НАВЕРХ
 

02 октября 2012 | 0:06:03



За долги по ЖКХ — в тюрьму?

Энергетические компании просят депутатов ужесточить санкции в отношении должников по коммунальным услугам, в частности ввести уголовную ответственность. В свою очередь эксперты уверены, что в новых способах наказания нет нужды, и предлагают энергетикам брать пример со связистов — в случае неуплаты лишать потребителя доступа к услуге.

 

za dolgi v turmuПредложение с ужесточением санкций против должников энергетики уже направили в Госдуму, пишет «Коммерсантъ». Они просят приравнять такие задолженности к нецелевому расходованию бюджетных средств. По этой статье грозит лишение свободы на срок до 2 лет.

 

Ресурсники уверены, что введение уголовной ответственности — единственный способ заставить управляющие компании и население платить за услуги. Кроме того, в числе наказаний энергетики настаивают на «публичности», то есть предлагают публиковать персональные данные должников в подъездах и в СМИ, а также арестовывать квартиры неплательщиков. К слову, по оценкам экспертов, как пишет газета «Коммерсантъ», население должно около 118 миллиардов.

 

Напомним, что об ужесточении наказания за долги по «коммуналке» на прошлой неделе также обсуждали на совещании под председательством Дмитрия Медведева.

 

© Информационный ресурс «ЖКХ Новокузнецка»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. иванов:

    жаль, что на это никогда не согласятся наши правители. общество, на мой взгляд, готово к подобным мерам.
    увы.

  2. son:

    Общество, на вряд ли готово платить за УК, а если не заплатить, то сесть на 2 года. Вы прочитали только вершину айсберга.

  3. Аноним:

    Тогда надо и ресурсникам определить сроки за вонючую горячую воду, за отсутствие отопления в морозы.

  4. Аноним:

    нужно не к жителям данные меры применять, а к директорам УК и ТСЖ, например на 12 директоров уже завели уголовные дела, только у семи компаний сегодня долгов на 55 миллионов рублей…значит им жители платят, а где деньги?

  5. svet:

    Им гораздо проще бороться с собственниками, чем с обонкрачивающимися УК.

  6. анонимщик:

    Если и завели уголовные дела на 12 директоров, то это еще не значит, что признают их виновными.Как всегда выкрутятся.Да и в сеть попалась далеко не самая большая рыба.Так что все закончится хорошо и наши как всегда победят.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.