НАВЕРХ
 

14 марта 2024 | 14:59:38



Электронная подпись виды

Электронная подпись является итогом цифровых преобразований документа, которые произведены с помощью специальной программы. Иными словами, к электронному документу прикрепляется специальный файл. Он подтверждает 2 момента: что этот документ подписан, кто именно его подписал и какие у него полномочия.

Электронная подпись ещё даёт возможность точно выяснить дату подписания и защиту документа от изменений. Конечно, также все зависит еще от вида подписи, а также сервиса ее применения.

Польза электронной подписи:

  • удаленная возможность получения госуслуг;
  • решение вопросов, связанных с Федеральной налоговой службой;
  • подготовка заявки для поступления ребенка в детский сад, школу или другое учебное заведение;
  • оформление купли-продажи недвижимости;
  • удаленное заверение доверенностей;
  • общение с ГИБДД.
  • подача жалоб, прошений или судебных исков;
  • подтверждение долговых обязательств;
  • принятие участия в электронных торгах;
  • подпись любых документов, в том числе с работодателем (кадровых).

Именно последний пункт особо интересен, так как в России сейчас наблюдается активный переход на удаленный или совмещенный форматы работы и многие компании задумались о внедрении кадрового электронного документооборота (КЭДО). Именно поэтому без цифровых подписей никак не обойтись.

Виды электронных подписей

ПЭП – простая электронная подпись

Это самый часто встречающийся и уязвимый вид электронной подписи. К ПЭП можно отнести и подписанный вручную pdf-файл, письмо на электронную почту, электронное обращение или логин с паролем, код подтверждения оплаты, присылаемый банком. То есть все, что применяется для авторизации и идентификации пользователей в различных системах.

Широкое распространение ПЭП также и несет за собой некоторые риски. Ее можно очень легко подделать, поэтому она не имеет полной юридической силы и не может использоваться везде и всегда.

УНЭП – усиленная неквалифицированная подпись

Эта подпись действует внутри той системы, в которой ее и создали. Основное ее отличие от ПЭП — закрепление внутри определенного сервиса. То есть, при желании, система сможет распознать пользователя по оставленному цифровому следу. Это достигается с помощью использования шифровальных средств, которые для ограничения доступа преобразовывают информацию. Ключ к такой подписи почти нельзя подобрать вручную, так как это сложный набор символов.

Возможностей у УНЭП больше, чем у ПЭП, ведь создавать и использовать ее может любой. Поэтому доверия у государства к этой подписи нет.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП)

Это наиболее надежная из всех имеющихся видов электронных подписей, имеющей надежное шифрование технологии ФСБ. Получить можно только в специальном удостоверяющем центре, имеющем действующую аккредитацию Минцифры. УКЭП этим и отличается от УНЭП.

УКЭП является своеобразным аналогом ручной подписи. Кроме того, помимо ее оформления в центре, пользователю также придется установить программное обеспечение для её использования. Также ему необходимо ежегодно обновлять данный сертификат.

С помощью нашего сервиса вы не только сможете организовать ведение электронного кадрового документооборота на самом высоком уровне, но и успешно использовать различные виды ЭП для оформления и отправки документов. Сервис «Добыто» надежен и конфиденциален, позволяет подготовить электронные подписи для всех работников и успешно интегрироваться с различными видами систем. Для получения консультации просто позвоните нам по номеру 8-499-302-31-83 или на e-mail info@dobyto.ru.

Вы можете оставить комментарий.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.