НАВЕРХ
 

15 сентября 2014 | 3:38:36



Лицом к лицу лица не увидать

Жильцы домов № 10 и 12 на улице Дружбы по определению должны были дружить: расположены они так близко, что и не поймешь, где чей двор. А в этом году дом № 10 был включен в программу реконструкции дворов, и его придомовая территория начала преображаться на глазах. Но жители дома № 12 и предположить не могли, что пространство, разделяющее их дома, настолько изменится.

 


“Соседи решили отодвинуть дорогу от подъездов, чтобы была ближе к нашему дому, практически на середине двора”, — рассказывает старшая дома № 12 Наталья Чулкова. Проект застройки и правда был не самый удачный, потому что дорога проходит у самого дома, а проезд здесь сквозной. Выскакивает ребенок из подъезда — и рискует сразу угодить под машину. Да и в окна пыль летит. Но что поделать, если таким способом в 60-х годах была застроена большая часть Центрального района: два дома с подъездами “лицом к лицу”, а между ними — дорога, газон и детская площадка. Теперь жильцы вынуждены выкраивать пространство по метру, чтобы втиснуть в тесный двор автостоянку…

 
Двор между домами уже разровняли и отсыпали. Но как отремонтировать его, чтобы не “залезть” на чужую придомовую территорию, — вот в чем вопрос. Большая часть территории дома № 12 — с другой его стороны. Но там деревья и газон: не разместить ни детскую площадку, ни парковку. Тем более что для парковки не выдерживаются необходимые нормы. Вот и начали соседи вымерять территории буквально по сантиметрам…

 
Как избежать войны между жильцами? Наверное, прежде всего пересмотреть эскизы для реконструкции двора и, может быть, объединить их. Хотелось бы, чтобы управляющие компании приняли более деятельное участие в этом процессе.

 
Кстати, буквально в двух шагах от проспекта в сторону улицы Циолковского — сплошные заросли, глухой уголок. И никому эта территория не интересна. Зато за двор идет борьба…

 
Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.