НАВЕРХ
 

20 декабря 2019 | 16:40:49



Отходы в доходы пока не превращаются

Региональный оператор по обращению с отходами ООО «Экотек» терпит убытки, поскольку фактический объем транспортируемых отходов оказался почти на треть больше рассчитанного в начале «мусорной реформы». И это при том, что собственники двух и более объектов недвижимости оплачивают одну услугу несколько раз.

Выход в сложившейся ситуации очевиден – надо или увеличивать тариф, или уменьшать количество вывозимых отходов. Но увеличивать финансовую нагрузку на потребителей не позволяет РЭК и ФАС, сокращать вывоз отходов на треть не позволяет здравый смысл.

В минувший понедельник 16 декабря из Новокузнецка в Москву направлено письмо (см.фото ниже), в котором директор ООО «Экотек» просит у Минстроя помощи в поиске путей выхода из сложившегося тупика.

Напомним, когда больше десяти лет назад мусорное реформирование в Новокузнецке только начиналось, то фактический объем вывозимых на утилизацию отходов оказался ниже расчетного. Соответственно тариф заметно снизился. Правда, в связи с тем, что тогда бюджет доплачивал за население, горожане этих изменений не почувствовали. Однако, факт остается фактом. «Убавить» тогда оказалось проще, чем «добавить» сейчас. Но самое примечательное, что ни тогда, ни сейчас «счетоводов» никто не наказал. Поэтому ошибки в ту или иную сторону не исключены и в будущем.

Что в данном случае делать жителям юга Кузбасса? Скорее всего, стоит начинать планировать свои расходы с учетом значительного увеличение платы за услугу «обращение с отходами», потому что, как следует из письма, утвержденное РЭК июльское увеличение размера платы потребителей лишь покроет инфляцию, но никак не покроет убытки.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Человек:

    А не пора ли Экотеку планировать свои доходы и расходы.Сделай тариф хоть 200руб с человека,через месяц вы будите кричать мало. Экотек жадность фраера губит. Вы со стариков и детей берёте как со взрослого.Совсем пооборзели. В своиж домах люди в оснрвном в печках сжигают,вы же с них по полной берёте.

  2. Рождённый в СССР:

    Да это — Функ ,( взрыв на шахте » Ульяновская » , Междуреченск ) отсидел в тюрьме эффективный менеджер — теперь нажраться не может !!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.