НАВЕРХ
 

10 июля 2018 | 9:42:39



Минстрой разрешит открыть одно подвальное окно в домах для доступа животных

Министерство строительства завершает работу над документом, согласно которому одно из подвальных окон в жилых домах необходимо будет держать открытым, чтобы обеспечить доступ мелким бездомным животным, сообщил РИА Новости глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

 

«Проблема сейчас в чем? В том, что управляющие компании замуровывают животных в подвалах… По моему депутатскому запросу Минстрой завершает регламентные процедуры по подготовке документа, который позволит держать открытым один из продухов — подвальных окон. Мы убедили Минстрой в том, что один продух надо оставлять открытым, либо забранным решеткой с сечением, чтобы туда злоумышленник попасть не мог, а животное небольшое протиснуться туда могло», — сказал Бурматов.

 

Он пояснил, что в настоящее время действует устаревший регламент, принятый в 1990-е годы, согласно которому все подвальные окна должны быть замурованы. Однако многие регионы эту норму саботируют, а в ряде городов был даже объявлен карантин, так как из-за отсутствия доступа котов к подвальным помещениям, в них развелись крысы. Кроме того, часть животных замуровывается в подвалах, где они гибнут мучительной смертью, а другие — погибают на улицах из-за невозможности попасть в помещение в холодное время года.

 

Источник: РИА Новости

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ждем решения по параметрам и месту окна которое разрешено открыть!!! И на какое время!!!!

  2. Лапоть:

    Ну, ну. А с блохами как бороться? Которые на мелких животных передвигаются от подвала в подвал? И когда это интересно подвальные кошки ели подвальных крыс, они вполне вместе сосуществуют.

  3. Аноним:

    Сделать окна с обратным клапаном, чтобы выйти животное могло, а войти — нет. Нормы СанПина разве допускают нахождение в подвалах беспризорных животных?

  4. Аноним:

    Так кошки же еще и гадить начнут! Что тогда будут жители квартир первых этажей задыхаться?

  5. Аноним:

    3. А платить за обратный клапан наверное таким как Вы. И не забудьте обратный клапан включить в ТЕХПАСПОРТ МКД,в ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО МКД. И про подсветку не забудьте!!

  6. Аноним:

    4 Пусть глубже и чаще дышат

  7. Аноним:

    6-му
    Не смешно 🙁

  8. Людмила:

    Конечно,жалко кошек. Но устраивать «не санкционированный» питомник для бездомных животных в подвале,это -быстро плодящееся потомство,вонь,блохи. А кто-нибудь видел,как эти милые животные точат свои коготки о теплоизоляцию,от нее остается одна бахрома. Так что, Вы как хотите! А я — против такого соседства.

  9. Аноним:

    Ну да, пусть теплоизоляция целой останется а все форточки в мороз откроют.

  10. Аноним:

    №9. Нет, давайте улицу будем отапливать, а то там холодновато бывает. У нас в доме открывать форточки без надобности — температура в квартирах у тех, кому повезло, 20-23 градуса, а у менее удачливых — 12-14.

  11. Аноним:

    10 Согласно постановлению РЭК КО, независимо от месяца, расход тепла по нормативу в зависимости от этажности составляет от 0.0235 до 0.0664Гкал/м2/мес.
    5 этажный дом. норматив 0.0240 Гкал/м2 квартира 67м2
    0.0240Гкал/м2/мес х 67м2 = 1.608Гкал/мес
    Никак от большого ума в РЭК КО у Малюты крыша поехала.
    Он наверное не знает что температура на улице бывает с МИНУСОМ!!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.