НАВЕРХ
 

01 октября 2020 | 10:20:10



Просто так УК уже не сменишь

Госжилинспекция Кемеровской области усложнила для собственников помещений в доме процедуру смены управляющей организации.

Если раньше для досрочного расторжения договора управления в ходе конкурентной борьбы между УКашками было достаточно найти инициатора, то теперь этот инициатор должен доказать ненадлежащее содержание дома. Причем такое утверждение должно быть подтверждено решением суда по гражданскому делу или вступившим в силу постановлением по административному делу, либо актом органа местного самоуправления, составленный в соответствии с ч. 1.1 ст. 165 Жилищного Кодекса РФ.

Собственно, ст.162 часть 8.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ, но в Кемеровской области органами госжилнадзора игнорировалась. При смене УК определяющим был протокол общего собрания собственников, а причиной расторжения договора мог стать личный конфликт между одним из сотрудников управляющей организации и председателем совета дома.

Новая позиция органа ГЖИ Кемеровской области защищает интересы добросовестных УК, которым неожиданное расторжение договоров управления по воле собственников не позволяет вести долгосрочное планирование. При этом тем собственникам, которые привыкли использовать козырь «не сделаете по-нашему, сменим УК» придется предварительно обосновать свое желание официальным документом. Кроме того, при объективном подходе к смене управляющей организации недобросовестные УК лишаются лазейки, при помощи которой они переводили дома в новую компашку, а старую с долгами банкротили. Теперь для того, чтобы перевести дома из ООО «Рога» в ООО «Копыта» придется доказать, что «Рога» не исполняют условия договора.

Остается надеяться на твердость соблюдения закона со стороны ГЖИ, чтобы никакая взятка не позволяла бы проводить смену УК без документов, подтверждающих ненадлежащее обслуживание дома.

Для справки: Согласно действующему жилищному законодательству, собственники жилых помещений в многоквартирном доме на общем собрании могут принять решение о смене управляющей компании, когда срок действия договора управления истек или если с управляющей организацией достигнуто обоюдное соглашение о расторжении такого договор до истечения срока его действия.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Татьяна Викторовна, собственник ж.п. в доме по ул. Ноградская, д.!7:

    Светлана, прекрасно сказано:»…ни какая взятка…» Добавить :…от недобросовестной ук…»И самой ГЖИ реагировать на обращения собственников в отношении недобросовестных ук, а не отписываться «невозможностью проверки» и «мы этим не занимаемся…», без всяких проверок игнорируя решение осс о смене ук по истечению срока договора(3+5лет) и оставляя «у руля» предоставившую «набор документов» якобы проведенного осс от сменяемой ук. Речь идет о смене ук по адресу ул.Ноградская, д.17. Очередная лазейка для недобросовестных ук и бездеятельности гжи у нас в Кузбассе(про других не знаю ).


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.