НАВЕРХ
 

22 июля 2019 | 19:10:59



Новокузнечане, у которых нет контейнеров, накопили долги за вывоз мусора

Люди не оплачивают услугу в надежде на перерасчёт, однако ситуация не меняется. В редакцию обратились жители частного сектора Орджоникидзевского района Новокузнецка и рассказали о своей «мусорной» проблеме.

 

«Уже на протяжении нескольких месяцев по ул. Толбухина, д. 1-14 присылают квитанции за коммунальные услуги, в которые включена строка «ЭкоТек» (вывоз мусора). Но контейнер на улице никто не поставил, у людей копятся долги.

 

Операторы «ЭкоТек» на просьбу убрать строку расхода отвечают, что это плата, которая взимается со всего населения, ставить контейнеры в их обязанности не входит. В администрации говорят, как контейнер поставят, сделают перерасчёт. А долги каждый месяц растут, и ничего не меняется.»

 

 

Жители просят пояснить, как долго ждать установки контейнера и правомерно ли начисление платы за вывоз мусора, если на их улице нет ёмкости под мусор.

 

Источник: www.city-n.ru

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Не понятно. Мусор вывозится «ЭкоТеком» или появились «не санкционированные» свалки мусора в населенном пункте. Если «ЭкоТек» не вывозит мусор из-за отсутствия контейнера и появилось скопление мусора, то не имеют права начислять жителям оплату за «Обращение с ТКО»,т.к не оказывают коммунальную услугу. Если же мусор вывозится,а жители не согласны с выставлением начислений за «Обращение с ТКО» только из-за того,что не установлен контейнер,то они не правы.

  2. Максимыч:

    Людмила, привет! Ты все нормативы знаешь, скажи почему «ЭкоТек» круги радиусом 300 метров рисует. Это что, норматив такой за 300 метров мусор в контейнер носить?

  3. Людмила:

    Максимыч. Удаленность мусорных контейнеров от жилого МКД не более 100 метров.В частном секторе жильцы САМИ совместно с комиссией местных органов самоуправления решают,где расположить контейнеры,в каком количестве и как оборудовать помойные стоки. Удаленность контейнеров, так же,как и для МКД, не должна быть более 100 метров. Круги радиусом 300 метров — это «самодеятельность» администрации, т.к, создавая комфортные условия для регионального оператора (регоператор должен обеспечить население контейнерами),администрация обязалась обеспечить частный сектор контейнерами. Но т.к. у них,как всегда,»денег нет»на выполнение взятых обязательств,придумывают «круги радиусом в 300 метров».

  4. Максимыч:

    Людмила, спасибо за подробный ответ.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.