НАВЕРХ
 

03 ноября 2017 | 11:50:56



Как было, как будет…

В последние дни октября была завершена работа по заполнению информации по итогам инвентаризации дворовых и общественных территорий в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ): с 1 ноября общероссийский реестр территорий доступен для широкого круга пользователей.

 

По словам главного специалиста комитета ЖКХ Новокузнецка Дмитрия Сорокина, инвентаризация — одно из требований приоритетного проекта “Формирование комфортной городской среды”. С июля комиссии по районам проводили обследование территорий, устанавливали границы придомовых участков, фиксировали объекты благоустройства, их положение на местности. По этим данным и будет составлен общероссийский реестр дворовых и общественных территорий, чтобы вести постоянный централизованный мониторинг их состояния.

 

По состоянию на 2 ноября в ГИС ЖКХ в общем доступе содержится информация о 2848 дворовых территориях и 70 общественных. Есть описание в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя и фотографии. Изучение объектов благоустройства на дворовых территориях наводит на мысль, что данные не окончательны, инвентаризация еще требует доработки. В одном из дворов в системе отмечены только два элемента благоустройства - дерево и… дерево. Хотя точно известно, что там есть и детские качели-карусели, и скамейки.

 

Впрочем, как утверждает специалист комитета ЖКХ, обновление информации в системе будет происходить постоянно, в режиме “реального времени”: сообщать обо всех изменениях в состоянии территорий должны управляющие компании и ТСЖ. Предполагается, что данные, полученные в результате инвентаризации, дадут правдивую картину того, как выглядят наши дворы и общественные территории, и послужат ориентиром в решении, какие из них требуют благоустройства.

 

Анна Лиханова.

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги:
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Любопытная:

    Никакого общероссийского реестра дворовых и общественных территорий не нашла. Скажите как вкладка называется??? Сегодня 07.11.2017г.

  2. Аноним:

    Варвара
    И я не нашла тоже-сплошное Вранье!

  3. news:

    Всем, кто не смог разобраться в ГИСе — вот здесь можно посмотреть итоги инвентаризации по Новокузнецку на 01 ноября https://sreda.dom.gosuslugi.ru/inventories/1059/all

  4. Шапокляк:

    news
    Спасибо. Нашла свой дом и огорчилась. Оказывается, что живу, с октября революционного месяца, в Куйбышевском районе, хотя из окна дома вижу 91 школу. Как так?


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.