НАВЕРХ
 

26 июля 2017 | 11:09:13



Собственникам квартир хотят разрешить голосовать за соседей

В скором времени проголосовать на собрании жильцов, не исключено, можно будет за соседей по этажу. В Госдуму поступил законопроект, который разрешит владельцам жилья выбирать делегатов.

 

Авторы документа считают, что это упростит процедуру принятия решения собственниками. Ведь сегодня основная проблема общих собраний в многоквартирных домах — жильцов очень сложно собрать в одном месте в одно время. При этом решение может быть принято только определенным количеством голосов. То есть голос каждого на собрании имеет большую роль.

 

Депутаты решили — хватит мучить работающих собственников, которые из-за занятости не могут посетить такие мероприятия, надо позволить им делегировать право голоса соседу, тогда решения будут приниматься проще.

 

Поправки устанавливают процедуру избрания делегата на общем собрании. Он может быть избран от собственников жилых помещений, расположенных на одном этаже, либо от собственников нежилых помещений. Делегаты на собрании в форме конференции голосуют количеством голосов тех собственников, которые их выбрали. Срок полномочий делегатов предлагается ограничить тремя или семью годами.

 

Это ломает уже установленный Жилищным кодексом порядок, отмечает Игорь Кокин, эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС. По сути, никто не мешает и сегодня собственнику квартиры передать свое право голоса на собрании собственников жилья соседу. «Это делается по доверенности», — говорит эксперт. И поясняет, что действующий механизм намного проще. Ведь в предложенном законопроектом порядке потребуется провести дополнительные собрания жильцов для выбора делегатов.

 

К тому же новый порядок намного коррупционнее, решения принимаются меньшим количеством людей, а значит с ними проще «договориться», считает Игорь Кокин. И у тех, кто отдал свой голос делегату нет способов проконтролировать, правильно ли тот проголосовал. «Сколько историй о том, как люди выбирали главу ТСЖ, который только поначалу отстаивал их интересы, а потом не могли его сместить. Где гарантия, что здесь не будет тот же итог», — возражает спикер.

 

Есть время обсудить разные точки зрения. Госдума ушла на каникулы, и рекомендации Комитета по жилищной политике и ЖКХ станут известны только с началом осенней сессии.

 

Источник: «Российская газета»

Тэги: , , ,
Вы можете оставить комментарий.

Комментарии

  1. Аноним:

    Нет робята — голосовать за меня НИКТО НЕ БУДЕТ!!

  2. аноним:

    Аноним 1. А вы за кого то из соседей своего подъезда будете согласны голосовать ?

  3. Аноним:

    Каждый голосует САМ!! И никто больше ни за кого НЕ ГОЛОСУЕТ!!!

  4. аноним:

    Аноним 1 и 3
    А за жену тоже не будете голосовать? Если она работает,то пусть берёт ОТГУЛ-ТАК что-ли по вашему про ГОЛОСУЕТ каждый САМ!!!!

  5. Людмила:

    Анониму 3.ОСС МКД-это ЕДИНСТВЕННОЕ,что осталось у собственников,где люди могут,собравшись вместе,обсуждать,спорить,принимать определенные решения СОВМЕСТНО.Да,на очные собрания выходит не так много жителей,как хотелось бы.Проводим заочные собрания.Но то,как решили «упростить»(опять в интересах собственников)-похоже,скорее всего,на подавление АКТИВНОСТИ собственников участия в управлении своего МКД. В нашем МКД (пятиэтажный) 150 квартир-получится,что 5 человек (с каждого этажа по делегату)будут принимать решения за всех.Напоминает партию Единая Россия в миниатюре.

  6. Аноним:

    4. Сколько собственников в квартире имеющих долю в собственности столько и подписей будет в подписном листе!!

  7. Аноним:

    Вообще то напрашивается мысль — УК должна при наличии нескольких собственников разделить лицевые счета и носить каждому собственнику имеющему долю в квартире свою квитанцию!!!

  8. аноним:

    Людмила
    Вы видать из серии 2306.
    Читатьне умеете.

    Где там написано,что старый КОЛХОЗ сборища на лавочках ОТМЕНЯЕТСЯ?? Да собирайтесь, кто мешает то. Да и притом способе из ЖК РФ можно было на ОЧНОЕ СОБРАТЬС В ПЯТЯРОМ.Но должны быть от остальных к примеру 95 собственников ДОВЕРЕННОСТИ у ПЯТЕРЫХ!!!
    1.Наниматель МОЖЕТ голосовать на ОССС очном или заочном или очно-заочном????

    2. Дети до 18 лет сами могут голосовать на данных типах ОСС ?

    3,
    2306 с наличием для него ОПЕКИ может голосовать на данных типах ОСС??

    4. Не собственник,но зарегистрированный в данном МКД может голосовать ??

    ТО есть надо дать ответ
    !,Если могут, то на каком основании.

    !!,Если ВООБЩЕ НИКОГДА не могут ГОЛОСОВАТЬ,то тоже ОБОСНУЙТЕ

  9. аноним:

    Аноним 7. Должна ,но неОБЯЗАНА. Да и СВИДЕТЕЛЬСТВО оправе собственности из КАДАСТРА имеет два варианта.
    1,Общедолевая собственность и тогда ЛЮБОЙ может от квартирки ручки поднимать!!

