жалобы на федеральные законы и законы Алтайского края не рассматривает.». Однако предметом обращения граждан является правоприменение федерального закона (ч.9.1 ст.156 ЖК РФ) на территории региона в безусловном порядке, позволяющий не включать в оплату за ОДН те коммунальные ресурсы, которые не могут быть затрачены на общедомовые нужды в силу конструктивных особенностей дома (сточные воды на СОИ). В этой связи гражданами принято решение на повторное обращение к Уполномоченному с уточнением (акцентом) данного обстоятельства.

  21. Борисовна:

    Люди! Кому пришли в октябрьской квитанции долги за холодную воду и водоотведение,у меня за 50 кв.м -2193 руб за холодную воду и 1721 руб. за водоотведение .УК-ДЕЗ-2Ленинского района.Из невнятных объяснений выходит ,что это долги за 2010-2011года.Несколько лет оформляя субсидию получала в бухгалтерии выписку из финансового лицевого счета,что задолжности у меня нет.А в те года деньги шли сначало на счет УК,а уж они видимо что-то там химичили.Как доказать свою правоту?Борим
    совна

  22. Гала:

    Срок исковой давности 3!!!года. Сейчас могут предъявить только с ноября 15 и по октябрь 16 годов.

  23. Гала:

    По октябрь 18 г, поиска получилась.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.