НАВЕРХ
 

03 июля 2017 | 14:55:35



В Кузбассе выявили многочисленные нарушения, связанные с аварийным жильём и капитальным ремонтом

В ходе проверок, проведенных сотрудниками прокуратуры Кемеровской области в 2016 и 2017 годах выявлены многочисленные нарушения требований законов, регулирующих переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

 

В 2016 году выявлено 184 нарушения закона, внесено 29 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 должностных лиц, опротестовано 13 незаконных правовых акта, в суды направлено 7 исковых заявлений, объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения законодательства, на основании материалов проверок возбуждено 2 уголовных дела. В 2017 году выявлено 286 нарушений закона, внесено 33 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица, опротестовано 9 незаконных правовых актов, в суды направлено 2 исковых заявления.

 

Прокуратурой г. Прокопьевска установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации порядок учета муниципального жилищного фонда, включая аварийный, проведения его обследования, осуществления контроля за его сохранностью и ликвидации (сноса) нормативно не урегулирован.

 

Выявлено несоответствие составов межведомственных комиссий требованиям закона, несоблюдения сроков рассмотрения заявлений о соответствии помещения установленным требованиям. В Ленинск-Кузнецком районе в ее состав не включен представитель государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности и защиты прав потребителей и благополучия человека, в Промышленновском районе — представитель органа государственного контроля в сфере промышленной, экологической безопасности.

 

Прокурором г. Киселевска выявлено, что администрацией города решения о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу при наличии заключений об этом не принимались.

 

В Белово нанимателям 14 многоквартирных жилых домов, признанных аварийными на территории Краснобродского городского округа после 01.01.2012, до настоящего времени благоустроенные жилые помещения не предоставлены. Из 4 аварийных домов предоставлены квартиры жильцам только одного дома.

 

В Тисульском районе гражданину не было предоставлено жилое помещение по договору социального найма взамен признанного непригодным для проживания. Прокурор внес представление, затем обратился в суд с требованием предоставить жилое помещение. Суд удовлетворил требования прокурора, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района

 

Вскрыты нарушения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Администрацией Таштагольского района выданы разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирных домов при выполнении строительства с отступлением от проектной документации. По выявленным нарушениям закона главе района прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По материалам проверки, направленным в следственный отдел по г. Таштаголу, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ, производится предварительное расследование.

 

Кроме того, решениями Таштагольского городского суда от 22.08.2016 и 24.10.2016 удовлетворены требования прокурора к администрации района и коммерческой организации о признании незаконным бездействия, неисполнении обязанностей по устранению недостатков, обнаруженных участником долевого строительства.

 

Не всегда жилые помещения, предоставляемые взамен аварийных, соответствуют установленным нормам по площади, техническим и иным характеристикам.

 

Прокурором Заводского района г. Новокузнецка в деятельности комитета ЖКХ г. Новокузнецка выявлены нарушения порядка и сроков сноса аварийного жилья, расположенного на территории района.

 

Выявлены многочисленные нарушения законов, регулирующих вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

 

Прокурорами городов Березовского, Ленинска-Кузнецкого, Осинники, Новокузнецкого и Промышленновского районов выявлено, что органами местного самоуправления краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта на 2016 и 2017 годы приняты с нарушением установленного срока (после 30 сентября года, предшествующего планируемому), утвержденные краткосрочные планы реализации региональной программы капитального ремонта не направляются в уполномоченный орган государственной власти Кемеровской области.

 

Кроме того, прокурорами г. Осинники, Новокузнецкого района, Гурьевским межрайонным прокурором вскрыты нарушения требований ч. 8 ст. 168 ЖК РФ в части неразмещения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

 

Выявлены нарушения законодательства в части обеспечения мониторинга технического состоянии многоквартирных домов. Прокуратурой г. Ленинска-Кузнецкого установлено, что администрацией Полысаевского городского округа не определен орган, уполномоченный на предоставление информации в рамках мониторинга технического состояния многоквартирных домов, положение о его деятельности не разработано и не принято, не утвержден регламент взаимодействия органа местного самоуправления с собственниками помещений многоквартирных домов, товариществами собственников жилья и управляющими организациями.

