НАВЕРХ
 

07 ноября 2017 | 9:47:49



Региональный оператор по мусору

Кузбасс готовится к переходу на новую схему обращения с отходами. В связи с этим в области выбрали первого регионального оператора, который будет контролировать сбор, вывоз и утилизацию мусора. Им стала одна из новокузнецких компаний.

 

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Жизнь мусора изменится уже через пару месяцев. Во-первых, он сменит имя и вместо твердых бытовых станет коммунальными отходами. А, во-вторых, вывозить и утилизировать его начнут по новым правилам».

 

Займется этой работой, так называемый, региональный оператор – компания, которая соответствует нужным критериям. У нее есть лицензия на обращение с отходами и полигон для размещения мусора. С ней уже подписано соглашение на уровне области.

 

Дмитрий КУДРЯШОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Была подана одна заявка только, хотя мы говорили, что работа по югу проводится, эта заявка проверена Департаментом ЖКХ. По результатам статус регионального оператора присвоили компании «Экотех» Новокузнецк».

 

Этот региональный оператор будет работать по югу Кузбасса. В нормативных документах определено, что это территория от поселка Краснобродского до Таштагольского района. Планируется, что компания станет единым координатором, который будет вывозить и утилизировать мусор с указанной территории. Причем, он будет иметь право перераспределять отходы по лицензированным полигонам в пределах зоны «Юг». В короткие сроки планируют выбрать и второго регионального оператора, ответственного за мусор на севере области.

 

Дмитрий КУДРЯШОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: «До 1 декабря должна быть размещена конкурсная документация на сайте по северу. Соответственно мы хотим, чтобы до 1 января следующего года у нас уже был определен победитель на статус регионального оператора по северу. У нас вообще хотелось бы, чтобы в целом по области с 1 июля следующего года региональные операторы севера и юга работали в полную силу».

 

1 июля 2018 года – дата неслучайная. Именно с этого месяца в Кузбассе меняются или вводятся новые тарифы. Региональная энергетическая комиссия уже утвердила нормативы накопления мусора. Они рассчитаны отдельно для бюджетных и коммерческих организаций, а также для жителей многоэтажек и частных домов. Так, например, 1 человек в год оставляет после себя почти 250 килограммов отходов. Эти показатели лягут в основу расчета платы населения за вывоз и утилизацию ТКО как раз в середине следующего года.

 

Источник: Новости ТВН

Тэги: ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    С КАКОЙ СТАТИ МНЕ НАСЧИТАЛИ 250 КГ МУСОРА, Я ЖИВУ ОДНА И ЕСЛИ Я ВЫНОШУ САМОЕ БОЛЬШОЕ 5 КГ. В МЕСЯЦ ТО ЭТО ХОРОШО.ЭТО ОПЯТЬ ОБДИРАЛОВКА КАК ПОЛУЧИЛОСЬ С ОДН. ДО КАКИХ ПОР МЫ ПЕНСИОНЕРЫ БУДЕМ СОДЕРЖАТЬ ВСЕХ ТЕХ, КТО ПРИДУМЫВАЕТ ВСЕ ЭТИ НОРМАТИВЫ????
    КАКОЙ ГОЛОВОЙ ВЫ ЭТО ВЫДУМЫВАЕТЕ??????????

  2. Людмила:

    На одного человека норматив 250 кг мусора в год. Правильно ли я понимаю,тогда для семьи из 4 человек количество мусора будет 1 тонна в год (за крупно-габаритные отходы оплачиваем отдельно)? С таким нормативом за год,чтобы «соответствовать» законодательству,нужно все из квартиры (посуду,одежду и т.д.) вынести «на мусор».

  3. аноним:

    Людмила. Вообще то норматив Академии коммунального хозяйства им. Панфилова — 225кг/чел/год.
    Вывоз -1335р/тонна.
    Вот и считайте!!!!

  4. Людмила:

    Аноним 4. 1335 р/тонна — это только вывоз мусора. К этой сумме еще будет добавлена сумма за утилизацию. Так или нет? Прошу ответьте.

  5. аноним:

    Утилизация по постановлению РЭК КО = 0.95р/тонна.

  6. Людмила:

    Анониму 6. Поняла. Спасибо.

  7. Аноним:

    Откуда вы только что берете, знатоки (начиная с №3).

  8. Сам себе на уме.:

    Места надо знать!! Слепо верить депутатам,муниципалитету,РЭК КО, ГЖИ — без штанов останешься!!

  9. Аноним:

    №8, им верить нельзя, но еще хуже зависеть от желтой водички, ударяющей в голову. Утилизация ТКО стоит 1206,03 руб/т (Постановление РЭК КО от 20 декабря 2016 года №667), а вывоз по Новокузнецку последнее время от 1,0 до 1,25 руб/м².

  10. аноним:

    Аноним 9 План по захоронению 143192т/год.
    Делим на 12 месяцев = 11 932т/мес
    11 923т/мес / 1105000м2(по городу) = 0.001079т/м2
    Берем квартиру в 60м2 с 1 зарегистрированным человеком.
    60м2 Х 0.001079т/м2 =0.06474
    1206.03р/т / 1000 х 0.06474 = 0.0780р/мес (утилизация на квартиру в 60м2)
    На человека 250кг/год делим на 12 месяцев = 21кг/мес
    Утилизация на одного человека = 25руб
    На квартиру в 60м2 60м2 Х 2.45р/м2 = 147р
    147р/мес делим на 25р/чел = почти 6 человек должно проживать в квартире в 60м2
    Теперь вывоз
    1.25р/м2 Х 60м2 = 75руб
    Это что — 100р/чел за вывоз и утилизацию 21кг/чел??????????????
    ГУБА НЕ ЗАВЕРНЕТСЯ????????????????

  11. Аноним:

    № 10
    Я и сейчас плачу за 46 квадратов (1 человек): утилизация — 46 рублей + вывоз 66,70 рублей. Очень хочу, чтобы и треснула, и завернулась одновременно.

  12. Аноним:

    11 И + еще за КГО в составе С и Р жилья!!

  13. Аноним:

    Счёта не законные кто эту компанию учредил законы надо читать и чтить ук рф.

  14. Аноним:

    Так вы же платите ,а что еще нужно монополисту,присосавшемуся к этой кормушке. А вот если бы все не платили,договора нет,расшифровки тарифа нет,закидали бы письмами тех, кто подписал этот закон,но увы…. Я не плачу. Читаю,изучаю законы. Ничего не изменилось,стали даже хуже вывозить КГО,изменилась только оплат,у меня увеличилась в3,5 раза!Веду переписку с ЭкоТек.


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.