НАВЕРХ
 

23 мая 2016 | 12:14:31



Проезд закрыт. Железобетонно

Появившиеся недавно на внутриквартальной дороге проспекта Кузнецкстроевского бетонные “полусферы” моментально вызвали протест со стороны жителей микрорайона, которым выкрашенные в красный цвет “пупырышки” закрыли проезд до их домов. Возмущение жильцов было таким (соответствующее заявление было направлено и в прокуратуру), что две из трех “полусфер” исчезли так же быстро, как появились.

 

 

proezdПроблема перекрытия внутренних проездов железобетонными конструкциями — балками, вазонами или такими же “полусферами” — существует в городе давно. Хотя Правила землепользования и застройки города Новокузнецка прямо указывают, что установка ограждений, их высота и внешний вид осуществляются по согласованию с комитетом градостроительства и земельных ресурсов, и устанавливать их можно лишь в тех случаях, когда они требуются по условиям эксплуатации и охраны предприятий, зданий и сооружений. А ограждение многоэтажек и подавно запрещено. Но всякого рода “баррикады” появляются с завидным постоянством и нередко — в совершенно неожиданных местах. И года не прошло, как дом № 20 на проспекте Кузнецкстроевском оказался отгорожен от внешнего мира железобетонными вазонами с одной стороны и шлагбаумом - с другой. Соответственно, сквозной проезд по двору стал тупиковым. Машины пошли по другой дороге — мимо домов № 22 и 24. В итоге появились “полусферы”.

 
Попасть внутрь квартала, разумеется, можно и другим путем, “отмотав” несколько сот метров. Только для “скорой помощи” эти несколько сот - драгоценные минуты чьей-то жизни. И для пожарной машины непреодолимая преграда на дороге — это время, которое необходимо для спасения людей. Как бы не оказаться в ловушке самому, отгораживаясь от других…

 

 

Александр Бокин (фото).
Ольга Осипова
Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.