НАВЕРХ
 

20 февраля 2024 | 16:04:15



Искусственный интеллект осваивает ЖКХ

У сберовской нейросети GigaChat спросили, почему так тяжело найти нормального дворника и как решить эту проблему. Увы, для Новокузнецка совет годится лишь для поднятия настроения.

ИИ понимает важность профессии «дворник»: «Дворники помогают сохранять окружающую среду и создают приятную атмосферу для жителей города. Кроме того, чистота на улицах может повлиять на здоровье людей, поэтому профессия дворника имеет прямое отношение к благополучию человека». В управляющих организациях Новокузнецка дворник зачастую одновременно выполняет функции уборщика подъездов. К сожалению, в обществе дворницкий труд недооценивается. Например, во время ковидного карантина дворникам не предусматривалось никаких дополнительных выплат, а ведь именно на них государством была возложена обязанность обработки мест общего пользования; дворники, а не эпидемиологи в спецкостюмах чистили мусорокамеры в домах с мусоропроводами. А ведь там, в том числе, оказывались отходы, включая одноразовые носовые платки и маски людей проходящих лечение от ковида в домашних условиях.

Искусственный интеллект предлагает работодателям, которые не могут закрыть вакансию дворника,  давать больше рекламы в СМИ, обращаться в специализированные агентства по подбору персонала, проводить обучающие курсы для персонала. Возможно, претендентов на вакансию было бы больше, если бы заработная плата дворника, как советует ИИ, начиналась с 20-30 тысяч рублей, а с увеличением опыта и навыков возрастала до 50-60 тысяч рублей. Но, учитывая, что у жилищных организаций для увеличения заработной платы персоналу лишь один источник – квартплата, достойное денежное вознаграждение за труд дворников, равно, как и сантехников, электриков, сварщиков остаётся лишь в мечтах. В советское время дворниками шли работать за служебное жильё, но с переходом на рельсы рыночной экономики такая мера поддержки работников ЖКХ канула в небытие. Зато требований у собственников помещений в МКД стало больше. Увы, не редкость, когда жильцы бросают мусор на свежеподметённую территорию или не обращают внимания на пыль в подъезде, образующуюся во время ремонта своей квартиры, заявляя что «мы за это плОтим».

Именно поэтому в дворники не идут, как раньше, студенты на подработку. В этой сфере, к сожалению, преобладают либо люди с низкой социальной ответственностью, готовые в любой момент уйти в запой, либо жители стран ближнего зарубежья, не понимающие элементарных, на взгляд сибиряка, методов борьбы со снегом и наледью. Хорошим дворником жители многоэтажек дорожат и, даже меняя управляющую организацию, «своего» дворника забирают с собой. Не надо обладать особым интеллектом, чтобы убрать мусор из своих душ и начать уважать труд человека, убирающего мусор в подъездах и дворах МКД.

Для справки: если решением общего собрания не установлена иная периодичность, то управляющие организации должны ежедневно делать влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей. Еженедельно – влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа. Каждый день нужно подметать влажным веником места перед загрузочными клапанами мусоропроводов и мыть полы кабины лифта. Лестничные площадки и марши моют ежемесячно, ежегодно (обычно весной) моют окна, влажной тряпкой протирают стены, двери, плафоны на лестничных клетках, подоконники, отопительные приборы, оконные решетки, чердачные лестницы, шкафы для электросчетчиков, слаботочные устройства и почтовые ящики.

В обязанности по уборке придомовой территории входят сбор мусора и подметание дорожек – летом от листвы, зимой от снега. Зимой дворник обязан бороться ещё и с наледью.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.