НАВЕРХ
 

22 декабря 2014 | 7:20:38



Дайте людям слово!

Несколько лет в Новокузнецке работает Общественный Совет ЖКХ при городском Совете народных депутатов. “В целях привлечения граждан к активному участию в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства города” — такая цель преследовалась при создании Общественного Совета.

 
iniciativa“Но можно ли назвать наше участие в этом процессе активным?” — задали вопрос собственники жилья спустя четыре года после организации Совета. И решили: пора проявить инициативу.

 
Собственники жилья Центрального района, председатели и члены советов многоквартирных домов задумались о возможности создания своего совета, районного. Собрались — и приняли решение. Новая общественная организация, по замыслу авторов идеи, сможет рекомендовать своих представителей в Общественный Совет города. “Инициатива должна идти снизу, чтобы представители из каждого района могли выдвигать своих кандидатов в городской Совет, — говорит председатель совета домов № 46 и 48 на проспекте Кузнецкстроевском Андрей Иванович Мамаев. — Сейчас обсуждается проект закона об общественном контроле, и мы можем и хотим в этом контроле участвовать. Структуры создаются по решению “сверху”, а население как будто в сторонке. Мы же хотим создать организацию, которая не будет “мертворожденным ребенком”. Кто, как не председатель совета дома, может знать все, что творится в этой системе? Он каждый день работает с управляющими компаниями, требует отчеты, акты. У нас есть клуб “Управдом”, но основная масса старших домов даже не знает, кто мы такие и чем занимаемся. Хотя теперь у нас так много желающих принять участие в работе клуба, что не хватает места. Активность собственников надо стимулировать. Или удобнее, чтобы население не знало о деятельности Общественного Совета ЖКХ? И задачи надо решать более глобальные. Общественный Совет принял бабушку, у которой бежит кран, — это же смешно!”

 
Общественные организации собственников жилья существуют во многих городах России. Объединяться их заставляет и необходимость постигать трудную науку управления своим жильем, и потребность в обмене опытом, и, как это ни печально, нужда в защите от “самодеятельности” управляющих компаний, далеко не всегда заинтересованных в эффективном сотрудничестве с жильцами. Недавно создана Ассоциация собственников жилья, работает клуб “Управдом”, свои организации есть в Новоильинском и Орджоникидзевском районах. Эти объединения тоже не только могут представлять собой некий орган, способный выражать свое мнение по поводу работы всей сферы ЖКХ, но и вести диалог, быть связующим звеном между органами местного самоуправления, управляющими и ресурсоснабжающими организациями и собственниками. Только признают ли эти организации такие объединения, будут ли с ними сотрудничать или отмахнутся как от назойливой мухи — вот вопрос.

 
Конечно, Общественный Совет ЖКХ Новокузнецка и был задуман как орган, объединяющий представителей органов местного самоуправления, управляющих организаций, депутатов и собственников жилья. Его работа регламентируется положением, разработанным и принятым депутатским корпусом городского Совета. Этим положением предусмотрено, что “Общественный Совет ЖКХ г. Новокузнецка формируется на основе добровольного участия в его деятельности представителей собственников МКД, УК, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающих, подрядных организаций, органов местного самоуправления, общественных организаций”. Собственники жилья и не против бы поучаствовать в работе Совета, но проблема в том, как попасть в квоту. Персональный состав утверждается на заседание городского Совета народных депутатов, но кто рекомендует выдвигать именно этих кандидатов? И почему бы не дать общественности больше полномочий — хотя бы не выходя за рамки, регулирующие работу любой общественной организации? Вероятно, для этого придется пересмотреть принцип выбора кандидатов в члены совета. Впрочем, на непрозрачность этой процедуры как раз и сетуют представители собственников жилья. Срок полномочий действующего состава Общественного Совета истекает, и не исключено, что от энергичности старших домов, принявших решение объединиться, будет зависеть, кто будет представлять их в новом составе Совета.

 

Источник: «Кузнецкий рабочий»

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Кузнечанин:

    И как всегда администрация Кузнецкого района вопрос об инициативе собственников вообще не рассматривает. Наше мнение им не интересно.Они очень увлечены борьбой с активными представителями собственников. Подают на них в суды о защите своей чести.Сами назначают кто будет от района в общественном совете. «Ненавязчиво» препятствуют объединению собственников для обучения. Видимо для них эти вопросы наиболее важные в районе.Мягко говоря странное направление в их работе усматривается.

