НАВЕРХ
 

20 апреля 2020 | 15:28:11



Что предусмотрено проектом

Новокузнечане, заметив, что на проспекте Металлургов вырубают деревья, забеспокоились: неужели при нашей экологии проспект оставят без зелени?

Одни категорически против сноса насаждений, другие хотели бы, чтобы старые деревья срубили, а вместо них высадили новые. Как же будет решаться вопрос с озеленением обновленного проспекта Металлургов? И что предусматривает в этом случае проект?

С этими вопросами мы обратились в Управление капитального строительства Новокузнецка.

“В рамках выполнения работ по реконструкции проспекта Металлургов проектом предполагается снос зеленых насаждений, попадающих в границы производства работ, — отвечает и. о. начальника УКС Владимир Пятов. — На всем проспекте располагается более 500 деревьев. В ходе выполнения работ планируется сохранить максимальное их количество. На сегодняшний день под снос попадают 262 дерева. Основная масса из них — аварийные и больные”.

“Оставшаяся часть деревьев пострадает ввиду перекладки аварийных сетей энергоснабжения, — пояснил и. о. начальника УКС Владимир Пятов. — Разрешение на снос зеленых насаждений выдано Управлением дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка согласно проектной документации, прошедшей государственную экспертизу. Ввиду близкого расположения друг к другу элементов автомобильной дороги, тротуаров, жилых домов, а также сетей энергоснабжения посадка молодых деревьев проектом не предусмотрена. Однако по всему периметру проспекта будет высажена живая изгородь”.

Что касается реконструкции самого проспекта, то строительно-монтажные работы в рамках муниципального контракта выполняет АО “Кемеровоспецстрой”. Срок окончания работ — октябрь 2021 года. “Ввиду того, что проспект Металлургов является транспортной артерией, связывающей значительную часть микрорайонов, было принято решение о сокращении сроков производства работ путем оптимизации и совмещения части работ со сроком их окончания — IV квартал 2020 года”, — отметил Владимир Пятов.

При этом благоустройство проспекта проектом не предусмотрено — за исключением укладки асфальта на тротуарах. Но примыкающего к нему сквера Бардина в рамках реконструкции ремонт не коснется.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гость:

    Зеленые насаждения в городе давно и систематически уничтожаются. Полностью уничтожены деревья на улицах: Строителей, Орджоникидзе, Кирова, Металлургов, Курако. Уничтожен «Зеленстрой». На ул. Кутузова и Дружбы в разгаре уродливая обрезка. Вырублен Сад Металлургов, погибают березы на ул.Бардина, рябины на ул.Франкфурта. Вырублены деревья в сквере Выпова. Чудом не затронуты насаждения на ул.Циолковского и пр.Октябрьском. Печально видеть как исчезает зеленый, тенистый Новокузнецк, а на смену ему приходит пыльный и грязный поселок с «могильными» оградками, кривой плиткой и фонарями-виселицами…

  2. Максимыч:

    Декоммунизация! Устранение коммунистической идеологии из всех сфер жизни общества.

  3. Максимыч:

    Если что, я за конвергентное общество. Конвергентное общество – это «золотая середина» между капитализмом и социализмом, которая максимизирует Добро социализма и капитализма при минимизации их Зла.

  4. braserd:

    Максимыч! К сожалению, «золотая середина» между капитализмом и социализмом России «не грозит». В лучшем случае доморощенные «упыри» построят удобный для себя симбиоз: капитализм с волчьим оскалом и элементами коммунистической сознательности. Уж очень им нравятся коммунистические субботники на фоне рваной и гниющей ЖКХ-ной плоти.
    Так что повенчать розу белую с чётной жабой по классику НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

  5. Людмила:

    Елки-палки,как же эта «капиталистическая оптимизация» искарежила нашу жизнь Получение прибыли любыми способами, включая криминальные,антисанитарные и т.д.стала нормой.» Благоустройство проспекта не предусмотрено…» А что,вообще, предусмотрено этим горе- проектом в ЦЕНТРЕ ГОРОДА? Скоростная трасса? Интересно,кто согласовывал такой проект. Опять местные власти, «пропитанные» оптимизацией.Тополя — это «очистные сооружения»для экологии нашего города, решили заменить живой изгородью!!!Видели,во что превращается «живая изгородь» на дорогах с интенсивным движением транспорта — летом — это кучи грязи с торчащими ветками,зимой — это сугробы черного снега.

  6. Максимыч:

    braserd и Людмила, со всем согласен. Чтобы построить эффективное общество мозги надо соответствующие иметь. Наши элиты не тянут. С другой стороны, посмотрите, что в мире делается. Рушится вся мировая структура политическая и экономическая.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.