НАВЕРХ
 

12 января 2017 | 11:38:16



Понастеклили-понамудрили

Остекление балконов должно быть согласовано собственниками квартиры, а наказывать за незаконное переобустройство предполагается эксплуатирующие жилфонд организации.

 

Кампания по борьбе с самовольным остеклением балконовв Новокузнецке, похоже, ограничилась лишь предупреждающими об ответственности «пугалками» от управляющих компаний. По-хорошему, процесс согласования остекления балконов чиновникам надо было брать под контроль сразу же, как только новокузнечане взялись переоборудовать свои балконы. Но тех, кто должен был это делать, в их креслах уже нет, а новые чиновники за своих предшественников не отвечают В итоге сегодня мы имеем изуродованные разномастными балконами фасады домов, непонятной конструкции козырьки балконов, которые надо очищать от снега и наледи, и полное непонимание того, что со всем этим безобразием делать, ведь люди уже однажды заплатили за свои балконы деньги и не их вина, что никто в городе согласованием остекления балконов не занимался.

 

Гладко на бумаге…

 

Теоретически, для того чтобы узаконить благоустройство балкона необходимо иметь проект, который учитывает несущую способность балконной плиты с учетом ее износа, особенности архитектурной застройки квартала и цвет фасада. Затем надо согласовать остекление с собственниками в доме (фасад – общее имущество, а остекление – изменение фасада) и подтвердить это решением общего собрания (ОС). Только потом с протоколом ОС надлежит обращаться в сектор рекламы и дизайна Комитета градостроительства и землеустройства. Да-да, именно рекламы и дизайна, потому что речь идет о внешнем виде фасада дома. Несмотря на то, что балконная плита относится к инженерным конструкциям дома, специалисты отдела строительного контроля МБУ «Дирекция ЖКХ» готовы согласовывать переобустройство балкона только в том случае, если происходит объединение балконного пространства с квартирой. Причем делать это надо до, а не после выполнения работ. После того как остекление уже сделано, узаконивать его придется через суд.

 

…а на деле лишь овраги

 

Понятно, что большое желание добровольно заниматься всей этой бюрократией врят ли у кого-то возникнет. Поэтому пока чиновники рассматривают вариант понуждения собственников балконов к законопослушности через управляющие организации. Логика такова: административную ответственность должна нести эксплуатирующая организация, которая полученные за балконы штрафы потом переложит на граждан. Вот только если жилинспекция узнает о том, что юридическое лицо переложило штраф на физические лица, то УКашке не поздоровится. Вот только причем здесь управляющая организация, если у нее никаких механизмов воздействия на «балконных самовольщиков»?

 

Самое парадоксальное то, что даже если кто-то сегодня захочет согласовать предстоящее остекление, то сделать это ввиду отсутствия четкого регламента действий и размытости норм закона будет очень непросто.

 

Между тем

 

При перепланировке/реконструкции балконов и лоджий все манипуляции должны производиться с учетом нормативных требований. СНиП – основной документ, регламентирующий такую деятельность. Он представляет собой совокупность строительных правил и норм. В соответствии с этим документом на этапах проектирования и возведения балконов и лоджий следует исключить вероятность их повреждения и разрушения при эксплуатации. В соответствии с требованиями СНиП, лоджия и балкон, независимо от своего типа (открытый, закрытый), не должны дополнительно нагружать несущие и ограждающие конструкции того здания, в котором они возводятся. При их строительстве обязательно нужно учитывать требования пожарной безопасности, выполнять все действия в соответствии с установленными санитарными нормами. Когда присутствуют неблагоприятные условия эксплуатации лоджий и балконов, их обустройство является невозможным. В СНиП также указано, в каких случаях строительство таких помещений не производится.

 

Что должно быть сделано, понятно. Непонятно, кто будет нести ответственность за неисполнение этих обязанностей.

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Жаба заела кое-кого.Спохватился да поздно, а ведь мог создать единую компанию по остеклению балконов и по единому проекту и род руководством мэрии. Как ЦЭС!! И качал бы бабло.

  2. Аноним:

    Анониму1 .Ну так ещё не поздно. Создадут единую компанию по слому незаконных балконов,и ещё одну единую по застеклению . Можно налог на балконы замутить. Сейчас всё можно.

  3. Аноним:

    Поздно Аноним 2, время ушло безвозвратно!! Побухтят да и все останется по старому. Кое- какеры от власти тоже балконы стеклили. Паре человек с компании по слому морду начистят и все будет путем.

  4. Аноним:

    А с чьего разрешения изуродованы фасады домов пристройками (магазинами, лавками, пивточками) разнокалиберными? Пусть сначала с ними разберутся, а потом уже на балконы переходят. Кто-то спрашивал согласия у собственников домов на эту вакханалию?

  5. Аноним:

    Аноним 4. За пристройки всё уплочено,а балконы посмели нахаляву застеклить. Почувствуйте разницу. Представьте,сколько в городе застеклённых балконов,а если на каждый бумажку » Разрешаю» продать. Эльдорадо…

  6. Лилия:

    Лучше бы не просыпались….проснуться и понесло…..


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.