НАВЕРХ
 

12 августа 2020 | 11:56:49



Индексация в максимальном размере (кто виноват и что делать?)

После намеченного в сентябре роста платы населения новокузнечане цифры в квитанциях и утверждаемые РЭК тарифы на коммунальные ресурсы все равно не сравняются.

Дело в том, что в Новокузнецке и Кемерово, так уж исторически сложилось, что часть платы населения компенсирует бюджет. В частности новокузнечане до 1 июля (ниже поясним, почему не на сегодняшний день)оплачивали 63 % стоимости потребляемой холодной воды, 66% от тарифа за водоотведение, за тепло – 37,3 — 69% (у каждой ТЭЦ и котельных свой тариф, соответственно и разные доли бюджетной доплаты). В большинстве городов Кемеровской области о бюджетных дотаций отказались уже давно. В Новокузнецке в связи с политическими нюансами данный процесс затянулся. Исключение составляет лишь плата населения за электроэнергию, за которую платеж потребителя равен тарифу.

Пока «процесс затягивался» коммунальные тарифы стали регулируемыми, то есть на федеральном уровне начали устанавливаться предельные индексы роста совокупной платы населения за коммунальные услуги. После долгих писков путей решения оставшейся от прежнего руководства региона задачи, выход был найден.

С первого июля подорожала только электроэнергия, но подешевели холодное и горячее водоснабжение и плата на уголь (рост тарифа на электроэнергию с 1 июля составил 4,6%, ХВС и ГВС подешевели на 8,6% и на 7,3% соответственно, а уголь — на 4,6%). Таким образом, всероссийское изменение размера платы за коммунальные услуги в Новокузнецке составило 0%. Ни один надзорный орган вмешаться и сказать свое ай-яй-яй не имеет оснований.

Между тем муниципальные образования вправе принимать увеличение платы населения на коммунальные услуги в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Именно это и произойдет с 1 сентября 2020 года. Рост платы населения за коммунальные услуги на 15% не будет равномерно распределён по всем видам оплаты за коммунальные ресурсы. За тепло он составит 14,5%, за горячую воду 1%, за твердые коммунальные отходы 8,9%, за электроэнергию 4,6 % (увеличение уже произошло с 1 июля, в сентябре удорожания не будет!). Наибольшее увеличение платы – на 41,5% – произойдёт за холодную воду и водоотведение. Однако и после повышения платы населения уровень 100-процентной оплаты коммунальных услуг достигнут не будет. В итоге за водоотведение плата возрастет до 93,3% от тарифа, за тепло — до 41% — 76%, за холодное водоснабжение – до 90%.

А вот теперь самое главное, именно то, где, как говорится, «собака зарыта». Все стихийные и инициируемые различными политическими и общественными организациями протесты против 15-процентного роста платы населения за коммуналку бессмысленны, поскольку все организовано в рамках закона. Неужели кто-нибудь против модернизации ресурсоснабжающих предприятий,повышения качества и стабильности обеспечения города коммунальными услугами? Пик внимания должен быть сосредоточен на инвестиционных программах: что должно быть сделано, какой срок потребители будут выступать в качестве инвесторов и… когда вернутся прежние тарифы. Когда-то Пушкин в Сказке о попе и работнике его Балде изрек, что бабий ум догадлив, на всякие хитрости повадлив, но это просто он с нашими чиновниками не общался. Как видите, основная хитрость происходящего в том, что инвестиционные программы завершатся, а увеличенный размер платы за коммунальные услуги останется. И об этом общественники, призывающие к протестам против 15-процентного роста платы за коммуналку, то ли по собственному неведению, то ли умышленно умалчивают, уводя население совсем в другую сторону, и провоцируя просто бунт бессмысленный и беспощадный (фраза из романа «Капитанская дочка» А.С. Пушкина).

Что со всем этим делать? Брать под контроль исполнение инвестиционных программ и для того чтобы справляться с ростом коммунальных платежей пользоваться возможностью получения адресной жилищной субсидии. Бойкотирование оплаты коммунальных услуг закончится взысканием неплатежей через суд с пеней.

Новой мерой социальной поддержки – муниципальной субсидией – смогут с октября 2020 года (после получения квитанций за сентябрь) воспользоваться, в том числе, и семьи со средним доходом на одного члена семьи от 1,8 до 2 прожиточных минимумов. Таких семей в нашем городе порядка 5 тысяч. «Если федеральный закон предусматривает, что плата за ЖКУ для претендентов на субсидию не может превышать 11 процентов совокупного дохода семьи, то принятое новокузнецким СНД решение позволяет установить эту границу ниже: субсидия новокузнецким семьям с уровнем среднедушевого дохода от 1,8 до 2 прожиточных минимумов будет предоставляться в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 9 процентов от совокупного дохода семьи. Таким образом, увеличивается количество семей, которые могут обратиться за муниципальной жилищной субсидией в органы соцзащиты. Важно, что в совокупный доход не берутся выплаты гражданам, имеющих статус безработных, а также семьи, получившие выплаты на детей через Пенсионный фонд России», – поясняет Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты населения города Новокузнецка.

