НАВЕРХ
 

15 апреля 2020 | 22:41:40



Будут выданы предписания

УФАС КО: РЭК Кузбасса неправомерно устанавливала тарифы на тепло и воду на 2017-2019 годы.

10 апреля в дистанционном режиме состоялось очередное заседание Комиссии ФАС России по рассмотрению споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением законодательства о государственном регулировании цен (тарифов), а также иных вопросов о нарушениях законодательства о государственном регулировании цен (тарифов).

На заседании Комиссии были рассмотрены материалы плановой выездной проверки, проведенной ФАС России в отношении Региональной энергетической комиссии Кемеровской области (в настоящее время — Региональная энергетическая комиссия Кузбасса).

По результатам заседания были установлены нарушения законодательства в области государственного регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, допущенные РЭК Кемеровской области при установлении цен (тарифов) на 2017-2019 годы в отношении регулируемых организаций на территории региона.ФАС России в скором времени направит Региональной энергетической комиссии Кемеровской области предписания об устранении выявленных нарушений.

«ФАС России продолжает свою работу по рассмотрению жалоб и обращений о нарушениях в области государственного регулирования цен (тарифов), но в новом для нас формате — дистанционном. Это касается и сотрудников ведомства, в том числе переведенных на удалённый режим, и непосредственных участников дел. При этом, все заинтересованные лица заблаговременно оповещаются о новых датах рассмотрения дел и возможности дистанционного участия в них», — отметила начальник управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина.

Источник: Пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Цицерон:

    Ничего не понял, но очень интересно!
    Какие именно нарушения, завышены тарифы, занижены ? Как будут устранять ? Перерасчетом, возвратом или просто на будущее примут другие тарифы ?

  2. braserd:

    Смотрите, как возбудились работники — рыцари ЖКХ (УК, РСО): засекли своими радарами на горизонте «летящую кувалду», которая, дай Бог, подрихтует их
    алчные аппетиты. А что касается завышенных тарифов, то за ответами пожалуйте к народному эксперту «Кузкома» — Кеше (2306). Он своими постами на данном сайте осветил эту проблему исчерпывающе и в полном объёме.

  3. Аноним:

    для комментатора №2 …читайте внимательно : за воду и тепло…. это только к РСО вопросы…

  4. Максимыч:

    Цицерон, речь идет о нарушении законодательства. Значит скорее всего тарифы завышены. Подождем — посмотрим.

  5. braserd:

    Аноним-3! Похоже Вы представитель УК, если пытаетесь увернуться от рихтовки, подставляя «…это только РСО».
    Думаю, что Вы не будете возражать, если предметом контроля ФАС РФ кроме тарифов будут и нормативы и порядок (правомерность) их применения.
    А вот тут, батенька, уже Вам не отвертеться и вот маленький пример.
    В некоторых МКД, где установлены ОДПУ на ресурсы, «хитросделанные» ребята из УК начисляют гражданам КР на СОИ для оплаты по нормативам, а рассчитываются с РСО по данным ОДПУ — разницу в карман. Так что к этим паукам в банке (УК и РСО) надо для компании добавить ещё РЭК КО и надзирающий орган — ГЖИ.
    Вот такой мафиозный спрут «нарисовался».

  6. Цицерон:

    braserd пьяный что-ли ? два раза подряд чушь спорол. РЭК ничего для УК не устанавливает, УК фиолетово на РЭК.

  7. braserd:

    О, Цицерон! Да Вам, оказывается, полезно ликбез прочитать в сфере ЖКХ (жаль Кеша самоизолировался от этого процесса «врачевания»).
    В комменте-3 утверждаете: «…за воду и тепло…это только к РСО вопросы..».
    Да с какого перепуга?! Можно подумать, что именно РСО, а не РЭК принимает тарифы и нормативы. Вы, батенька, случайно не перепутали права и обязанности этих структур. В банке пауков РСО только лоббирует ( «конючит») свой алчный коммерческий интерес (размер тарифов и нормативов), а утверждает их и несёт ответственность РЭК. А что касается надзора обоснованности установленных нормативов, то паук — ГЖИ от этой обязанности дистанцируется вопреки ч.1 ст.20 ЖК РФ, о чём наш Кеша постоянно (не без оснований) сокрушается.
    А теперь по комменту-6: «РЭК ничего для УК не устанавливает…». Это надо же?! И за что Цицерону установлено жалование в 76 тыс. рублей?
    А как же быть с нормативами РЭК, которые УК устанавливает в МКД в альтернативном порядке по периодическим свойствам дома: нормативы индивидуального потребления КР для квартир без ИПУ, норматив «q» на подогрев ГВС и т.д.? Так что в 8:07 с похмелья желаю оздоровиться рассолом.

  8. braserd:

    Цицерон! Ваша фраза «УК фиолетово на РЭК» — это принципиальная (признательная) позиция УК-шек при решении проблем в ЖКХ, которая озвучена автором лаконично и ёмко, возможно, не осознавая последствий.
    Теперь это флаг — руководство к действиям. И как сказал бы профессор Ф.Ф.Преображенский: «…окончательная бумажка, фактическая. Броня!».
    На основании данной статьи я бы на месте Кеши воспользовался моментом ( «ФАС России продолжает свою работу по рассмотрению жалоб …») и подал бы коллективную жалобу о включении УК-шкой чердака в площадь во электроснабжению, где нет ни электропроводки ни лампочек освещения. Особо подчеркнул и указал бы на неправомерные действия УК по установке розеток на чердаке, не предусмотренных проектной документацией, формируя преступную ситуацию пожароопасности.

  9. 2306:

    braserd, РЭК опростоволосился с Южнокузбасской грэс на 52,2 миллиона. Две жалобы в администрацию области ушли в конце марта. Ждем ответ.

  10. braserd:

    Кеша! Просьба. Держи нас (форумчан) в курсе рассмотрения этих жалоб.

  11. Людмила:

    Не спешите ликовать! «Нашли нарушения закона» -еще не значит,что «заметили» необоснованное завышение тарифов по коммунальным услугам для населения,а может случиться и наоборот, посчитают,что РЭК Кемеровской области «под влиянием бывшего губернатора Тулеева » тарифы на КУ «занижал» и придется «восстановить справедливость». С увеличинием взносов на капремонт видим,что «справедливость восстанавливается»стремительно. Так что, я думаю:нужно подождать предписания ФАС в отношении РЭК Кемеровской области, чтобы понять,что же «нашли» федералы.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.