НАВЕРХ
 

01 июля 2019 | 11:51:05



Где больше нашего платят за ЖКХ

Кузбассу не удалось вырваться в лидеры по оплате услуг ЖКХ. Опубликован рейтинг российских регионов по стоимости услуг ЖКХ на человека в год и месяц составила аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

 

Как сообщает «Российская газета», в среднем за прошлый год россиянин должен был заплатить 17 тысяч 936 рублей в год, что на 5,3 процента выше, чем в 2017 году.

 

Больше других на услуги ЖКХ в России потратился среднестатистический житель Магаданской области, сообщает источник — его расходы составили 42 тысячи 132 рубля в год или 3511 рублей в месяц. Далее следуют Камчатский край (41 тысяча 41 рубль в год или 3420 — в месяц), Мурманская область (36 тысяч 32 рубля в год или 3003 рубля в месяц), Чукотский автономный округ (33 тысячи или 2774) и Московская область (31 тысяча 288 или 2607). В целом по России насчитывается 30 регионов, где платеж, начисленный за услуги ЖКХ, в пересчете на одного жителя выше среднероссийских показателей.

 

Минимальные суммы за услуги ЖКХ в 2018 году коммунальщики предъявили жителям Дагестана (5487 рублей в год или 457 рублей в месяц с человека), Республики Тыва (5740 или 478) и Ингушетии (5852 или 488). Таким образом, разрыв между максимальной и минимальной стоимостью услуг ЖКХ в расчете на одного жителя составил 7,67 раза.

 

«Минимальные платежи за услуги ЖКХ приходятся на небольшие регионы с достаточно низкими доходами населения: больше, чем сегодня, население платить там все равно не сможет, — отмечает председатель Совета директоров сети FinExpertiza Елена Трубникова. — Верхняя часть рейтинга регионов с наиболее высокими платежами на душу населения также выглядит вполне ожидаемо: в первой десятке представлены главным образом удаленные от основных промышленных регионов северные и дальневосточные территории, зачастую с суровым климатом и малой плотностью населения. Инфраструктура ЖКХ разбросана по большой территории и, как следствие, огромные затраты на ее содержание и функционирование ложатся на небольшое количество потребителей, которые из-за климатических условий вынуждены потреблять услуг, например, отопления и электроэнергии, больше, чем жители других, более компактных и благоприятных в плане климата территорий».

 

Напомним, в течение последних двух недель власти напористо подготавливали население к тому, что с 1 июля стоимость коммунальных услуг в Новокузнецке, Кемерове, а в перспективе и в других городах резко вырастут — максимальный индекс с согласия областной администрации был повышен до 53-х процентов.
Однако повышенный градус общественного недовольства и реакция из столицы заставила местных деятелей одуматься, в результате стоимость ЖКУ на очередной год была повышена лишь на 3%. И в лидеры по стоимости оплаты услуг ЖКХ наш регион не вышел.

 

Источник: www.kuzpress.ru

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Максимыч:

    3% — просто праздник какой-то!

  2. житель:

    испугались депутаты гародного гнева или кто-то умный посчитал и прослезился

  3. Людмила:

    Житель 2. Причина отмены повышения тарифов на коммунальные услуги на 53% очень проста. Наше региональное руководство НЕ СОГЛАСОВАЛО с Москвой такое резкое повышение тарифов на КУ,в результате которого резко увеличилось бы количество людей,которым пришлось бы выплачивать субсидии.Такого рода субсидии выплачиваются из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета. Получилось бы,что муниципальный бюджет Новокузнецка «выиграл» бы за счет прекращения выплаты КВД коммунальщикам,а в федеральный бюджет «проиграл» бы,увеличив расходы на выплату субсидий. Разве Москва потерпит такое?Так что ,пришлось отменить и 6%, на которые хотели повысить до «придумывания» — 53% и утвердили повышение только на 3%,указанное правительством РФ по Кемеровской области. Читайте: » Скорректирован порядок формирования индексов платы за коммунальные услуги» — это о принятом Постановлении РФ № 756 от 13июня 2019 года.

  4. Лариса:

    Людмиле
    Спасибо за подробную информацию.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.