НАВЕРХ
 

18 апреля 2017 | 10:59:58



Владельцев квартир освободят от поверки приборов учета

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов призвал освободить население от «поверочных повинностей» в ЖКХ и возложить обязательства по поверке бытовых приборов учета на управляющие компании.

 

schetchik 06Сейчас люди обязаны самостоятельно обеспечивать поверку приборов учета потребления коммунальных ресурсов в квартирах. Этим пользуются мошенники, обычно даже не имеющие права на проведение поверок. Они обзванивают жильцов, ходят по подъездам и расклеивают объявления, напирая на то, что истекает установленный законом или неким графиком срок.

 

«Коллективных» поверок в принципе быть не может — у каждого прибора срок поверки свой, он зависит от межповерочного интервала и даты введения счетчика в эксплуатацию. Но далеко не у всех есть возможность разбираться в этих тонкостях. Особенно часто мошенникам удается воспользоваться доверчивостью пожилых людей.

 

Как будут оплачиваться услуги по поверке в случае передачи обязательств управляющим компаниям, пока неясно, инициативу Росстандарта должны поддержать минстрой и минпромторг, а затем правительство.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Может, это новый способ увеличить плату теперь уже за поверку.

  2. Аноним:

    Поверку проще не делать в поменять счётчик.

  3. Аноним:

    Желание чиновников и депутатов «по рулить» ни когда не кончится. Хотите чтобы собственники не несли затраты самостоятельно, дайте им возможность перевести личные счетчики в состав общего имущества, и тогда Управляющая организация, в рамках договора управления домом, будет обязана учесть работы по поверке этих приборов в перечне работ и услуг по дому. Правда изменения перечня работ изменят и размер оплаты граждан. Затраты на работы ни куда не денутся, Сообща удобней проводить поверку, но скорей всего, не дешевле.

  4. Аноним:

    Проверка счетчиков квартирных вообще не обязательно Пусть проверяет тот кого не удовлетворяет показания

  5. Аноним:

    Я против, чтобы этим занимались УК.Им бы с содержанием и ремонтом МКД справляться. А поверка ИПУ в квартирах это не услуга по содержанию и ремонту ОИ МКД.У УК по большей части нет специалистов обслуживать ОДПУ.
    Для этих работ требуется нанимать подрядчика, оплата коммерческая естественно, так и с поверкой может быть. Т.е. УК станет посредником, за плату по обслуживанию договора с этими подрядчиками и сколько реально будет стоить поверка, если потребители могут поверить сами без посредников или просто поставить новый счетчик, что надежнее, так как есть заводская гарантия.

  6. Аноним:

    Аноним 6 Вы хоть в курсе что такое обслуживание?

  7. Обормот:

    Аноним 5 Вы хоть в курсе что такое обслуживание? Слышали звон ноне знаете где он!!!!!!!!!!

  8. Аноним:

    Уже везде есть в подъездах доски объявлений.Почему там не разместить информацию старшим домов о том, где поверяются ИПУ, для пенсионеров у которых нет интернета.Конечно,ходят проходимцы, были и у нас по осени.Разместили объявление, что это не сотрудники «Водоканала», как они представились, да еще и с удостоверением липовым и телефон дали, проверить.Правда там никто не ответил))),естественно.

  9. Аноним:

    Анониму6 Очень даже в курсе, что такое обслуживание ОДПУ с диспетчеризацией-это отдельная оплата, прежде всего, так как это сложный процесс, а не просто прийти и переписать показания.

  10. Обормот:

    Аноним 9 Не смешите, чуть со стула не упал!!Прийти раз в год осмотреть внешний вид и целостность пломб на ОДПУ — это Вы называете обслуживанием? А по ХВС,ГВС в чем обслуживание заключается? Правильно — в напоминании о поверке!!!!!!

  11. Аноним:

    Господа,вы сейчас о чём? Речь идёт о поверке индивидуальных ПУ,причём здесь ОДПУ? И сроки поверки ИПУ в доме у всех разные,т.е. разово все нельзя поверить. Очередной пук в воду недалёкого руководятела. Мысль ,конечно,здравая,но это с одной стороны. А с другой— ИПУ является собственностью жильца,и УК ,конечно,может осуществить поверку ИПУ,но за отдельную плату от собственников. То на то и выйдет,зато руководятил отметился инициативой,вроде как не зря хлеб ест и место занимает.

