НАВЕРХ
 

21 октября 2015 | 16:55:45



В Кузбассе начали подготовку к введению социальных норм электропотребления

В ноябре-декабре этого года работники «МРСК Сибири» планируют провести масштабный обход потребителей с целью сбора сведений, необходимых для расчёта социальной нормы на электроэнергию и контрольного снятия показаний приборов учета по всей области. Чем больше достоверной информации о количестве зарегистрированных в домах людей и наличии мощных электроприборов получат энергетики, тем корректнее будет рассчитана норма энергопотребления для жителей Кузбасса. Введение социальных квот в регионе планируется с 01 июля 2016 года.

 

schetchik 05Сбор и обработка данных о количестве проживающих и зарегистрированных граждан, наличия в жилых помещениях стационарных электроплит, мощных электроотопительных и водонагревательных приборов – первый этап масштабной работы по расчету социальной нормы энергопотребления, которая будет проведена Региональной энергетической комиссией Кемеровской области. Уже в ноябре энергетики приступят к массовому обходу потребителей для получения нужных сведений.

 

Специалисты ПАО «МРСК Сибири» отмечают, что опыт по установлению социальных лимитов в качестве пилотных проектов уже был реализован в 2004 году на территории Красноярского края и в 2011 году в Забайкалье. А с 01 июля 2016 года установление социальной нормы на электричество будет произведено во всех регионах Российской Федерации, причем в каждом субъекте размер нормы будет установлен свой. Единым будет только подход к формированию цены киловатт-часов: по соцнорме — одна стоимость, сверх – другая, повышенная.

 

На социальную норму может претендовать каждый житель по прописке, он будет рассчитываться в зависимости от нескольких критериев: места проживания – город или сельская местность; количества прописанных в доме человек; наличия мощных отопительных или водонагревательных электроприборов, стационарных электроплит. Для одиноких пенсионеров, семей с приемными детьми, детьми-инвалидами и многодетных семей, величина лимита будет больше, по сравнению с остальными категориями граждан.

 

«Если человек подтвердит документально – выпиской из домовой книги, копиями паспортов с пропиской, техническими паспортами на электроплиты или справками из органов местного самоуправления, подтверждающими разрешение на переоборудования строения в связи с установкой электроотопительных или водонагревательных приборов, — уточняет заместитель директора филиала по реализации и развитию услуг Антон Стрельников, — то норма для него будет рассчитана более корректно, следовательно, у владельца жилья будет больше возможности сэкономить на оплате за электроэнергию».

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №442 в редакции от 07.07.2015 (глава №10 Правил организации учета электроэнергии) для подтверждения данных о количестве прописанных в жилом помещении необходимо будет подготовить выписку из домовой книги, либо копии паспортов. Для того, чтобы энергетики внесли данные и по электроприборам — копии технических документов и справок из местных администраций. В случае отсутствия возможности сделать такие копии к приходу энергетиков, потребителям предложат сфотографировать данные документы, либо занести их позднее в местные отделения филиала «Кузбассэнерго — РЭС». Во избежание недоразумений с личными документами, жителям Кемеровской области нужно внимательно отнестись к контролерам — представители «Кузбассэнерго — РЭС» предъявят служебное удостоверение.

 

Во время визита энергетиков также можно будет по желанию потребителя провести инструментальную проверку электросчетчиков, если к работе прибора имеются замечания.

 

«Мы заинтересованы в полной и достоверной информации об объемах потребления электроэнергии населением Кузбасса. И оттого, как отнесутся к этой задаче сами жители, напрямую будет зависеть размер будущего норматива, — поясняет и.о заместителя генерального директора – директора филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго — РЭС» Владимир Каканов, — Собранные данные энергетики предоставят в Администрацию Кемеровской области для дальнейшей работы по установлению социальной нормы на электроэнергию в нашем регионе».

 

Источник: «МРСК Сибири»

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. новокузнечанка:

    Пускай по квитанции смотрят там и кол-во жильцов и киловаты

  2. горожанка:

    Моя квартира в собственности и никого не пущу! А, что квартира не резиновая — соседи подскажут, если посчитают нужным открыть двери кому ни попадя. Лёгких путей ищут.

  3. Сосед:

    Самозванцев -контролеров РСО много,ОПАСНО ОТКРЫВАТЬ ДВЕРИ,а лучше меня дома нет!!! Особенно одиноким людям нужно быть осторожным-не верить никому. Опасность кругом таится,даже не подумаешь где.

  4. О.И.:

    Какую норму Вы,МРСК, хотите установить? Все данные по ПУ в квартирах у вас есть,берите: ОДПУ минус ПУ минус нормативщики, получится цифра,которую надо разделить на к-во нормативщиков.ОТВЕТ готов,т.е. НОРМА НА 1 ЧЕЛОВЕКА. НОВОКУЗНЕЧАНКЕ.МРСК хочет учесть еще не зарегистрированных,но проживающих,КТО в этом признается? Сначало должен сей факт заактировать участковый по доносу ст. дома с участием УК и т. д. и т. п. с выходящими последствиями.