    2,Если квартирка в ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ( у каждого СВИДЕТЕЛЬСТО и ДОЛЯ ПРОПИСАНА,то каждый может РУЧКИ ПОДНИМАТЬ только за себя, или ЖЕНЕ ДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ,в которой ПРОПИСАНО,что ИМЯРЕК наделяет ПОЛНОМОЧИЯМИ ИМЯРЕЧКУ на право голоса на ОСС!!)
    А про то что лицевые счета разделить( например РАЗВОД и ДОЛИ есть,то некоторые УК на основании свидетельства о РАЗВОДЕ делят ЛИЦЕВЫЕ счета,а некоторые УК посылают в СУД !!!ион РАЗДЕЛЯЕТ лицевые счета в соответствии с ДОЛЯМИ по СВИДЕТЕЛЬСТВУ о ПРАВЕ собственности или ВЫПИСКЕ по новому названию СВИДЕТЕЛЬСТВА)

    Исключение.

    2306 проживает один,но с собачкой . Он желает выделить долю и собачке,чстоб она сама оплачивала. НЕ делит даже Конституционный суд ,в котрый писал 2306 . Но вот ЗАВЕЩАНИЕ 2306 у нотариуса составил о том,что УСЁ!ЁЁ его движимое и недвижимое имущество ОН ЗАВЕЩАЕТ собачке с кличкой Малыш!!!!

    Так что ситуациий много

  10. Людмила:

    Анониму 7.В нашем доме есть «принципиальная»семья с раздельными лицевыми счетами не только по жилищным,но и коммунальным услугам.Каждый из супругов получает отдельные квитанции на оплату (счетчиков в квартире нет-начисление по нормативам).Самое интересное в том,что ни один из них НЕ ПЛАТИТ ни за что.Исковые заявления подаются тоже раздельно на каждого из супругов.Консультировалась у юриста о разделении лицевых счетов-это,при желании,сделать очень просто,как собственникам,так и нанимателям.

  11. Аноним:

    АНАНИМА 8 Наниматель не имеет права голоса на ОСС- за него голосует ОМСУ. В МКД (нашем ) 210м2 в соц найме.

  12. Людмила:

    Анониму 8.Могут ли голосовать наниматели? Могут принимать участие в голосовании,но только не они сами,а собственники этих квартир,т.е муниципалитет или другие ведомства,кому принадлежат квартиры.По поводу несовершеннолетних детей- собственников:за них голосуют родители или опекуны по доверенности,заверенной у нотариуса.

  13. аноним:

    Людмила 12.
    Мои ВАМ аплодисменты !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Но добавлю.
    1. Могут голосовать и наниматели,если им ДАСТ с печатью доверенность МУНИЦИПАЛИТЕТ!!!

    2..Дети через суд заимевшие Эмансипацию, могут ГОЛОСОВАТЬ и до 18 лет !

  14. Аноним:

    Ананима 13 Покажи хоть одного нанимателя у которого есть доверенность муниципалитета с печатью
    Ты плохо смысл понял — ЗА ДЕТЕЙ-СОБСТВЕННИКОВ при общей долевой собственности голосуют их родители или опекуны!!

  15. Аноним:

    Ну что может написать сосед Наполеона слышащий ТОКА СЕБЯ!!

  16. Лапоть:

    Как же далеки они от реалий. Не не так. Эти дол..бы даже не читали ЖК РФ!!!

  17. аноним:

    Лапоть
    Вот я тоже чувствую,что те ,с вашим словом с точками тоже не читали ЖК РФ Но вот не пойму где они от реалий оторвались.

    Мне казалось ,до того как вы написали((( Как же далеки они от реалий. Не не так. Эти дол..бы даже не читали ЖК РФ!!! )) , что верно… ПИШУТ.

    А вотпосле вашего комментария засомневался.

    Но пояснитьне могу ,да и не умею !!

    Может вы поясните в чём состоят реалии с вашей позиции .Но в разрезе не того как на самом деле проходят ОСС,а в разрезе того что написано в АНЕГДОТАХ ЖК РФ .

    А то я посчитал, что они просто дают НАМЁК о том ,что то что написано в АНЕКДОТАХ , НИЗЗЗЯ применить по ЖИЗНИ.

    Мне например нравиться в анегдотахтакое. Собственники ИНИЦИАТОРМКД может ИНИЦИИРОВАТЬ ОСС. А между строчек написано :

    Если он желает провести качественное ОСС в разрезе анекдотов ЖКРФ,то ему надо иметь в КАРМАНЕ на проведение в МКД со 100 собственниками приналичии 60 квартир ,ПРИМЕРНО 100000 рубликов. Наччните спечатанья объявления ,рассылки объявление по ПОЧТЕ заказным письмом,покупки реестра собственников в ГОСКАДАСТРЕ ,печатанье многих многи бумажеки втом числе ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ДОКУМЕНТОВ в виде РЕШЕНИЯи ПРОТОКОЛА ОСС.

    По моемуте сточками НАМЕКАЛИ о том,что НЕ ВОЗМОЖНО даже близко ИСПОЛНИТЬ ТРЕБОВАНИЯ сборника анегдотов софициальным названиемЖК РФ!!!!

  18. аноним:

    Лапоть
    Комментируйте

  19. аноним:

    Лапоть
    Этого и следовало ожидать!!!

    Видать даже в руки не брали АНЕКДОТЫ ЖК РФ !!!Да и ЛАПОТЬ похож в косноязычии на 2306 !!!!


Напишите свой комментарий к этой новости:

Представьтесь, пожалуйста, либо оставьте поле пустым для анонимного комментария:

Внимание: IP-адрес автора комментария будет отображен рядом с именем автора. Тем не менее, Вы можете оставить анонимный комментарий без указания имени.