НАВЕРХ
 

30 ноября 2015 | 11:16:11



Соцнормы на электроэнергию в 2016 году хотят отменить

В России может появиться «абонентская плата» за электроэнергию. А установленные регионами социальные нормы на свет хотят отменить и ввести новые нормативы по всей стране. Все это может стать реальностью уже в 2016 году. Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало Минэнерго.

 

Если документ вступит в силу, то регионы больше не будут экспериментировать с соцнормами на свет. К первому июля 2016 года все действующие схемы предлагается отменить. Вместо этого могут появиться два новых варианта расчета стоимости электроэнергии. Какой из них выбрать, предстоит решать гражданам. При наличии специального счетчика можно будет платить по трехзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь и «привязывают» к ним стоимость электроэнергии.

 

По другой схеме величина итогового платежа будет зависеть от количества электроэнергии, потраченной за месяц. При этом на 150 киловатт-часов тарифы установят минимальные.

 

Электроэнергия, израсходованная в объеме 151 — 600 киловатт-часов, будет стоить на 12 процентов больше. И самый высокий тариф — базовая ставка, увеличенная на 52 процента, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц.

 

Некоторые категории населения смогут рассчитывать на льготы. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями.

 

Проект постановления правительства также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции.

 

Для большинства потребителей появление нового платежа ничего не изменит, так как содержание сетей сегодня уже включено в тарифы, по которым граждане платят за электроэнергию. Дополнительные расходы появятся лишь у владельцев пустующих квартир и домов.

 

Несмотря на то что там есть все коммуникации, ими никто не пользуется и по действующим правилам ничего не платит. Это значит, что поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам. Поэтому «абонентская плата» — здравая инициатива, — говорит Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» «Института экономики города».

 

Этот фиксированный платеж, по мнению эксперта, позволит компенсировать затраты электросетей на поддержание постоянной готовности оборудования и электротехнических объектов, а заодно снизить нагрузку на других потребителей.

 

«Что касается новых правил расчета платы за электроэнергию, то, несмотря на то что в проекте, разработанном минэнерго, нет упоминания социальных норм, новый принцип расчета платежа исходя из объема потраченной электроэнергии к ним очень близок», — полагает Гордеев. Однако есть принципиальное отличие: оно заключается в том, что соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц, а в том варианте, который предлагает Минэнерго, потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству.

 

«Можно сделать вывод, что если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства, где проживает большое количество людей. А ведь в России не редкость, когда в одном доме живут несколько поколений, — рассуждает эксперт. — У них потребление будет большим, следовательно, и платить им придется по более высоким ставкам. Однако поскольку это проект, есть надежда, что минэнерго еще внесет в документ корректировки».

 

Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» вспоминает, что когда в регионах вводились соцнормы на электроэнергию, главным вопросом было, кто заинтересован в такой реформе. «Оказалось, что помимо населения против были даже энергетики. Так как во многих регионах избыточное производство электроэнергии, крупные генерации боялись, что потребление из-за соцнорм сократится», — поясняет Разворотнева, добавляя, что новая инициатива вызывает похожие вопросы.

 

Александр Григорьев, зам. генерального директора Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), напротив, полагает, что предлагаемая минэнерго схема по сравнению с механизмом соцнорм — это шаг вперед. Ведь в этом случае ограничивается не потребление социально необходимых ресурсов, а их сверхпотребление. «Когда соцнорма вводилась, я обращал внимание на опыт других стран, где применялись именно механизмы ограничения сверхпотребления электроэнергии и существовало трехуровневое тарифное меню для бытовых потребителей. Так на Украине верхняя граница проходит как раз по отметке в 600 киловатт-часов в месяц. Так что Америки мы не открываем. Это вполне разумный и работающий в мировой практике механизм», — заключает эксперт.

 

О реформе коммунальных платежей и введении соцнорм в России впервые заговорили в 2013 году. Начать предлагалось со света. В основу нового механизма расчета платежей был положен принцип: больше потребляешь, больше платишь.

 

Источник: «Российская газета»

 

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. гусь:

    что у нас за власть никак не дает собственнику жить спокойно обязательно что -то да выдумает ююююююю

  2. Аноним:

    Ничего от этих новшеств не будет .Однозначно ,будем больше платить.

  3. Вальдемар:

    Наше правительство только и думает как больше содрать с простого населения ,богатые от этого не пострадают.

  4. Человек:

    Сколько же идиотов в нас.Ещё хотят ,чтоб демографическая ситуация улучшалась.Не пора просто ли принять закон для экономии эл.энергии:семья должна быть бездетная.И всё. А эл-во на продажу в Китай.Короче видимо так скоро и будет.Маразм крепчает.

