НАВЕРХ
 

26 октября 2018 | 10:44:05



Имя новое, суть старая

На рынке жилищных услуг стали появляться УК с новыми названиями. В этот раз процесс переименования связан не с уходом от ответственности жилищных организаций, а наоборот – с исполнением действующего законодательства.

 

Не секрет, что существуют управляющие компании со схожими названиями. Кто-то это сделал для того чтобы уйти от ответственности, кто-то не стал менять название, сохранившееся с дореформенных времен (различные РЭУ), кто-то просто не стал мудрствовать. Причины разные, но суть одна – компаний, названия которых отличались лишь наличием или отсутствием нескольких букв «УК», «НК», номерами и т.п. Схожие названия вызывали путаницу и создавали почву для совершения мошенничеств.

 

После внесения изменений в Жилищный кодекс отсутствие схожести в названиях управляющих компаний стало лицензионным требованием, за нарушение которого грозит серьезная административное наказание. Именно поэтому ООО «Плюс-4 Сервис» переименовано в ООО «Своя Компания», ООО «УК Веста» стала ООО «УК Гестия», ООО «ЖКХ г.Новокузнецка» теперь ООО «Эллада», ООО «УК Новый город» — «УК «Сити-НК», УК «Капитал-Строй» — УК «Тройка» и т.д.

 

Важно отметить, что если управляющая компания сменила только название, сохранив ИНН, то для жителя обслуживаемого этой компанией дома не меняется ничего. В этом случае не требуется проводить собрание собственников, менять договор управления, искать новый счет УК… Управляющая компания исполняет требования закона и ничего более.

 

При этом пока идет процесс переименования организаций со схожими названиями, у непорядочных руководителей УК открывается простор для противозаконной деятельности. Во-первых, под предлогом переименования дом может быть переведен в новую УК. Во-вторых, могут распускаться ложные слухи в отношении конкурентов о том, что их переименование вызвано банкротством.

 

Главный признак, который помогает заподозрить факт мошенничества не смена названия управляющей организации, а изменение ИНН и других реквизитов без проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Новый ИНН – новый договор. И никак иначе!

 

Если возникают сомнения в законности действий управляющей организации, достаточно посмотреть на сайте ГЖИ перечень лицензий. У компаний, которые переименовались, в скобках написано прежнее название. На момент подготовки материала переименовались уже более 50 управляющих компаний Кемеровской области.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. читатель:

    ООО «Плюс-4 Сервис» и ООО «Элитсрой» -одна и та же компания

  2. ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

    опять УКашки решили порезвится -проверяйте реквизиты в ваших квитанциях чтбы не лоханйться и не бегать по судам…..

  3. Аноним:

    А вот кроме УКашек есть кто хочет взять на себя бремя собственников?

  4. Цицерон:

    Депутаты ? Они же народные избранники, ради нашего блага работают.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.