НАВЕРХ
 

03 ноября 2016 | 20:09:59



ФАС получила полномочия по контролю за тарифами ЖКХ в регионах

 

Правительство РФ наделило ФАС полномочиями требовать от глав регионов обязательного устранения нарушений, связанных с превышением установленных ограничений на повышение тарифов в сфере ЖКХ, соответствующее постановление от 28 октября опубликовано на сайте кабинета министров.

 

FAS 2«ФАС наделяется полномочием выдавать руководителю региона обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения в случае, если возможность такого превышения выявлена до 1 июня текущего года», — говорится в справке к документу.

 

При этом постановлением правительства «вводится новое основание для изменения тарифов на коммунальные ресурсы или долгосрочных параметров регулирования тарифов — предписание ФАС России».

 

Документом установлено, что в случае «выявления в текущем году превышения фактического роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по региону над установленным индексом изменения размера платы за коммунальные услуги в среднем по субъекту Федерации индекс по субъекту на очередной год будет уменьшаться на величину такого превышения».

 

В справке также подчеркивается, что в случае если фактическое увеличение платы за коммунальные услуги превышает размер предельного индекса, установленного для соответствующего муниципалитета, размер платы должен быть изменен в течение 15 рабочих дней с даты выдачи предписания органом государственного жилищного надзора. В этом случае по заявлению гражданина ему выплачивается компенсация за счет регионального бюджета.

 

«Внесенные изменения позволят обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью решений органов государственной власти субъектов РФ, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, и оперативно реагировать на выявленные в этой сфере нарушения», — подчеркивается в справке к постановлению.

 

Источник: Интерфакс

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Лиса Алиса:

    Вам хорошо! Вы, как рыба в воде, разбираетесь во всех этих П.П., а вот другим каково?

  2. кот Базилио.:

    Учится разбираться — другого не дано. А иначе так и будут вешать развесистую лапшу на уши.

  3. Аноним:

    Котяра,а сейчас что пытаются повесить на наши уши?Читаем:» ..если фактическое увеличение платы за КУ превышает размер предельного индекса…..размер платы должен быть изменён в течении 15 рабочих дней с даты выдачи предписания ГЖ надзора. В ЭТОМ случае ПО ЗАЯВЛЕНИЮ гражданина ему выплачивается компенсация за счёт РЕГИОНАЛЬНОГО бюджета..» Начнём с последнего- если частник ( РСО) необоснованно завысил тарифы,то почему компенсация из бюджета? Далее- если заявления гражданин не написал,но нарушение выявлено,то компенсации он не получит,однозначно. Не получат компенсации и все граждане,если завышение тарифов будет выявлено,но предписания ГЖ надзора не будет. Ответственности за то,что завышения тарифов своевременно не пресекаются не предусмотрено. Всё остальное,как ты верно заметил- макароны мягких сортов на наши уши,чтобы попрочнее держались.

  4. кот Базилио.:

    4 Анониму. Есть предельный стандарт оплаты ЖКУ на м2 установленный ФСТ- Федеральной службой по тарифам. На этот год он если не ошибаюсь = 106 р/м2. Для свое квартиры считайте сами.!!! Компенсации носят заявительный характер- коровка не мычит значит сыта. Решения принимает каждый сам за себя. Думаю что за компенсацией желающие сотрут не одну пару обуви.

  5. Аноним:

    Кот.за компенсацией сотрут не одну пару обуви те,кто знает,что им положена компенсация,за что и сколько положено компенсации. И не просто положена компенсация,а чтобы её получить,нужно написать заявление,нужно знать куда написанное заявление отнести,нужно знать,что нужно сделать,чтобы написанное заявление не пропало,а дошло до адресата……. Все остальные тупо заплатят то,что будет написано в квитанциях.

  6. кот Базилио.:

    6 Аноним. Если честно — не вижу смысла бегать, проще оплачивать только то что получаешь. А там пусть РСО бегает, подошвы трет. Одно ОСО уже озадачил проблемой — пусть репу почешут и ответ дадут. А во вторник еще подкину проблему расширяющую первоначальную. Ну а потом можно и исковое написать если не одумаются.

  7. Аноним:

    Кот 7 . Хорошо,когда знаешь что и кому писать. Что делать тем,кто не разбирается в этих делах,ну не дано. И ведь таких большинство.

  8. кот Базилио.:

    8 Аноним. Я тоже ничего не знал в свое время а теперь по другому. Те кто знает что и кому писать не солнце — всех не обогреют. Или спасение утопающих — дело рук самих утопающих! Как то так наверное.

  9. Аноним:

    Кот 9 . Про спасение утопа…- это понятно. Но ведь есть же законы,и есть те,кто обязан следить за тем,чтобы законы не нарушались,и укрощать тех,кто нарушает законы. Не понимаю,почему я должен писать заявление,чтобы пресечь нарушение закона,если об этом нарушении все знают и без моего заявления? Получается так,что если нет заявления,то нет и нарушения? Или те,кто служит в контролирующих органах платят за КУ по другим тарифам? Или же зарплата и положение обязывает не гнать волну?

  10. кот Базилио.:

    10 Аноним. Тех кто в контролирующих содержишь ты и их зарплата позволяет платить по тем же тарифам что и для тебя. Для них главное сидеть на попе ровно и не проявлять инициативу иначе лишатся кресла и бабок. Отсутствие инициативы закон без аварийного плавания. Нет заявления значит доволен всем и можно еще повысить тариф. Все вопросы к Тулееву — без него мышка не пискнет, ни кот мышек ловить не будет.

  11. Аноним:

    точно!все проверяющие и НАДЗИРАЮЩИЕ -это ветви ОДНОЙ и той же исполн ит.ВЛАСТИ -братья по разуму !!!БОЛЬШОЙ И СПЛОЧЕННЫЙ МЕЖДУСОБОЙЧИК,мы туда не вписываемся ,только как источник денег .


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.