  5. Станислав Соколов:

    Думаю, что россиянам придётся попросту воровать электроэнергию…что такое 150 кВт и даже 600 кВт, если нет природного газа в деревне. А таких деревень по России десятки тысяч. Вобщем, ребята, рубите дрова, запасайтесь буржуйками и керосинками, к нам идут «прорывные технологии» — подарок «дарагим расеянам» от партии и правительства.

  6. Аноним:

    То есть,даже не проживая в квартире(всё лето был на даче,допустим) ,всё равно заплатишь » абонентскую плату. Ау,Остап Бендер. Следующее : очень трудно будет уложится в 150 квт,ведь речь идёт о домохозяйстве,неважно, сколько человек живёт в квартире- 150 на всех. Гениальный ход. Все будем платить больше и намного.

  7. МКД.:

    Почему такой «длинный»рубль?—-150—600квт????????????????????????? А где промежуток?В основном тратят до 300квт,передо мной выписка из КЭС,2 квартиры до 600 квт, 1квартира до 500 квт,всего 100 квартир. Опять нажиться хотят? Отменят соц. нормы,а у кого нет счетчиков? Не надо было ставить новый счетчик,платили бы по норме.

  8. Аноним:

    Ну и что раскудахтались? Тариф = 2.05р/квт, с 1 июля будет — 2.13 + 12% свыше 150квт= 2.38р/квт. Стоит ли ради это го себе нервы портить.

  9. Экономист эл.энергии.:

    Зачем напряженка? В тарифе всегда было заложено содержание и т. д. Получается,что ЭТО —- ПЛЮСОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  10. МКД,:

    Вот и «НЕСЕМ» яйца,кому??????????????????????

  11. Аноним:

    Анониму № 8
    Вы прибавили к ныне действующему тарифу 3.8% ( предполагаемое повышение на коммуналку). На электричество добавят больше!

  12. Аноним:

    Анониму №10
    Кому, Кому? ,, Черной дыре» ЖКХ, в которой все сжимается и исчезает бесследно 🙁

  13. Аноним:

    Анониму 11. Нисколько не сомневаюсь что Смолего превысит 3.8% но не все решают в области, терпеть надоело сказки о территории добра.

  14. житель:

    В проекте: 20р(постоянный платёж) там, где никто не прописан

  15. Аноним:

    Житель. Ошибаешься — 20р абонентская плата для всех, на конкретную квартиру вне зависимости от метража.

  16. итель:

    Аноним 15 как найти проект постановления на соцнорму по э.э., якобы опубликованный на оьсуждение Читаю только форумы, которые толкует каждый по своему

  17. Елена:

    Они говорят, что 75% населения потребляет в размере 150 квт. Такой бред трудно себе представить. Ну зачем врать? Столько потреблять может только одинокая глухая и слепая бабушка.Своим враньем хотят создать благостную картину. Современная семья, где есть стиральная машина. компьютер, телевизор, холодильник и прочие предметы, потребляющие электричество, расходовать будет как минимум 300 квт. Как-то читала публикацию прокуратуры о том, что энергосети закладывают в тариф, так просто ужас — и их премии, и отдых, и подарки их детям, и проч. и проч. Так нет же еще все мало и мало.

  18. владимир:

    обнаглели бесит что мы простые люди повлиять не можем

  19. Д.:

    18.А мы только сможем экономить эл.эн.,полезно для здоровья устраивать день тишины (сколько хочешь,а скорее сколько сможешь ).Не включать телевизор,комп,телефон,Провести день в полной тишине и изоляции от всех.Это позволит повысить свою энергетику.

  20. Аноним:

    В Москве тариф на эл.эн. повысили на 75 коп.

  21. Аноним:

    Все делается для того чтобы люди жили все хуже и хуже, беднее и беднее.

  22. Аноним:

    Аноним 20. Сначала пиши какой тариф в Москве был и не ровняй к Новокузнецку.

  23. Аноним:

    Люди сами хотят жить хуже им это нравиться — стонать , жаловаться и НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАТЬ для улучшения

  24. Аноним:

    Человек 4. Будешь экономить электроэнергию и одновременно улучшать демографическую ситуацию!!!

  25. Аноним:

    Соц.норм уже не будет — расслабьтесь!!

  26. Аноним:

    22.Аноним. Какая разница какой был тариф,мы говорим на сколько повысился.

  27. Аноним:

    24.Аноним. Кхе,кхе,кхе.

  28. Аноним:

    4. В КИТАЙ ЭЛ.ЭНЕРГИЮ И УХУДШЕНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

  29. Аноним:

    Читайте лучше Новости nk-tv.ru,как «Тресина» провалилась с чердака в квартиру в ванную комнату,не успел уйти ГОСТ,как конструкции дома стали разваливаться.

  30. Аноним:

    На ТВН Новокузнецка видео по ванной имеется.

  31. Аноним:

    Социальный норматив потребления электроэнергии по Москве=45 квт на человека

  32. Аноним:

    Укоротить их некому.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.