НАВЕРХ
 

16 марта 2017 | 15:14:19



Новокузнецкая пенсионерка поверила лжесантехнику в строгом костюме и галстуке

В Кемеровской области полицейские задержали лжесантехника, похитившего деньги у пенсионерки. Накануне днем в дежурную часть отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 82-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный, представившись сотрудником одной из ресурсоснабжающих организаций, проник к ней в квартиру и похитил 3 000 рублей.

 
ostorogno moshennikiПрибывшие по сигналу сотрудники полиции выяснили, что злоумышленник, одетый в строгий костюм и галстук, проник в жилище потерпевшей под предлогом плановой проверки водосчетчиков. Осмотрев приборы учета, незнакомец убедил пожилую горожанку, будто на них повреждены пломбы. По словам афериста, данный недостаток необходимо было устранить в срочном порядке, иначе он будет вынужден выписать крупный штраф. Пенсионерка согласилась оплатить услуги по пломбировке счетчиков. За работу лжесантехник запросил 3 900 рублей. Новокузнечанка отдала ему имевшиеся в наличии 3 000 рублей. Пока она ходила к соседям за недостающей суммой, аферист скрылся.

 
При осмотре жилища потерпевшей эксперту удалось обнаружить и изъять отпечатки пальцев, оставленные злоумышленником. Вскоре личность мошенника была установлена. Им оказался ранее судимый 35-летний житель Калтана. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку задержали его по месту жительства. Лжесантехник признался, что схему обмана узнал от своего знакомого, который не только рассказал, как вести себя с потенциальными жертвами, но и разрешил воспользоваться своим выходным костюмом, рубашкой и галстуком. По мнению злоумышленника, представительный внешний вид должен был вызывать доверие.

 
Как рассказали в пресс-службе Управления МВД России по г. Новокузнецку, в настоящее время в отношении подозреваемого дознавателем отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 2 года лишения свободы. Также сотрудники полиции задержали «наставника» афериста. Им оказался 25-летний житель Осинников, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений. Сейчас сотрудники полиции устанавливают причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям на территории города и просят граждан, ставших жертвами злоумышленников, сообщить об этом в отдел полиции по месту жительства либо на телефон «02».

 
Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными! Прежде, чем впустить в дом незнакомца, проверьте у него документы, удостоверяющие личность, и перезвоните в организацию, сотрудником которой они представляются. Только в этом случае вы сможете убедиться, работает ли там данный специалист и направлялся ли он по вашему адресу.

 

 

Источник: www.city-n.ru

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.