Подробную информацию о возможности получения мер социальной поддержки по жилищно-коммунальным услугам можно узнать на сайте комитета социальной защиты ksz-nk.tu. На главной странице сайта размещен также и калькулятор для расчета возможной субсидии. Также на доступных населению интернет-площадках (и на информационных стендах в подъездах домов) будет размещен QR-код со ссылкой на данный социальный калькулятор.

Светлана Зеленина

Источник:  nk-tv.com

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Людмила:

    Ну уважаемые потребители коммунальных услуг, держитесь!!!Наши экономисты РЭК совместно с властями региона нашли «выгодный» метод повышения тарифов на коммунальные услуги. Процент оплаты за ку потребителями будет ежегодно сообщаться «от фонаря»,естественно ,ниже 100%, и «… из-за дефицита местного бюджета, необходимо снизить на него нагрузку,поэтому нужно приблизить плату за ку потребителей к 100%» и это ПРИБЛИЖЕНИЕ будет вечным. Я думаю,что на следующий год тарифы так же повысят «в среднем» на 15% — на холодную воду и водоотведение повысят на 1% (в этом году с их особенностями в подсчетах не получилось выйти на 100-процентную оплату:по холодной воде 63%оплачивали потребители,увеличив на 41,5%,получили 90-процентную оплату. Так же и по водоотведению — было 66%,прибавляют 41,5%,получают 93,3% ),а горячую воду и ТКО повысят процентов на 40.

  2. Кеша.:

    Людмила. Если честно то не удивляет. У меня много ответов от Гайденко,Малюты и первых замов Цивилева. Одно — право УК включать площадь чердака МКД в начисление КР СОИ по электроэнергии при наличии обесточенной розетки на чердаке. Что мешает УК поставить муляжи розеток на каждую стороны фасада и включиь эти площади в начисления КС СОИ по электроэнергии. Реальный расход по МКД — 196квт/мес а считают 1682 квт/мес. Этож на сколько %. И все мало.

  3. braserd:

    Автор статьи С.Зеленина, цитируя сказку А.С.Пушкина, раскрывает некую хитрость происходящего: «…инвестиционные программы завершатся, а увеличенный размер платы за коммунальные услуги останется».
    Да кто-бы сомневался! Например, после возведения водонапорной башни инвестиционную составляющую тарифа на ХВС переформатируют на её же содержание и при чём здесь бунт бессмысленный и беспощадный.

  4. Людмила:

    braserd, так я о чем и говорю; по холодной воде: потребители оплачивали 63%, прибавляют 41,5% и получают (все равно оплата потребителей не дотягивает до 100%) 90% , также и по водоотведению — оплачивали потребители 66%, повышают на 41,5% и получают 93,3%, т.е. ОСТАВИЛИ ЛАЗЕЙКУ в последующие годы повышать тарифы на холодную воду и водоотведение на процент,выше инфляции (такая же хрень будет и с другими тарифами на коммунальные услуги). Я не удивлюсь,если через год-два нам объявят,что мы, потребители, опять за холодную воду и водоотведение,оплачиваем всего по 60% и надо «стремиться» к 100-процентной оплате — поднимать тарифы опять процентов на 40. И это будет бесконечно.Ежегодное повышение тарифов не ниже 15% «в среднем» по Новокузнецку обретет силу закона по Кемеровской области.

  5. Шапокляк:

    Людмиле № 4
    ,,braserd, так я о чем и говорю; по холодной воде: потребители оплачивали 63%, прибавляют 41,5% и получают (все равно оплата потребителей не дотягивает до 100%) 90% , также и по водоотведению — оплачивали потребители 66%, повышают на 41,5% и получают 93,3%»
    Такую ариХметическую задачку может решить только Перельман,отказавшийся от Нобелевской премии.
    Нам, сирым и убогим, не понять хитросплетений РЭКа 🙁

  6. braserd:

    Шапокляк! Весь массив приведённых Людмилой цифр прошёл «усушку и утряску» на одном из форумов сайта без выкладок Григория Перельмана.
    Кстати, Нобелевскую премию Перельману никто не присуждал, не предлагал.
    Нобель сначала математику включил, а потом исключил и заменил премией мира.
    Однако, нам не стоит расстраиваться по этому поводу: сегодня математики могут рассчитывать на получение Абелевской и Филдсовской премий.
    В марте 2010г. Перельману премию присудил Математический институт Клэя в размере 1-го миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, от которой он отказался, как, впрочем, и от других премий.

