25 декабря 2025 | 16:52:00
В интересах неопределённого круга лиц
Жители посёлка Металлургов Новокузнецкого района обратились в прокуратуру с просьбой защитить их интересы – в квартирах с весны лопаются приборы отопления, но орган местного самоуправления действенных мер не принимает.
Под коллективным заявлением оставил свои подписи 71 житель посёлка. Всего в перечне адресов, где произошли аварии с разрушением радиаторов отопления заполнено уже 116 строк. И это не предел — приборы отопления продолжают выходить из строя. В том числе разрушаются и относительно новые (менее 10 лет эксплуатации) стальные конвекторы. В некоторых квартирах, включая коттеджи, вышло, из строя несколько радиаторов. Причина их разрушения с весны текущего года так и не определена. Исходя из совокупности факторов, можно утверждать, что причина кроется в качестве теплоносителя. Но теплоноситель – это вода, которая утекла. «Поймать» именно ту порцию, которая запустила процесс коррозии системы изнутри, уже не представляется возможным. Между тем, есть экспертная организация со всеми полагающимися в таком случае лицензиями и допусками (Кемеровский институт судебных экспертиз). Её специалисты готовы провести исследование, включая металлографию, определение химического состава, измерение твердости металла внутри приборов отопления. Вот только цена вопроса (166 064 руб.) и необходимость предоставления данных по работе газовой котельной, необходимых для подготовки экспертного заключения, жителям посёлка не под силу.
Теперь вся надежда на прокуратуру. Только по её запросу можно получить требуемые для экспертной оценки параметры работы котельной. При этом у данного надзорного органа достаточно полномочий для обращения в суд в целях защиты законных интересов жителей посёлка, а в рамках судебного процесса уже можно провести экспертизу. Пока же прокуратура, равно как и ГЖИ, Ростехнадзор и администрация Новокузнецкого района предпочитают отписываться, обвиняя жителей в том, что те покупают дешёвые радиаторы отопления, обвиняя УК в том, что её сотрудники не развоздушивают стояки отопления. Ещё можно обвинить климат, из-за которого в Сибири приходится строить котельные, и Адама с Евой, которые стали прародителями человечества, в том числе жителей посёлка Металлургов с их радиаторами.
МКП «КТВС НМР», судя по официальным ответам, лишь малая часть которых приложена к коллективному заявлению в прокуратуру, к разрушению радиаторов отношения не имеет.




Леонид Качалин
NK-TV.COM



РАЗМЕЩАЙТЕ СВОЁ ОБЪЯВЛЕНИЕ ЗДЕСЬ!


