НАВЕРХ
 

18 мая 2023 | 11:50:54



Отчет 2-ТП (водхоз)

Отчет по форме 2-ТП (водхоз) — это отчет о движении и потреблении водных ресурсов организацией за определенный период времени. Порой заполнение двух объемных разделов по данной форме вызывает у предпринимателей лишние трудозатраты, а то и вовсе непонимание. При этом ошибка хотя бы в одной цифре чревата штрафами и даже приостановкой деятельности компании. EcoStandard group может помочь вам с заполнением этих данных.

Какие предприятия обязаны сдавать форму 2-ТП

Прежде чем перечислить список объектов, от которых Росводоресурсы требуют этот вид отчетности, объясним его назначение. Отчетность 2-ТП составляется в соответствии с требованиями законодательства РФ о водных ресурсах и служит основой для контроля за использованием воды. Так правительство Российской федерации пытается минимизировать пагубное влияние учреждений на окружающую среду, в частности на водные ресурсы. Предприятия, в рамках деятельности которых происходит сброс сточных вод в водные объекты, обязуются подавать сведения о количестве сбрасываемых вод.

К списку таких объектов относятся:

  • учреждения, потребляющие за сутки более 50 м³ (не учитывая сельскохозяйственные объекты);
  • предприятия, сбрасывающие стоки (вне зависимости от объема воды, используемой за сутки);
  • учреждения, потребляющие более 300 кубов за сутки от третьего лица (не учитывая сельскохозяйственные объекты);
  • сельскохозяйственные предприятия и производители, которые расходуют более 150 м³ воды в сутки;
  • объекты, имеющие собственную систему оборотного водоснабжения с пропускной способностью от 5 000 м³.

Есть ли смысл нанимать стороннего специалиста для составления отчета

Если вы теряетесь в расчетах и у вас нет специализированного оборудования для вычисления сведений о потреблении, наша услуга аутсорсинга станет для вас необходима как никогда. Следует взять во внимание, что игнорирование подачи, неверность указанных сведений и даже просрочка грозит штрафом до 100 тыс. рублей и заморозкой деятельности функционирующего объекта, что несет колоссальные убытки.

Специалист компании EcoStandard group произведет все необходимые расчеты о водопотреблении/водоотведении в сроки до 10 дней и сам подаст необходимую информацию в Росводоресурсы. От вас потребуется лишь поставить подпись в конце отчета. Кроме того, специалист проведет соответствующие исследования «под ключ» и рассчитает нормативы сбросов.

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.