НАВЕРХ
 

24 апреля 2017 | 10:23:27



Как-нибудь перезимуем

К следующему отопительному сезону большая часть многоквартирных домов Новокузнецка формально не будет готова.

 

teplo_kontrolК такому выводу пришли участники круглого стола, состоявшегося в минувшую пятницу в рамках дискуссионного клуба «По SUществу». На обсуждение были вынесены вопросы, связанные с проведением работ по подготовке к отопительному зимнему периоду (ОЗП). Одно из последних требований для получения паспорта готовности к зиме – оснащение домов автоматическими терморегуляторами. Их стоимость начинается от 10 тыс рублей, плюс затраты на монтаж. С учетом качества воды служит эта «игрушка» примерно год. Если приобрести регулятор подороже – тысяч за 25, то тогда терморегулятор проработает несколько лет. Хорошо, если в доме один теплоузел, а если несколько? Собственники эти затраты в план не включали. Но если терморегуляторов не будет, то не будет и паспорта готовности к зиме… вот и получается, что формально львиная доля домов к отопительному сезону готова не будет.

 

Так есть

 

Мало подготовить котлы на ТЭЦ или котельной, мало подлатать трубопроводы, важно настроить всю систему от теплоисточника до потребителя, а это не возможно без разработки муниципальной программы аналогичной единой схеме теплоснабжения, но с привязкой к каждому конкретному дому.

 

Так уж сложилось, что когда потребитель в своей квартире замерзает, управляющие компании кивают на ресурсовиков, а ресурсовики обвиняют управляющие компании. Но и те, и другие лишь звенья одной цепи. Вот только потребителю «футбол» ответственностью душу не греет и градус в квартире не повышает. Поскольку отопление это система, то и подход к ней нужен соответствующий – каждый участник цепочки, включая потребителя должен понимать степень своей ответственности.

 

На сегодняшний день мы имеем следующее: теплоисточник подготовил теплоноситель и передал его сетевикам. Те для качественной транспортировки теплоносителя потребителю выстраивают гидравлический режим, который должен соблюдаться. Но для того чтобы при нормированной подаче тепла в дом тепло было и в квартирах, необходимо соблюдать гидравлику в сетях многоквартирного дома. Что происходит, если собственники экономят на мероприятиях по энергосбережениию? Тепло вылетает на улицу, а жители жалуются на то, что они замерзают. Обслуживающая дом организация (УК или ТСЖ) ставит насос или рассверливает конус. Этот дом получает больше тепла, но зато просаживаются по параметрам подачи тепла соседние здания. Для того чтобы их жители не замерзали, приходится ставить насосы мощнее. Начинается процесс, который специалисты в шутку называют «битвой насосов». Увы, эта битва не шоу, и оплачивается она не спонсорами, а со счета дома.

 

Так надо

 

Для наведения порядка нужна муниципальная программа с учетом модернизации не только ТЭЦ или сетей, но и тепловых узлов в домах, плюс приведение в соответствие с нормативами внутридомовой системы отопления. Вот только требования должны быть прописаны конкретные и с реальными сроками их исполнения. Возможно, стоит начать с проблемных кварталов, которые есть в каждом районе Новокузнецка, а потом распространить опыт на весь город.

 

Например, на сегодняшний день в связи с оптимизацией проектных институтов найти техническую документацию по внутридомовым сетям теплоснабжения, особенно по «сталинкам», невозможно. Каждый слесарь вносит коррективы по своему разумению. Добавьте к этому вмешательство в систему отопления в рамках квартиры, когда собственник устанавливает новомодные радиаторы, меняет диаметры труб… Теперь специалистам придется начинать практически с ноля. Сложно, не дешево, но надо.

 

И деньги найдутся

 

Мы реалисты, поэтому понимаем, что финансирование на эти цели найти сложно. Но почему бы на муниципальном уровне или в качестве пилотного проекта на федеральном уровне, не защитить средства инвестора, готового вложиться в дом? Собственники жилья, если им правильно объяснить необходимость и конечную цель модернизации, врят ли будут против. Но для инвестора, например УК, важны гарантии возврата средств. Почему бы на законодательном уровне не прописать обязательства по возврату средств за определенный период независимо от смены собственниками управляющей организации или формы управления?

