НАВЕРХ
 

10 апреля 2024 | 13:36:29



Кто сможет победить каки от собаки?

Весной в городских парках и скверах вместо подснежников из талого снега выглядывают собачьи фекалии. Меры противостояния этой весенне-городской проблемы на своей странице в Телеграмм рассмотрела депутат Госдумы Светлана Разворотнева.

В качестве аргумента, подтверждающего масштаб происходящего, Разворотнева привела немного статистики.  Собака среднего размера оставляет на улице около 40 килограммов экскрементов в год. В России в 2020 году только домашних собак было около 22 миллионов. Итого получается почти 900 тысяч тонн собачьих фекалий. В 1 грамме отходов собачей жизнедеятельности содержится 23 миллиона фекальных бактерий! Наступая на них, ребенок, да и та же собака, могут принести в дом опасные патогены и микроорганизмы (кишечная палочка, лямблии и ленточные черви). А это уже угроза здоровью всем жильцам квартиры. Собачьи отходы разлагаются долго. Они высыхают, и вместе с городской пылью все, включая любителей собак, вдыхают множество токсинов и бактерий. 

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» гласит: владельцы собак обязаны обеспечивать уборку отходов жизнедеятельности питомцев на территориях общего пользования, в том числе дворах МКД. Вот только эта норма, как и многие другие законы практически не работает — привлечь к ответственности таких граждан достаточно сложно. Есть нормативные акты во многих регионах, которые устанавливают административное наказание за такое нарушение. Так, например, в Свердловской области штраф составляет от 1000 до 5000 рублей. В Москве — от 1000 до 2000 рублей, в Санкт-Петербурге – на сумму от 500 до 3000 рублей.

В Новокузнецке постановлением Администрации города от 10.08.2021 №207 прописана обязанность (п.4.2) при выгуле четвероногих питомцев обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования. Контроль за исполнением этого постановления возложен на первого заместителя главы города. Судя по объёмам собачьих экскрементов на газонах, необходим общественный контроль за осуществлением контроля первым заместителем…

Лучшим способом борьбы с этим злом пока являются профилактические беседы с собачниками. Можно готовить коллективные обращения в специализированные органы: органы ветеринарии, Росприроднадзор или Россельхознадзор. При этом для борьбы со злостными нарушителями закона необходимо подготовить доказательства неоднократной неуборки собачьих фекалий владельцем животного (фото, видеосъемка, на которой зафиксирована собака и ее хозяин во время нарушения, свидетельства очевидцев-соседей).

Но! Законотворцы закон придумали, а как его исполнять — нет. Собаковод заявит о том, что органические отходы не являются твёрдыми коммунальными отходами и потому их запрещено выбрасывать в контейнеры и урны для сбора ТКО, и он будет прав. Сознательные собачники «сюрпризики» от своих питомцев собирают в мешочки и несут до ближайшей мусорки, тем самым нарушая закон «Об отходах». Нести какашки домой, сбрасывать их в канализацию, а пакетик в мусорное ведро станет, пожалуй, лишь самый фанатично настроенный собаковод-эколог. Все остальные владельцы собак так или иначе, тот или другой закон, выгуливая свих пёсиков, нарушают.  Вот и приходится и собачникам, и несобачникам шагать «по минным полям», стараясь не вляпаться в «историю».

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Фото из социальных сетей

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.