НАВЕРХ
 

18 июля 2022 | 16:27:00



В ОДН грядут перемены

Совсем скоро начнет действовать новый порядок расчета за общедомовое потребление коммунальных ресурсов (ранее КР СОИ называли ОДН).

Нововведения прописаны в Постановлении  Правительства № 92 от 03.02.2022 и вступают в силу 1 сентября 2-22 года. Документ вносит изменения в Правила № 354, № 491 и № 124. Если сейчас для распределения сверхнормативного КР СОИ (ОДН) требуется решение собственников либо оснащение всех помещений приборами учета с автоматической передачей данных, то с вводом поправок в действующие документы жилищные организации смогут распределять плату за потребленные сверх норматива коммунальные ресурсы раз в год в течение I квартала года, следующего за расчетным годом (то есть, до 31 марта 2023 года потребители получат доначисление за весь сверхнормативный объем КР на СОИ, потребленный за 2022 год). Аналогичный перерасчет разрешено делать и при смене управляющей компании. Это справедливо для УК, но обидно для собственников.

Зато теперь согласно новому постановлению, если индивидуальное потребление жителей превышает общедомовое, УК и ТСЖ обязаны в следующем расчетном периоде (или следующих расчетных периодах) уменьшить начисление на величину отрицательного КР на СОИ. Пока значительная часть компаний об экономии жителей по статье ОДН (КР СОИ) предпочитает скромно умалчивать, тем более, что сверхнормативное потребление по одному ресурсу худо-бедно перекрывается экономией по другому. Теперь потребители, если их жилищная организация будет четко следовать букве закона, увидят в своих квитанциях по одной строке плюс, по другой минус. Можно предположить, что у некоторых от подобной математики в голове «произойдет короткое замыкание». Такая норма справедлива для потребителей, но грозит дополнительной работой по разъяснению изменения норм законодательства работникам УК.

И только дома-бесприборники будут по-прежнему жить по утвержденным на уровне региона нормативам. Всех остальных ожидает серьезная встряска.

Напомним, КР СОИ начисляется по формуле: показания общедомового прибора учета минус показания переданные потребителями, минус потребление «бесприборниками» по нормативу. В итоге, если кто-то передает показания прибора учета в начале или середине месяца, то его потребление до снятия показания общедомового счетчика попадает в КР СОИ (ОДН) и оплачивается дважды. В ОДН (КР СОИ) попадает так же то, что своровано любителями вмешиваться в работу приборов учета различными приспособлениями. В итоге за потребление такого «умника» платят все. К сожалению, выявлять таких предприимчивых граждан очень сложно.

И еще один нюанс данного вопроса. Плата за КР СОИ (ОДН) начисляется по полному тарифу, утвержденному для РСО, в то время как за индивидуальное потребление воды новокузнечане платят с бюджетной дотацией. Поэтому пытаться определить предлагаемый к оплате объем КР СОИ путем деления платы на тариф для населения не получится.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.