 

Пример того, как складывается ситуация с модернизацией сейчас: крупные управляющие компании предлагают собственникам помещений в многоквартирных домах установку теплосчетчиков с одновременной модернизацией тепловых узлов (ТУ). Это правильное, хоть и не дешевое решение (цена вопроса увеличивается примерно вдвое). Маленькие УК, у которых за душой ни серьезной материальной базы, ни совести, предлагают только оприборивание. Собственники сравнивают цену двух предложений и, конечно же, выбирают то, где дешевле. В результате они получают только счетчик и гарантию того, что к ним не будет применена никакая мера понуждения на оприборивание (у всех еще свежи воспоминание о повышающем коэффициенте). Другой реальной пользы от теплосчетчика без модернизации ТУ нет.

 

Вот только приводить тепловые узлы в соответствие с современными техническими требованиями все равно придется. Но одно дело, когда это проводится в соответствии с логикой проекта, а другое, когда просто новый девайс «вставляется» в теплоузел лишь для того, чтобы отвязаться от проверяющих.

 

Чтобы выдержать конкуренцию и сохранить лояльность собственников, серьезным управляющим компаниям, приходится опускаться до уровня УКашек-пустышек, и в угоду жителям, которым хочется «подешевле», вместо профессиональных решений соглашаться на дешевые дилетантские подходы.

 

Кому от этого лучше? Только тем, кто работает на отчет. Для реального результата надо объединить усилия профессионалов в сфере теплоснабжения, обслуживания многоквартирных домов, прессы и чиновников. Пока что все работают сами по себе. Но настолько ли мы богаты, чтобы продолжать так жить?

 

Светлана Зеленина

Источник: NK-TV.COM

Тэги: , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Ну сколько эту тему можно мусолить?МКД с жилой площадью до 4 000м2 не обязаны ставить все эти прибамбасы — потребление на них менее 0.2 ГКАЛ. Те же 4 подьездные 9 этажки также не попадают под требования по установке ОДПУ на тепло поскольку там 2 ТУ и площадь на каждый ТУ менее 4000м2.

  2. Аноним:

    Товарищ Зеленина. Вы от чьего лица вот это всё выдали? Фамилия у этого лица есть? Хотелось бы услышать. Не вышло собирать ПК в один карма….,пардон,центр,сейчас пытаются новую лапшу развесить. Ну нет у нас уже места на ушах,не успеваем стряхивать.

  3. Аноним:

    Аноним 2, вы не поняли. Светлана Зеленина написала вполне ясно: «Для реального результата надо объединить усилия профессионалов … прессы и чиновников» То есть, чтобы взлохматить деньги граждан профессионалам и чиновникам надо с прессой делиться.

  4. Аноним:

    Анониму 3. Вот этот вариант мне на ум не пришёл.Хотя и знаю поговорку— кто платит,тот и заказывает музыку. Но осознание своей промашки не лишает меня простого любопытства. Кто же тот гений( фамилия или фамилии) ,который пытается анонсировать новую схему облапошивания людей,готовых платить за всё,что исходит от приближённых к власти индивидуумов,или просто знакомых и друзей индивидуумов.

  5. Аноним:

    Как достали все эти попытки залезть в чужой карман для наполнения своего.
    Ни один из авторов этих попыток начиная с Минстроя не курсе сколько же дом берет тепла.
    Все эти авторы опираются на документы времен царя Гороха.
    Не принимая в расчет то что изменился температурный режим, на улице, в помещении. Появились новые материалы.
    Такое впечатление что до сих пор живут в лесу и молятся колесу!!

  6. Аноним:

    Не верят люди, что деньги, потраченные на теплосчетчик и реконструкции, быстро окупятся. Вот и не ставят. И в сказки не верят.

