НАВЕРХ
 

11 апреля 2024 | 10:00:00



Старому поликарбонату не место в контейнерах

Вопрос утилизации отслужившего своё сотового поликарбоната, который так полюбился огородникам, законом не урегулирован.

К сожалению, этот тип вторсырья неинтересен переработчикам в силу его многокомпонентности. Нет особых идей и у огородных «Кулибиных», разве что пустить ровные полоски поликарбоната на ограждение клумб или обшить им нижнюю часть забора, чтобы между штакетинами не пролезали мелкие животные. Более того, сотовый поликарбонат не относится к твёрдым коммунальным отходам, которые обязан забирать оператор по обращению с ТКО. Поликарбонат – это прочие отходы, ответственность за вывоз которых лежит на плечах отходообразователя. Другими словами, вывоз данных отходов является головной болью садовых товариществ.

Согласно действующему законодательству, у организации, которая будет вывозить эти «прочие» отходы, должна быть лицензия на перевозку отходов. Но по факту, на мусороперегрузочную станцию можно вывезти поликарбонат и, например, на ГАЗели одного из садоводов. Взвешивание и оплата производятся на месте. Расходы на перевозку и утилизацию ложатся на садовое товарищество. Поэтому данную статью расходов необходимо учитывать при планировании на год.

В Новокузнецке поликарбонат можно сдать на мусоросортировочном заводе «ЭкоЛэнд», пр. Родниковый, 25. Кроме того, мусороперегрузочные станции есть в городах Мыски, Прокопьевск, Таштагол, пгт Шерегеш. Цена за услугу зависит от объёма сдаваемых отходов. К примеру, приём отходов объёмом 10 м куб будет стоить 5 800 руб.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.