  7. Шапокляк:

    braserd:У
    Спасибо!

  8. braserd:

    Шапокляк! Приятно иметь дело (вести диалог) с адекватным оппонентом.

  9. Кеша:

    braserg.Все решение проблемы по нормативам и площадям для оплаты по ОИ кроется в неисполнении ГЖИ КО ст. 20 ЖК РФ. УК в 2017году в июне не предоставила в РЭК КО данные о фактическом потреблении ресурсов на ОИ КОНКРЕТНОГО МКД.Ответ от расчетного отдела ГЖИ КО имеется в распоряжении и был доведен до УК. Но желание получать деньги из воздуха победило в УК желание получать деньги за реальное потребление за ресурсы на ОИ!!!

  10. braserd:

    Кеша! Тот факт, что ГЖИ КО не исполняет ст.20 ЖК РФ давно известно и он по всей стране(такова установка верховной власти). Поэтому своим ненадлежащим надзором, как пишет Афоня в посте-340 на форуме «ОДН и его расчёт», они (ГЖИ) взрастили в лице УК монстра, который ни только не исполняет их предписания по жалобам граждан, а, вдумайтесь, — отклоняет их решением ОСС.
    Теперь ничего не стоит принять решение ОСС об объявлении войны государству Гондурас с применением ВС РФ. Или ещё » лохмаче»: обязать члена ТСЖ (мужика — производителя) оказывать сексуальные услуги председателю ТСЖ.
    И все проголосуют: » ЗА!». Вот такой у нас народ.

  11. Кеша.:

    braserg. вот поэтому пишу заявления,получаю ответы от инстанций и жду искового.А вот потом все ответы пускаю в ход и это срабатывает. Защищаю только себя. По последнему иску истец получил 4 часть того что планировал получить,и самое интересное что иск еще продолжится и сомневаюсь что истец получит то что присудила 1 инстанция. ГЖИ еще на один вопрос ответит и все будет пучком, время терпит. Что касается соседей по МКД если им нравится когда их обувают по страшному то это их дело, ИМ НРАВИТСЯ!

  12. Людмила:

    Очень внимательно прочитала статью «Кузбасские власти утвердили рост платы в ЖКХ». Подробно расписаны ВСЕ манипуляции-махинации с тарифами на коммунальные услуги в Кузбассе,как бы «научно» обоснованные.Но опять восстает мой разум возмущенный. Обращаю внимание на цитату: «Ранее до 01.07.2020 года ОТСУТСТВОВАЛА социальная поддержка при оплате за услугу по обращению с ТКО. Оплата производилась в 100% размере согласно утвержденным тарифам.» Так какого черта тариф на обращение с ТКО в Новокузнецке повышают на 8,9%, выше установленного Правительством РФ 4,9%. А здесь к чему нас призывают «стремиться»?Ведь 100% оплата потребителей по тарифу уже ДОСТИГНУТА.

  13. braserd:

    Кеша! Вот что заявил замглавы Следственного комитета России Игорь Краснов на заседании Совета Федерации 22.01.2020г.: «Полагаю, в первую очередь нужно сосредоточиться на отраслях, особенно подверженных криминализации. В частности, речь идёт о ЖКХ, состояние которого часто определяет отношение граждан к государственным структурам и государству целом». Кстати, И.Краснов был выдвинут президентом России на должность генпрокурора РФ.
    Так что у Афони есть шанс решить вопрос водоотведения на СОИ по линии прокурорского надзора.

  14. Кеша.:

    braserg.Вы наивный чукотский мальчик который вместе с Афоней надеется на положительный исход решения своего вопроса. Краснову приготовят ответ который Вас не устроит а он его просто подпишет не глядя!! Неужели Вы думаете победить лобби РСО и УК так просто. Меня давно покинули эти иллюзии, поэтому тихо мирно защищаю только СВОИ интересы. Проще и не накладно. А бегать за тех кому самое главное чтобы не было долгов как то больше не тянет. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

  15. braserd:

    Кеша! Я лишь говорю о шансе, а если количественно, то это 1-ин против 100.
    Ну а чтобы добиться 100, нужно стучаться к дворцовой власти прикладом автомата.

  16. Шапокляк:

    braserd:У
    Помните у Жванецкого?
    Подъехать на танке и в щелочку спросить:,, Это кто мне вчера 200 гр колбасы не довесил?» 🙂 🙂 🙂

  17. braserd:

    Шапокляк! Предлагаю продолжить броневое расследование, усложнив вопрос: «… и вместо «путинки» впарил палёнку?».


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.