  7. Аноним:

    Да не окупаются теплосчетчики, просто кто то поимеет на этом неплохой бакшиш!!

  8. Аноним:

    Даже если все МКД поставят теплосчетчики — экономии Вы не увидите как своих ушей!!!
    Потому что Вам НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВИТ показаний счетчика по суткам или за месяц по обьему теплоносителя и по его температуре.
    А без этих данных НЕВОЗМОЖНО просчитать потребление тепла МКД для того чтобы проверить то что нарисуют в платежке!!

  9. Аноним:

    Аноним 8, в соседнем доме жители поставили счетчик с выводом информации на компьютер через интернет. То есть не то что по суткам, а непрерывно данные фиксируются. Так вот, теплопотребление по счетчику фактически совпало с нормативным. Экономии нет. Деньги за установку на ветер!

  10. Аноним:

    Такого быть не может чтобы совпало с нормативным. НЕ СОЧИНЯЙТЕ СКАЗКИ!! Норматив рассчитан на температуру на улице — 39градусов на протяжении всего отопительного сезона!!!

  11. Аноним:

    Аноним 9 решил подыграть чиновникам и Зелениной!!

  12. Аноним:

    Аноним 10, а ты юморист!

  13. старшая дома:

    А мы собираем деньги на установку ОДПУ на тепло. Так делать нам модернизацию ТУ соглашаться или как???? Нужен совет !!

  14. Аноним:

    12 от 10. Да нет.Тут юмором не пахнет Если изучишь как считают норматив то может поумнеешь.

  15. Аноним:

    Старшая дома. Площадь дома какая? Если до 4000м2 то он Вам на хрен не нужен. Деньги на ветер.

  16. Аноним:

    14, Глупенький, изучай метод аналогов и не смеши меня больше.

  17. Ирина Петровна:

    Аноним 9 пишет: «в соседнем доме жители поставили счетчик с выводом информации на компьютер через интернет. То есть не то что по суткам, а непрерывно данные фиксируются. Так вот, теплопотребление по счетчику фактически совпало с нормативным. Экономии нет. Деньги за установку на ветер!»
    В соседнем доме поставили счетчик или экономчик? Счетчик считает, экономят жители. Чтобы платить меньше надо вложиться в энергосбережение. Окупятся вложения постепенно. Уверяю вас. наше государство найдет как нормативщиков облапошить. Впрочем, когда приборников станет много и на них найдутся в правительстве умники.

  18. Аноним:

    Умненький!!Ты хоть в курсе что такое аналоговый метод.Тебе повесят лапшу на уши чтобы ты поставил счетчик по расчетному методу на температуру — 39 градусов по таблице № 4 П.П.№ 306 с коэффициентом -79.
    Дыши глыбже и чаще — ПОМСОГАЕТ!!

  19. Аноним:

    Ирина Петровна! Аноним 9 врет как сивый мерин!! Во первых норматив завышен, во вторых считают по нормативу весь год а потом дают подачку в виде корректировки проверить которую НЕВОЗМОЖНО поскольку данные по месяцам Вам никто не даст ( За редким исключением!!

  20. Аноним:

    Ирина Петровна, что значит «вложиться в энергосбережение» и «окупятся постепенно»? Кто-то считал сколько нужно вложиться, за сколько лет вложения окупятся и устраивает ли это жителей? Думаю нет, поэтому и не верят жители в затею. Кстати, аноним 18-19 это известный в узких кругах морской энергетик, не слушайте его, он всегда пургу несет.

  21. Сосед:

    Аноним 20: Извини,но ты ФЛОТ не трогай! Он пишет все верно и не вводи людей в заблуждение.Это очень грамотный в энергетике человек и вообще в ЖКХ. Если я не спец,то я не даю свои советы,только читаю.Он пишет правду,как нас обувают, обманывают, а пургу несете ВЫ. А собственникам советую читать и думать своей головой!!!!!!

