НАВЕРХ
 

10 апреля 2019 | 12:58:07



Дома нет, но вы платите!..

Жители дома №14 на улице Записибовцев в Новоильинском районе Новокузнецка до сих пор получают коммунальные начисления, хотя дом расселен как аварийный, есть соответствующие акты.

 

Об этом сообщается на правозащитном сайте «Право на ответ».

 

Кроме того, люди удивлены тем, что обычно при расселении из квартир забирают все, вплоть до окон и входных дверей, однако в этот раз жильцам запретили это делать, законно ли это?

 

Комментарий юриста:

Расселение из ветхого и аварийного жилья имеет определенный порядок, который зависит от принадлежности к категории жилого помещения, это может быть жилищный фонд: частный; государственный; муниципальный. В любом случае, расселение осуществляется одним из этих способов:

 

1. предоставление равноценного жилого помещения.

 

2. предоставление альтернативного жилья по договору социального найма.

 

3. выплата выкупной стоимости жилья, признанного ветхим или аварийным.

 

Правообладателем того помещения, из которого расселяют гражданина, становится выкупающая сторона. Все права на помещения у расселяемого гражданина прекращаются. Согласно ч. 2 ст. 152 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у правообладателя помещения. Поскольку правообладатель сменился, то и коммунальные начисления на прежнего хозяина должны быть прекращены. Возможно, ресурсоснабжающая организация по какой-то причине не в курсе этого.

 

Что касается окон и входных дверей, то забирать их нельзя. Они являются общим имуществом и уже не принадлежат прежним владельцам. А забирать можно только своё. Кота, например, или любимый ковёр.

 

Источник: www.kuzpress.ru

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Окна и двери в квартире, входные двери в квартиры не являются обшедомовым имуществом, в соответствии с законодательством РФ в сфере ЖКХ. Видимо здесь другая причина, почему не разрешили.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.