  5. Ваш друг губернатор.:

    Одинокие, пожилые,бабушки и дедушки вообще НИКОМУ не открывайте двери.Будьте бдительны.

  6. Аноним:

    Во всех регионах где проводили данный эксперимент с соц нормами признали провалившимся — но Кузбасс опять впереди планеты всей. А как иначе — долги в бюджет надо возвращать до 2035 года, да и на выборы поиздержались на велосипеды и скандинавские палочки. Расплачиваться надо за 97%.

  7. О.И.:

    6. А что значит провалившимся? Не смогли установить даже сущ. норму? Норму на ОДН по эл. эн. быстро смогли установить (меняли цифры с меньшей на большую,т.к ИМ было МАЛО ) и все не могли понять —что это такое и с чем (или с кем ) это ОДН нужно кушать .Ну наконец через столько лет !!! начали кое что понимать. А здесь НОРМА на потребление в квартире ,доме,что будет то!!!???,если НОРМУ также от фонаря установят.

  8. Аноним:

    Соц норма в каждом регионе была своя и оплачивалась по нормальному тарифу а за квт превысившие эту норму брали на 40 или еще сколько % больше. Люди стали экономить и прибыль у РСО упала поэтому и провалилась эта затея. У нас тоже самое будет если введут. А на ОДН нормы-НЕТ и сейчас ОДН не понимают откуда и сколько надо.

  9. 2306:

    О.И. Норму на ОДН 2.7квт и 4.1 квт/ м2 ОИ мкд установили с 1.09.2013 — но ее никто не соблюдает, как из пальца высасывали , так и продолжают. А 100квт на 2 и 3 человек и 130квт на одного давно устарели.

  10. Домохозяйка:

    Лет 5 назад у меня не приняли фактические показания потому, что был превышен нормативный лимит!!!А превышен он был сезонно. Лето и осень- пора заготовок: консервация, стерилизация…Много ведь нюансов.

  11. Аноним:

    Домохозяйка. Бред сивой кобылы!!!!!!!

  12. 2306:

    Домохозяйка. В области нет нормативного лимита, тем более по показаниям счетчика. Прибор учета для того и служит чтобы уйти от норматива.

  13. Домохозяйка.:

    Люди добрые! Клянусь собственной толщиной приняли к оплате только 300квт, вместо 330. 2306 -было такое!Лично звонила и просила:,, Возьмите за 330 квт, не взяли. Не анекдот, врать не к чему!

  14. наталья:

    Подскажите, кто знает: за сентябрь пришла платежка по электроэнергии и начислена пеня ( ссылаются на ЖК РФ ст. 155 п. 14.) Почему именно сейчас ? Плачу всегда после 20 числа, т.к. договора, в котором должен быть срок оплаты у нас нет, приносить платежку должны 1 числа, а нам приносят в конце месяца, а оплату требуют до 10. Долга по электричеству в квартире нет. ОДН не плачу. Непонятно. До этого никакой пени не было.

  15. О.И.:

    Домохозяйка. Вы что,нормативщик?,нет эл. счетчика у вас?

  16. Лапоть:

    Очередная идейная «ОДН не плачу», так и пеню не плати, будь последовательна в своем идиотизме.

  17. стд:

    Верховный суд РФ разрешил не платить за ЖКХ тем, кто не платит из принципа: Верх. суд признал право жильцов не оплачивать услуги ЖКХ, пока они не обоснуют и не докажут законность произведённых начислений. Рядовым гражданам должны быть понятны тарифы на услуги ЖКХ и начисляться законным образом. Да, граждане в большей своей части тупые в области ЖКХ, а ты Лапоть должен объяснить любому наитупейшему собственнику за что берёшь с него деньги (если, конечно, собственника это заинтересует)

  18. 2306:

    Определение № 5-КГ14-163 от 3 марта 2013года. ВС опроверг решения городского и областного суда. Желающие найдут и прочтут.

  19. 2306:

    Прошу прощения — от 3 марта 2015года.

  20. Лапоть:

    2306 и стд, и что из этого следует? Обязанность по оплате с должника никто не снимал. Судами были допущены нарушения норм процессуального права. В итоге ВАС дело направлено на новое рассмотрение и вполне возможно уже рассмотрено не в пользу должника. А простыми словами УК в суд не были представлены: решения собственников о выборе УК, договор, акты о выполнения работ, отчеты компании и прочие документы подтверждающие факт выполнения ими работ.

  21. Лапоть:

    Для а для наитупейших даже написанное в договоре и им же подписанное имеет меньшее значение, чем мнение бабок у подъезда и интернетных подстрекателей. Это сайт полон такими примерами.

  22. 2306:

    Лапоть. Да, дело направлено на новое рассмотрение в суде 1 инстанции, которая теперь будет более внимательнее. Была подобная ситуация только с Обл. судом -выиграл я.

  23. Аноним:

    О.И.№ 15. Если б у меня не было прибора,я не узнала бы количества киловатт!А заплатила бы просто норматив -130 квт за одного зарегистрированного поданному адресу.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.