  2. Василий:

    А что такое Общественный совет? Если его создали,именно создали,а не избрали,то зачем нам нужен такой балласт,как Совет «народных»депутатов от работы которых 0% КПД.Зачем, его Об.совет, создали если он ничего не решает.Зачем эти СОВЕТЫ,когда создан ещё Народный фронт,который так же создан для «БЛАГА» народа.Только эти блага видит не народ,а советы и фронт.Вы поглядите на наших так сказать депутатов.Они считают себя незаменимыми князьками,от которых ни чего не зависит и они ни за что не отвечают,но имеют все какие есть льготы,придуманные ими же и для себя.Поэтому-то они себя и пиарят.

  3. Аноним:

    СОВЕРШЕННО ВЕРНО НАПИСАЛ, ВАСИЛИЙ!!!!

  4. Аноним:

    согласна целиком и полностью.от депутата ОРЕХОВОЙ с июня 14г. на отправленный запрос по моему заявлению по поводу ООО УК ЖКХ в прокуратуру Орджон района по сей день ни привета ,ни ответа.Мало того что этот человек является депутатом,так она же еще и председатель ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ЖКХ.Вот и задумаешься лишний раз,а на своем ли месте данный человек и кто его выдвигал коль на простом заявлении по прямому ее назначению человек споткнулся? Видно вопросик то непростой и никак не разрешим.Либо как в произведении Дюма Граф Монте Кристо при покупке лошадей управляющему было дано задание «ДАТЬ СТОЛЬКО,чтоб НЕ СМОГЛИ ОТКАЗАТЬ»

  5. старший дома:

    А вот для меня лично общественный совет НИКТО и звать НИКАК.

  6. Аноним:

    Общественный совет никто и звать его никак,а нас покупают и продают как ЛОШАДЕЙ.

  7. ВИКТОР:

    оставте эмоции при себе тоавсчи слюнобрызги визжите аж …. задумка с ОС непложая но вот осуществили ее как всегда через ж……у но мы работаем на эту тему и может у нас получитсяэээээ

  8. Аноним:

    Виктор,по русски можете написать?????

  9. Аноним:

    Уважаемый Виктор СЛЮНОЙ брызжите лично ВЫ,даже сьедаете слова и забываете об орфографии,а мы спокойно стоим в стойле и ждем когда нас продадут,да подороже.

  10. ВИКТОР:

    во первых- добились кворума 12 председателей МКД 4-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ОТ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙИЗ 25 ЧЛЕНОВ ос
    ВО ВТОРЫХ ПРИНЯТ РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ос
    в третьих выборы проходят открыто и представители от РСО и остальных структурбуду представлены не только руководителями но и специалистами которые смогут провести общестпенную жкчспертизу любого проекта предложенного на рассмотрения в ОС
    просто крикуны и демагоги сейчас не проканают времена не те
    насчет работы ОС вданный период его существования чскажу ОН РАБОТАЛ ПО МЕРЕ СВОИХ СИЛ а сил и рабочих лошадок в нем было очень мало
    почему так говорю я сам старший дома и посещал заседания ОС по мере возможности ЧЛЕНОМ ОС не являюсь но нехочу чтобы хорошее начинание заранее обливали грязью
    ничего личного рассказал как знаю ситуацию.

  11. Лилия:

    На одной из встреч мэра города с председателями советов домов Центрального района было предложение о создании районных общественных Советов по ЖКХ, которые бы могли координировать работу в микрорайонах и быть связующим звеном с администрацией. Наболевших вопросов, особенно в ЖКХ района и города не мало. Но администрация Центрального района задачу поняла иначе, выбрать общественный Совет района не через собрания (конференции) председателей Советов домов, а а проще своим распоряжением создать (назначить) районную рабочую группу по содействию вопросов ЖКХ из числа «проверенных». В эту группу попадает и Мамаев А.И. как инциатор этого предложения. Оргкомитет «Управдома» решил провести открытое собрание представителей многоквартирных домов района и он его провел. Был на собрании выбран и утвержден общественный Совет Центрального района. Руководителей в этом Совете нет, 100% представители собственников помещений. Отправив протокол в различные инстанции, в т.ч. в администрацию Центрального района, которая среагировала моментально. Районная рабочая группа в отсутствии председателя решает вывести Мамаева А.И. из состава, обвинив его во всех грехах. Выходит, что инициатива по проведению и выборам общественности с низу получается наказуема в г. Новокузнецке. Стоит ли говорить об Общественном Совете города по ЖКХ при Совете народных депутатов, где представителей общественности всего 20%. Руководители тоже бьют себя в грудь, что они собственники помещений, да они собственники, но они защищают и лоббируют интересы своих организаций (УК, СРО, подрядные организации, РСО и т.д.)