  22. Аноним:

    Сосед, лично к вам отношусь с уважением, зная вашу биографию. А вот вашего друга, каюсь, люблю по носу щелкнуть, чтобы не высовывался выше ватерлинии. Скромнее надо быть.

  23. Аноним:

    Аноним 20. На твоем месте лучше бы послушать Энергетика только не морского, поскольку на море была другая специальность. Герой Ты только под Ананимом. Давай сделаем открытую беседу на этом сайте. Каждый приводит аргументы и контраргументы а народ прочтет и решит кто врет а кто говорит правду.
    Как тебе такое предложение?
    Если согласен — черкни а народу будет ИНТЕРЕСНО!!!
    Вот тогда и посмотри кто кого больше по носу нащелкает!!

  24. МЧПВ:

    Добрый вечер Сосед!!Спасибо за поддержку. Анониму 20 немного резко написал- злой с суда пришел промежуточного, продолжение следует.

  25. МЧПВ:

    Аноним 22 Ты что то знаешь о ватерлинии? Ну если был в БЧ-5 тогда понятно — выше тебя не пускали.
    А у меня БЧ-1 НА МНОГО выше ватерлинии, слева Кэп а справа Мех ( твой командир между прочем)

  26. Сосед:

    Анониму 23: Согласен с ВАМИ на 100%!!!!!

  27. Сосед:

    Различают конструктивная ватерлиния (КВЛ),грузовая ватерлиния(ГВЛ).
    У морских транспортных судов КВЛ и ГВЛ,как правило совпадают.Если что
    то не правильно,ФЛОТ исправит мои ошибки.

  28. Аноним:

    МЧПВ, какая тебе еще открытая беседа? Я не психиатр, чтобы с тобой беседовать. Найди себе ровню, такого же как ты, и беседуй. А к образованным людям не лезь.

  29. Сосед:

    МЧПВ 24!!! Не переживайте,все нормально-это мелочи жизни.В жизни всякое случается,но ВЫ на правильном пути!!!!!!!!!!!!!

  30. Сосед:

    Анониму 28: Не надо плохо думать людях!!! Прежде чем кого -то осудить,
    надень его обувь, пройди его путь,споткнись о каждый камень, который
    лежал на его пути,почувствуй его боль,попробуй его слезы…….
    И только после этого расскажи ему,КАК НАДО ЖИТЬ!!!!! Извините, но я написал свое мнение.

  31. МЧПВ:

    Ну что Аноним 28? Пятая точка то не железная Трус!! А то разделал бы как Тузик грелку!!!!
    Какой ты на хрен образованный если как Ты меня считаешь глупым но не можешь ничего противопоставить умного.
    Диплом то поди в подворотне за трояк купил?

  32. МЧПВ:

    Сосед 30. Ко всему спокойно отношусь. Зря только сегодня на дураков 10 минут потратил. Тоже образованная со средним и высшим образованием а такую чушь несет.

  33. МЧПВ:

    Сосед 28 Ватерлиния насколько помню наносится при полном водоизмещении а ниже еще несколько отметок при различной загрузке. У нас было 245 тонн полное водоизмещение — 45тонн топлива, 7 масла и 4 тонны пресной воды. Воды хватало на 2 недели а потом к какой нибудь заставе и пожарки пополняли запас и опять на кромку.

  34. Сосед:

    Доброе утро ,МЧПВ!!!! Вопрос к ВАМ,собрание сейчас надо проводить?
    Когда были проблемы у дома,ст.прислушивалась,а сейчас все на дыбы встали ,не надо проводить собрание.Вот ,если УК без нас поднимет тариф,то будем писать. Сказал им,что потом будет поздно кулаками махать,и писать опять придется мне!!! УК сказала им ,а зачем проводить собрание,ОДН вы платите мало,после первого июля и проведете.Я как всегда ОДН не плачу,жду какой установят норматив.Хотя ОДН прибавили в содержание 65р.(отнимаю сумму ОДН и плачу ).Спрашиваю для себя,чтобы потом знать,как поступить,а колхоз пусть сам разбирается.Спасибо.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.