НАВЕРХ
 

14 апреля 2017 | 11:12:17



Лёд пошёл… (+ВИДЕО)

Вчера с утра через Новокузнецк по Томи величественно проплывали льдины. Крупные и мелкие, с верховьев главной артерии Кузбасса и из впадающей в нее Кондомы. По сообщению кемеровского гидрометцентра, нынешнее вскрытие рек “аномальное”: не с юга на север региона, как обычно бывает, а одновременно, локальными участками, на всех гидропостах.

 

 

led_2017Это связано со снежной зимой, которая не дала промерзнуть льду и сделала его структуру рыхлым, а также сухим мартом и пришедшим теплом. Кроме того, осенью 2016 года ледостав начался на низких уровнях воды, что также повлияло на аномальное развитие ситуации.
Уровень воды в Томи поднимается: в 8 утра 13 апреля в Новокузнецке он составил 325 сантиметров. До опасного — 305, подъем продолжается. Известно, что снегозапасы в бассейнах наших рек нынче весьма значительные (в горах до сих пор сугробы в 170 сантиметров) и паводок обещает быть непростым.
За ночь Томь поднялась еще на полметра. На 8 утра 14 апреля в Новокузнецке зафиксирован уровень в 4 метра ровно. Подьем в Новокузнецке за ночь составил 50 сантиметров, за двое последних суток — полтора метра. До опасного остается 2 метра 30 сантиметров.

 

 

Вода будет прибывать. В Мысках Томь поднялась за последние сутки на 80 сантиметров, Кондома в поселке Кузедеево — на 135 сантиметров.
Будьте бдительны!

 

Александр Бокин (фото).

Источник: «Кузнецкий рабочий», ИА «КузПресс»

 

Ледоход на Мрас-Су. Видео: Мыски42.

 

 

Источник: nk-tv.net

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.