НАВЕРХ
 

18 марта 2024 | 12:04:43



ЖКХ – живи, как хочешь

Новый Национальный стандарт РФ ГОСТ Р56038-2023 «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» не несёт обязательств по исполнению прописанных в нём норм.

Специалисты считают, что законодательство о стандартизации и техрегулировании не дает однозначного вопроса об обязательности ГОСТ. Дело в том, что документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе, органы власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера. Кроме того, согласно позиции Верховного Суда РФ национальные стандарты не содержат норм права и не устанавливают правил поведения, они всего лишь устанавливают специальные характеристики для достижения определенных целей.

Между тем, обязательность исполнения норм данного ГОСТа может быть прописана в договоре управления между собственниками и УК. Документ не несёт в себе ничего «революционного» в сфере ЖКХ, но включает в себя простые и понятные формулировки, позволяющие выстраивать взаимоотношения между собственниками и жилищными управляющими организациями и тем самым заслуживает внимания новокузнецких управдомов. Напомним, документ вступил в силу 01.03.2024.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.