 

Гурьевской межрайонной прокуратурой установлено, что мониторинг технического состояния многоквартирных домов уполномоченным органом не осуществляется, графики поведения технического обследования многоквартирных домов не утверждаются и с региональным оператором не согласовываются. Обследования многоквартирных домов не проводятся, акты не составляются и региональному оператору не направляются.

 

Нарушения порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов выявлены прокурорами г. Кемерово, районов Рудничного г. Кемерово, Новоильинского и Центрального г. Новокузнецка, Промышленновского района.

 

Прокуратурой Центрального района г. Кемерово установлено, что в нарушение ч. 2 ст. 169 ЖК РФ собственникам жилых помещений четырех многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными, в течение месяца с момента признания их таковыми Фондом осуществлялось начисление и взимание платы взносов на капитальный ремонт.

 

В ходе проверки деятельности регионального оператора прокуратурой области установлено, что надлежащие меры по фактам неуплаты взносов на капитальный ремонт Фондом не принимаются.

 

Несмотря на наличие значительной задолженности претензионно-исковая работа Фонда с неплательщиками взносов является недостаточной. Наибольшая задолженность по уплате взносов имеется у муниципальных образований г. Кемерово (свыше 27 млн. рублей) и г. Новокузнецка (свыше 16 млн. рублей), которая образовалась за период 2014-2017 годы. Претензии в органы местного самоуправления Фондом направлены только в 2017 году, с заявлениями о взыскании задолженности в судебном порядке Фонд не обращался.

 

Прокуратурами городов и районов выявлены факты неуплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов органами местного самоуправления и неперечисления управляющими организациями в Фонд денежных средств, по результатам проверки внесено 34 представления об устранении нарушений закона. Аналогичные нарушения закона органами прокуратуры области выявлялись и в 2016 году.

 

Прокуратурой Центрального района г. Кемерово материалы проверки по факту неправомерного использования ООО «ДомСервис» денежных средств собственников помещений в апреле 2017 года направлены в отдел полиции, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 160 УК РФ.

 

Прокуратурой г. Кемерово в 2017 году установлен факт хищения ООО «Серебряный бор» денежных средств собственников помещений многоквартирных домов, собранных для осуществления расчетов за поставляемые энергоресурсы и перечисления взносов на капитальный ремонт региональному оператору на сумму свыше 7 млн. рублей. Управляющей организацией за период с января 2015 года по сентябрь 2016 года не перечислены Фонду взносы на капитальный ремонт, собранные с собственников помещений, в сумме 727 тыс. рублей. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ, производится предварительное расследование.

 

Прокуратурой Центрального района г. Новокузнецка выявлен факт изготовления и использования заведомо подложного официального документа — решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, в соответствии с которым проведен его капитальный ремонт. Возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ. Также установлены случаи умышленного завышения подрядными организациями, осуществляющими капитальный ремонт, объемов, видов, стоимости фактически выполненных работ, основных материалов, тем самым неправомерно использованы средства собственников помещений более 1 млн. руб. Выявлен факт неправомерного использования денежных средств ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» бюджетных средств и средств собственников помещений в размере 348 тыс. рублей путем умышленного завышения объемов, видов, стоимости фактически выполненных работ, основных материалов по капитальному ремонту. По постановлениям прокурора района возбуждено 2 уголовных дела по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, расследование по уголовным делам не окончено.

 

Работа по защите прав граждан при переселении граждан из аварийного жилищного фонда и капитальном ремонте многоквартирных домов будет продолжена.

 

Источник: прокуратура Кемеровской области

Тэги: , , , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    1 Ответ ПРОСТ!! Акела вышел в тираж и стая готова к принять нового вожака.
    Не думают что не все останутся у кормушки, кого то и пнут со стаи.
    Трепотня о том что Акела рвется на работу не подтверждается.
    Слова.слова.слова. Покажите Акелу на голубом глазу — неужели тяжело.
    Понятно что двойника подобрать тяжело.

  2. Аноним:

    Акелу на носилках доставили к борту самолета МЧС в тяжелом состоянии и отправили для реабилитации в Москву.
    5июля закончился предельный срок отпуска.
    А буря грянет!.
    Начинается борьба приемников за власть

  3. Лапоть:

    На период больничного отпуск продлевается. Да и не был он в отпуске.

  4. Аноним:

    4. Естественно!! Продлят бессрочно, напоминает Брежнева.
    Никто кормушку терять не хочет.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.