  12. Цицерон:

    11^ все верно написал.

  13. нина:

    Мы пенсионеры. Ничего сложного в поверке счетчиков нет. звоните в государственную службу на ул. Народной 49, телефон 32-88-23,приемная 36-41-41 назначают дату поверки, приходят в назначенное время, составляют акт вот и все. Стоит 400 рублей. Акт потом передать в водоканал, у кого есть комп, отправить через личный кабинет. Зачем перекладывать это на управляющую?! Мы против!!! Поднимут цены за обслуживание, начнется то недостачи, то излишки, то не туда оплатишь, замучили их махинации, меняют счета, потом деньги не найдешь, куда ушли. Будет еще одна головная боль

  14. Аноним:

    Вот сейчас ОДН не успели перебросить в содержание жилья, как, образовалась недостача по каждой квартире, и пишут , что до января 2017 года.Весь год водоканал насчитывал ОДН по 0,76 копеек, сейчас недостача 233 рубля управляющей компании

  15. Аноним:

    совсем с ума правительство сошло. Житель про СВОИ два счетчика может забыть — пропустить момент поверки/замены счетчика…. а УК про всех жителей должна помнить? УЖЕ не знают что бы ещё «повешать» на УК…

  16. Аноним:

    Сумбур какой-то. Периодичность поверки отменять не хотят,хотя в некоторых странах к этому уже пришли— счётчик поверяется по заявлению от УК ,либо по выходу его из строя заменяется( это может произойти и через 10-15 лет) . Но у нас от кормушки никто не откажется. РСО и УК себе в собственность ИПУ не возьмут,иначе придётся ставить их за свой счёт( РСО) ,а оно им надо? Чем грозит собственнику предложение Росстандарта,если его примут? Счётчики будут по прежнему поверять организации,имеющие сертификат,УК станет посредником,но за определённую плату,путём увеличения платы за » содержание» . Значит собственники поимеют лишь увеличение платы за ЖКХ,но к этому нам не привыкать. Как всё это предсказуемо.

  17. Аноним:

    Бред!!Счетчики в квартире мои- вот я за ними и слежу и периодически меняю на новые, что проще и не надо морочить головус поверками, заводская поверка надежнее филькиной грамоте от лжеповеряльщиков!!

  18. Лариса:

    Очередной бред. Складывается впечатление, что Москва не в курсе ею же принятых постановлений. Сделано все чтобы договоры за коммунальные услуги были между гражданином и РСО. РСО в порядке действующего законодательства может прийти и проверить правильность передаваемых показаний, и это нормально. А теперь возникает вопрос — а коим местом к этому имеет отношение управляющие компании. ОДН насчитывается по нормативу. У меня другое предложение — объявить по России конкурс «Идиот года». Номинантом можно уже объявить руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

  19. Аноним:

    ,,ОДН насчитывается по нормативу.,,
    Пока ОДН считали в ,,Водоканале,, платила 30 копеек. Передали в С-Порт, за март насчитали 3р.96 коп. Вот тебе и ОДН! по нормативу?

  20. Аноним:

    Анониму 19. Это не только у вас . В » КИК» то же самое. Директор один и тот же.

  21. Аноним:

    Я отправила заявление в ГЖИ с квитанциями. Пусть рассудят, кто прав, кто виноват. Почему мне считают норматив на площадь всего дома, а не на места общего пользования? Мне в квартире техника полы не моет.

  22. Аноним:

    Если хотите могу дать копию ответа с ГЖИ. Там четко сказано что норматив считается по 44 приказу и на ОДИ! Ответ еще в марте получил.

  23. Аноним:

    И по нему родимому 44 приказу и получаются копейки! Норматив= 0,000284. Умножила на площадь квартиры и на тариф, получилось 30 коп. А, если считать по коэфф, когда площадь квартиры делится на площадь всего МКД…

  24. Аноним:

    23. Вот и платите по 30коп а остальное по решению суда если будет!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.