  12. Аноним:

    Как давно ВАС не было и наконец то появились,очень рад! НЕ хватало ВАШИХ умных и полезных комментарий. Были вопросы,которые хотел узнать у ВАС но увы….. Будьте здоровы,удачи.

  13. аноним:

    Читаешь комментарии и понимаешь-нет, не дадут у нас в городе собственникам принимать участие в решении проблем по ЖКХ не только в городе, но даже в своих собственных домах.За нас все давным давно решили.И задача наша — своевременно перечислять денежки и ни о чем и ни у кого не спрашивать. Видимо и этот сайт создан для того, что мы эмоции выплеснули и успокоились. И бьемся мы, и пытаемся что-то исправить, но власть, поддерживаемая нашими же деньгами, делает свое дело. Ведь никто: ни чиновники, ни сотрудники прокуратуры, полиции и ГЖИ не боятся потерять свое место при нарушении ими должностных обязанностей.Просто некому их контролировать.Потому что все между собой повязаны. Круговая порука.Порядочные работники на должности не
    назначаются.Они из чувства страха держатся друг за друга, а мы просто все разрознены. Как был ОС мертворожденным- таким и останется.Другим при нынешних обстоятельствах он быть и не может.

  14. Аноним:

    Анониму № 13: Золотые и правильные сказаны ВАМИ слова»а мы просто все разрознены», в этом вся и беда,а чиновники рады и пользуются этим…. В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ мы жили одной семьей и помогали друг другу,а сейчас слов не нахожу,чтобы написать и не обидеть ВАС(чтобы правильно поняли).В свое время ЛИЛИЯ писала,надо объединяться,она грамотный человек и хорошо разбирается в ЖКХ…… А так Аноним № 13 все написал правильно!

  15. Аноним:

    солидарна с 14 и 13.

  16. старший дома:

    Даааа, круто обломали Мамаева А — инициатора внедрения в ОС старших домов. Это же надо и самого выдворили с рабочей группы, чтобы не портил жизнь депутатам и соответственно УК. ха-ха-ха.Так что сушите люди весла.

  17. старший дома:

    Знаю,что Мамаев А. очень хотел заставить СТОС работать на жителей МКД. Наш наивный Мамаев А. думает, что СТОС, получая денежку в Администрации, станет работать на жителя.

  18. Василий:

    Опять одно и то же.Господа собственники!!!! Пока мы не решим для чего нам навязали эти три совета,которые не чего не решают и не за что не отвечают,но нам,жителям,упрекают.Мы не чего не решим.

  19. Аноним:

    ВАСИЛИЙ,ВЫ ПРАВЫ. ЛАПШУ ,КОТОРУЮ НАМ ВЕШАЮТ НА УШИ НАДО УБИРАТЬ ВИЛАМИ И ДУМАТЬ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ!

  20. Лилия:

    № 18 Василий. Да, мы типа Господа, мы дающие работу, прибыль, з/плату, высокие оклады директорам УК, но фактически мы рабы, работающие на всю эту свору, зарвавшихся рвачей. У них нет понятия: честь, достоинство. Ни один учредитель, директор УК не поставил себе цель: привести обслуживаемые УК в надлежащее состояние. Показать каким может быть тот или иной дом, если честно работать. Нормальный адекватный руководитель скажет себе: я приведу в порядок дома, которые я обслуживаю, потом подумаю о прибыли.В этом случае были бы и волки сыты и овцы целы. Спросить у директора УК: тебе не стыдно за состояние тех домов, которые ты обслуживаешь, он (она) будет утверждать, что дом вылизан. Коррупция налицо «господа собственники».

  21. гусь:

    ВЫ НЕ ОШИБЛИСЬ АДРЕСОМ ЗДЕСЬ ОН-ЛАЙН ОБСУЖДЕНИЕ А НЕ СЪЕЗД цк кпсс в советские времена……..

  22. Аноним:

    ГУСЬ! А ты откуда вылез????

  23. Аноним:

    ЛИЛИЯ, ВЫ ПРОСТО УМНИЦА, ВСЕ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО.

  24. старшая дома:

    № 21 ГУСЬ: ПЕРЕВЕДИ ты у нас один умный, а мы туповаты так что переведи и открой личико Гульчитай.

