НАВЕРХ
 

09 ноября 2018 | 10:39:36



Счетчик включен

Компании, которые устанавливают счетчики на воду, тепло, электроэнергию и другие приборы в домах, будут нести ответственность за то, как они работают.

Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Обязанность отслеживать показания приборов учета и заниматься их проверкой кабмин перекладывает с потребителей на фирмы, устанавливающие счетчики в рамках контракта жизненного цикла.

 

Согласно постановлению правительства, перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла дополняется ситуациями оснащения объектов системы коммунальной инфраструктуры автоматизированными информационно-измерительными приборами учета энергоресурсов и коммунальных услуг.

 

— Компании, которые устанавливают водо-, тепло-, электросчетчики и другие приборы в домах, будут нести ответственность за то, как они работают, отслеживать гарантийные сроки, проверять точность показаний, устранять неполадки и в целом контролировать то, как функционирует система учета на протяжении всего технологического жизненного цикла, — отметил Дмитрий Медведев на заседании правительства. — А потребителям, у которых они будут устанавливаться, не придется отслеживать показания и заниматься проверкой приборов. Это передвигается на сами организации и компании.

 

На середину года уровень оснащенности приборами учета в России составляет в зависимости от вида энергоресурсов и региона от 20% до 80%. Использование механизма контракта жизненного цикла, рассчитывают в правительстве, расширит инструменты финансирования для большего оснащения домов счетчиками коммунальных ресурсов.

 

Источник: rg.ru

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. ЖИТЕЛЬ ГОРОДА:

    все эти счетчики и вся экономия оборачивается бокос нам собственникам в виде очередного подарка -типа ОДН или еще какой гадости

  2. Жительница города:

    1-му
    Данная новость, как раз об обратном.
    ,,А потребителям, у которых они будут устанавливаться, не придется отслеживать показания и заниматься проверкой приборов. Это передвигается на сами организации и компании.,,

  3. Аноним:

    ,А потребителям, у которых они будут устанавливаться, не придется отслеживать показания и заниматься проверкой приборов. Это передвигается на сами организации и компании.,,

    То есть, что там накрутят счетчики ОДПУ, потребителям знать не обязательно, если нельзя проконтролировать?!

  4. Аноним:

    Почему нельзя?
    Ежемесячно, в день снятия показаний, можно спуститься в подвал, например, ПСД и записать. Потом проверить цифру, которую вам предъявил РСО.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.