НАВЕРХ
 

20 марта 2017 | 9:36:03



Сибирская генерирующая компания предлагает закрыть Центральную ТЭЦ в Новокузнецке

В интервью журналу «Эксперт» директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов озвучил идею закрытия Центральной ТЭЦ в Новокузнецке (бывшая ТЭЦ КМК):

 

 

TEC_cent_01— Необходимо закрыть Центральную ТЭЦ и заместить ее мощностью Кузнецкой ТЭЦ. Проектом предусмотрено, что отпуск тепла с нее будет намного больше, чем сейчас, а значит, увеличение мощности обойдется очень дешево.

 
Впрочем, Кузнецов оговаривается, что препятствует этому «бюджетные дотации и отсутствие гарантий по тарифу».

 
— Это убивает просто на корню любое желание инвестировать, потому что инвестор в теплоснабжение — это человек, который вкладывает деньги и через десять лет получает их обратно, а потом через десять лет получает прибыль. Это очень долгий процесс, для терпеливых людей. Но терпеливые люди хотят видеть гарантии, — уточняет Михаил Кузнецов.

 
Впрочем, на наш взгляд, дилетантов, прежде, чем закрывать ТЭЦ КМК, действительно работающую по технологиям прошлого века, стоит задуматься и над тем, что Кузнецкая ТЭЦ и ЗапсибТЭЦ находятся на правом берегу реки и не дай Бог что, Левобережная часть Новокузнецка останется без отопления.

 
Источник: NK-TV.NET

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Где деньги Зин? Кто оплатит прокладку 2 дополнительных труб ( подачи и обратки ) для запитки потребителей от нынешней ЦТЭЦ? И выдержит ли Левобережный мост нагрузку от дополнительных труб? И где их будут прокладывать? Никак по Кирова!! Вопросов больше чем ответов, да и долгов еще маловато накопили.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.