  25. Аноним:

    НЕ по теме: Внутри домовая площадь- 3774м2; общая — 2658м2; объясните пожалуйста разницу между ими (что входит,жилая,подъезд,подвал и так далее)????

  26. Реформатор ЖКХ:

    Тут Пашу Клепикова судят за мошенничество с деньгами Фонда реформирования ЖКХ с подельницей Бредневой — обоих по ч.1 ст.159 УК РФ. Доигрался очередной единоросик с деньгами системы ЖКХ в Новокузнецке! Мы знали — Паша может! Даешь Клёпу не через попу на место Казеки! Вот будет парочка — гусь и гагарочка!

  27. Реформатор ЖКХ:

    Ошибочка — судят по ч.4 ст.159 УК РФ, лет шесть светит единоросику, как жене белому — тоже единоросовского любимчика, депутата облсовета, с мэром Мартиным и губернатором Тулеевым обнимался. Смотрите на нк-тв.com

  28. Аноним:

    Реформатор ЖКХ: Отмажутся и будут вместе с МАРТИНЫМ в АНАПЕ жить!

  29. Реформатор ЖКХ:

    Анониму:
    Женя белый и Чудояков тоже так говорили и думали, а потом поехали на зону. На реальную зону. Вот и Паше Клепикова туда пора дорожку протоптать. Заметтьте — сплошь одни святые из единороссии, так радеют за народное бабло!

  30. Аноним:

    Реформатор ЖКХ: А Мартину М.С.; Демину Е.Д.; Васильеву А.А.; КрасковуП.И.; Чукрееву А.; еще не пора дорожку протоптать или они к папе в АНАПУ поедут?

  31. Реформатор ЖКХ:

    Эти уже должны виорой срок мотать на Колыме!
    Только их прикрывал дружок Мартина — Платов, а потому и посадок нет.
    Вы же знаете, кто был начальником ОБЭПа при Мартине и затем стал руководителем всей полиции Новокузнецка?! Вот вам и глобальная связка — ОПГ. Анапский штаб рулит!

  32. Аноним:

    Реформатор ЖКХ: Спасибо все понял,только не понять, а почему мы должны страдать ?????

  33. Аноним:

    ВОТ ТАК И ОСТАЮТСЯ ЧИНОВНИКИ БЕЗ НАКАЗАНИЯ!!!!! ПАРАДОКС.

  34. Цицерон:

    А что у нас с ук управдом ? а с пашей ? хехе )

  35. Аноним:

    Реформатору ЖКХ: Себе бы такого друга заиметь и жил бы в АНАПЕ,как С.МАРТИН -ЗДОРОВО!!!

  36. Людмила:

    Где можно найти бесплатного юриста по вопросам ЖКХ-меня месяц как выбрали старшей дома и у меня много вопросов,на которые управляющая копания отвечает»ТУМАННО» Они просто понимают,что новичку тяжело разобраться

  37. Старшой:

    Людмила, в Гоголевке. Там бесплатно. Хотя не всегда понятно.
    Обратитесь в общественный клуб Управдом, они в Гоголевке по средам собираются.

  38. Аноним:

    Людмила № 36: У нас один спец по ЖКХ — ЛИЛИЯ! НО если ВЫ серьезно хотите этим делом заняться,то попросите ее.Предупреждаю,чтобы не получилось «я с этим не смогу и т. д.». Человек преклонного возраста и очень грамотный ,будет тратить свое время на ВАС,а потом ВЫ скажете это я не смогу….!!!! А договориться можно написать для нее комментарий. ЛИЛИЯ ,простите пожалуйста меня,что дал ВАШИ координаты .Кроме ВАС и 2306 никого нет.

  39. Лилия:

    № 38 Спасибо на добром слове. Вы совершенно правы в том, что я сижу объясняю как нужно вести работу с минимальными издержками для жильцов, для дома а «ученик» говорит: «О, я так не смогу» и пошла с концом. А время я трачу 2-3 часа. Мы раз в неделю общаемся на скайпе консультируем, сами задаем вопросы, раз в неделю на Тим Спик городские и раз в неделю на Тим Спик по городам России. Собираем информацию, делимся своей, постоянно учимся. Посмотрите сколько законопроектов новых вводят, постановлений. Если старший дома хочет принести пользу дому нужно постоянно учиться. Я вспоминаю себя в 2008г это же стыд головушке….

  40. Аноним:

    ЛИЛИЯ № 39: Как я понял,Людмила не стала обращаться к ВАМ,испугалась или так хочет познать все в ЖКХ!!! Вроде написал все как есть,но увы.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.