НАВЕРХ
 

09 апреля 2024 | 12:13:00



Еще есть возможность отстоять свои права

Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» совестно с искусственным интеллектом подготовила обращение в различные инстанции для того, чтобы предотвратить вступление в силу поправок в Жилищный кодекс и закон «О связи».

Напомним, законопроект, разрешающий провайдерам хозяйничать в многоквартирных домах и при этом не платить на счёт дома ни копейки, уже прошёл три чтения в Госдуме, нот пока ещё не подписан президентом. Законопроект достаточно абсурдный и противоречивый. Достаточно сказать, что для того, чтобы зайти со своим оборудованием в дом достаточно наличие договора на оказание услуг связи с одним собственником, а для того, чтобы выгнать незваного соседа, надо провести собрание и собрать кворум 2/3 от общего числа голосов собственников.

Не выдерживает никакой критики и первая редакция Правил, которых должны придерживаться связисты, согласно законопроекту. В них минимум конкретики и максимум общих фраз. К тому же у управляющих организаций увеличивается объём обязанностей, что повлечёт за собой повышение платы за оказание жилищных услуг. Если добавить к этому сокращение доходов на счёт дома, поступаемых от аренды общего имущества, то в сухом остатке после всех обсуждений остаётся увеличение квартплаты для собственников помещений. В том числе и для тех самых связистов, в чьих интересах законопроект подготовлен, они же тоже в большей своей массе проживают в многоквартирных домах.

До подписания законопроекта президентом процесс можно остановить. Руководитель ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Ирэн Парсамян предлагает направить письма в различные министерства и ведомства с целью донести до ответственных лиц последствия непродуманных действий. Учитывая непростую ситуацию, связанную с террористической угрозой, данное письмо стоит направить ещё и в ФСБ, а также в МЧС, потому что законопроект открывает доступ в подъезды многоквартирных домов для широкого круга лиц. Можно направлять коллективные письма, а можно от каждого совета МКД. Чем больше будет обращений, тем выше шанс на победу. Можно использовать подготовленный Ассоциацией текст без изменений, можно взять его за основу и дополнить своей информацией. Например, можно показать, насколько придётся увеличить размер платы за жилищные услуги при отмене арендной платы за использование провайдерами мест общего пользования.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.